COPA SP: Atlético-MG mantém os 100% e termina em primeiro

O Galinho chegou aos nove pontos com a vitória sobre o Água Santa e vai encarar o Juventus-SP na segunda fase

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 10 (AFI) - O Atlético-MG garantiu a liderança isolada do Grupo 32 da Copa São Paulo de Futebol Júnior na tarde desta quinta-feira ao ganhar do Água Santa, por 1 a 0, no Estádio Distrital do Inamar, em Diadema.

Já classificado para a segunda fase depois do Jacobina-BA ter goleadado o Aquidauanense-MS, por 4 a 1, na preliminar, o Atlético-MG abriu o placar com um golaço de falta de Bruninho aos 17 minutos do primeiro tempo. Na etapa final, os dois times administraram o resultado que era bom para ambos.

O Atlético-MG venceu o Água Santa e terminou como líder do Grupo 29
O Atlético-MG venceu o Água Santa e terminou como líder do Grupo 29
Com nove pontos em três jogos, o Atlético-MG garantiu a liderança da chave e vai enfrentar o Juventus-SP na segunda fase. Vice-líder, com três pontos, o Água Santa passou graças ao saldo de gols (0 contra -3 do Aquidauanense-MS e -4 do Jacobina-BA) e tem pela frente o Avaí.

Ainda nesta quinta-feira, o Volta Redonda garantiu a classificação ao ganhar do Santo André, por 1 a 0, no Canindé. O time carioca chegou aos seis pontos e se junta a Portuguesa, que é líder do Grupo 32 e enfrenta o Paraná pela última rodada.

GARANTIDOS
Os classificados se juntam a Ponte Preta, Mirassol, Votuporanguense, Guarani, Desportiva-ES, Trindade-GO, Botafogo-SP, Visão Celeste-RN, CSA, Coritiba, Vasco, Juventude-RS, Corinthians, Ituano, Portuguesa, Internacional, Goiás, Nacional, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athletico-PR, Palmeiras, São Paulo, Ferroviária, Audax, Fluminense, Red Bull, Porto-PE, Cuiabá, Cruzeiro, Atlântico-BA, Botafogo, América-MG, Figueirense, Andradina, Legião-DF, Taquaritinga, Vitória, Desportivo Brasil, Flamengo-RJ, EC São Bernardo, Londrina, Atlético Tubarão-SC, Velo Clube, Rio Claro, Avaí e Galvez-AC.

Confira os resultados da 3ª rodada
Porto-PE
1
x
1
Red Bull Brasil
Babaçu-MA
1
x
6
Linense-SP
Paulista
2
x
3
Vila Nova-GO
Marília
0
x
2
Cruzeiro
Horizonte
1
x
1
Cuiabá-MT
Atlântico-BA
3
x
1
Criciúma
Capital-TO
1
x
2
Sinop-MT
Francana
1
x
2
Botafogo
São Carlos
1
x
3
América-MG
Ituano
2
x
2
Corinthians
Ceilândia-DF
1
x
5
Ponte Preta
FF Sports
1
x
1
Vitória da Conquista-BA
Legião
0
x
1
Mirassol
Desportiva-ES
2
x
1
Novorizontino
Queimadense
1
x
7
Sertãozinho
River-PI
0
x
2
Trindade-GO
CRB
0
x
5
Botafogo
Real Ariquemes
1
x
0
Bragantino
Taubaté
0
x
1
Vasco
Guarulhos
2
x
0
Madureira-RJ
Boavista-RJ
0
x
6
Guarani
Trem-AP
0
x
3
Batatais
Inter de Limeira
4
x
3
América-RN
São Bento
1
x
0
Santa Cruz
Visão Celeste
2
x
0
Uberlândia-MG
São Bernardo
0
x
1
CSA
Confiança-SE
0
x
2
Taboão da Serra
São José-RS
0
x
1
Rio Preto
Andradina
2
x
1
Ceará
VOCEM
0
x
0
Sport
Osvaldo Cruz
1
x
2
Atlético-GO
União Barbarense
0
x
1
Vitória
Primavera
1
x
1
Fortaleza
Jaguariúna
0
x
4
Flamengo
Itapirense
2
x
3
Figueirense
Manthiqueira
1
x
1
Juventude
Carajás
0
x
5
Atlético Tubarão
Flamengo-SP
1
x
2
Coritiba
Taquaritinga
2
x
2
Bahia
Votuporanguense
1
x
4
Internacional
Juventus
2
x
3
Avaí
Nacional
1
x
1
Goiás
Desportivo Brasil
0
x
0
Remo-PA
EC São Bernardo
2
x
2
ABC-RN
Elosport-SP
1
x
4
Londrina
Holanda
0
x
3
Serra
Rio Claro
3
x
1
Marília-MA
Penapolense
0
x
2
Chapecoense
CSP-PB
1
x
1
Comercial
Ferroviária-SP
2
x
2
São Paulo
Velo Clube
2
x
1
Náutico-PE
Galvez-AC
2
x
0
XV de Piracicaba
Tupã-SP
2
x
5
Athletico-PR
Capivariano
1
x
0
Palmeiras
Aquidauanense
1
x
4
Jacobina-BA
Volta Redonda-RJ
1
x
0
Santo André
Parnahyba-PI
3
x
0
Sete de Dourados-MS
Água Santa
0
x
1
Atlético-MG
Próximos Jogos
São Raimundo-RR x Lagarto-SE
10/01/2019 19:15
União Mogi-SP x Santos
10/01/2019 19:30
Oeste x Grêmio
10/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />