COPA SP: Trem-AP empata duelo direto e avança para 2ª fase; Ceará também se garante

Ao todo já são 57 times classificados para a segunda fase, que começa a ser disputada já neste sábado (11)

Publicado em .

Ao todo já são 57 times classificados para a segunda fase, que começa a ser disputada já neste sábado (11)

Campinas, SP, 10 (AFI) - Mais quatro partidas deram sequência as disputas do terceiro e último dia da terceira rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior na tarde desta sexta-feira (10). Destaque para o Trem-AP, que aproveitou a desistência do Flamengo, para ficar com a segunda vaga do Grupo 25 e avançar no torneio. E para o Ceará que também conseguiu confirmar a sua vaga.

No Grupo 25, o Trem-AP aproveitou o empate com o Vitória da Conquista-BA, pelo placar de 1 a 1, para ficar com a segunda vaga da chave ao lado do Água Santa. O time amapaense ficou com cinco pontos somados em segundo, enquanto os baianos acabaram eliminados na terceira colocação, com quatro.

O Ceará foi um dos times que garantiu classificação nesta sexta-feira
O Ceará foi um dos times que garantiu classificação nesta sexta-feira
Já no Grupo 27, no duelo dos 'eliminados' já que Oeste e Cruzeiro já havia confirmado classificação com antecedência, o Sergipe venceu o Trindade-GO pelo placar de 3 a 2 em Barueri e somou a sua primeira vitória, ficando em terceiro da chave. Já os goianos se despedem sem somar pontos.

O Ceará, por sua vez, também conseguiu avançar no Grupo 31 e de quebra, ainda confirmou a primeira colocação da chave ao empatar por 3 a 3 com o Nacional. Em São Paulo, a eliminada Portuguesa também ficou na igualdade com o CSA, por 2 a 2 e ambos estão fora da competição.

CLASSIFICADOS
Agora, já são 57 classificados: ABC, Água Santa, Athletico-PR, Atlético-CE, Atlético-MG, Avaí, Bahia, Botafogo-RJ, Botafogo-SP, Capivariano, Ceará-CE, Chapecoense, Coritiba, CRB, Cruzeiro, Cuiabá, Desportiva-PA, Desportivo Brasil, Ferroviária, Flamengo-SP, Fluminense, Francana, Goiás, Grêmio, Internacional, Itapirense, Ituano, Joinville, Juventude, Londrina, Mirassol, Náutico, Novorizontino, Oeste, Palmeiras, Paraná, Ponte Preta, Real-DF, Red Bull Brasil, Ríver-PI, Santa Cruz, Santos, São Bento, São Bernardo, São Caetano, Serra-ES, Sertãozinho, Sport, Taboão da Serra, Tanabi, Timon-MA, Trem-AP, Tupi, União ABC, Vitória-BA, Volta Redonda e Votuporanguense.

Confira os resultados da 3ª rodada
Real-DF
2
x
1
Juventus
União Mogi-SP
0
x
4
Grêmio
Socorro
1
x
1
Vilhenense
Confiança-SE
1
x
2
Penapolense
Ituano-SP
0
x
1
Fluminense
União-MT
2
x
0
Petrolina
Sertãozinho
0
x
0
Goiás
Ferroviária
1
x
0
Palmeiras
River-PI
6
x
1
Capital-TO
União ABC
4
x
2
São Raimundo-RR
Resende-RJ
2
x
3
São Bernardo
Nova Andradina
0
x
5
Atlético-CE
America-RJ
2
x
0
Guarulhos
Brasil-RS
0
x
2
Votuporanguense
Dimensão Capela
0
x
2
Botafogo
Cuiabá-MT
4
x
3
Perilima
Volta Redonda-RJ
3
x
0
Galvez-AC
Tupi-MG
3
x
1
XV de Piracicaba
Vila Nova-GO
2
x
1
Inter de Limeira
Náutico-PE
1
x
0
Santo André
Gama-DF
5
x
2
Rio Claro
Timon-MA
4
x
0
Olímpico
Taubaté
1
x
2
Atlético-MG
Confiança-PB
0
x
4
Linense
União Suzano
1
x
5
Chapecoense
Manthiqueira
0
x
4
ABC-RN
Mauá
2
x
2
Avaí
Flamengo
1
x
2
Santa Cruz-PE
Tanabi-SP
2
x
1
Fortaleza
Assisense
0
x
4
Atlético-GO
Comercial
2
x
3
Juventude
Desportivo Brasil
1
x
0
América-MG
Primavera
2
x
1
Bahia
Taboão da Serra
0
x
0
CRB
Jaguariúna
1
x
2
Criciúma
Paulista
1
x
5
Athletico-PR
Desportiva-PA
2
x
1
Moto Club-MA
Retrô Brasil
1
x
1
Fluminense
São José-RS
2
x
2
Ponte Preta
Marília
1
x
2
Santos
Noroeste
0
x
2
Botafogo
Nacional-AM
1
x
4
Red Bull Brasil
Capivariano
0
x
0
Internacional
Nova Iguaçu-RJ
5
x
0
Linhares
Serra-ES
1
x
1
Guarani
Audax
0
x
0
Sport-PE
Francana
1
x
1
Corinthians
Osvaldo Cruz
3
x
2
Londrina
Visão Celeste
3
x
8
Novorizontino-SP
Velo Clube
1
x
1
Paraná
Mirassol
2
x
3
Joinville-SC
XV de Jaú
0
x
2
Vitória
Canaã
1
x
2
São Caetano
Coritiba
0
x
2
São Bento
Trindade-GO
2
x
3
Sergipe-SE
Vitória Conquista-BA
1
x
1
Trem-AP
Água Santa
3
x
0
Flamengo
Nacional
3
x
3
Ceará
Portuguesa
2
x
2
CSA
Próximos Jogos
Operário-PR x Palmeira-RN
10/01/2020 19:15
Itapirense x Vasco
10/01/2020 19:15
EC São Bernardo x São Paulo
10/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!