COPA SP: São Paulo faz maior goleada, Galo sofre e Botafogo tropeça

A terça-feira recheada de futebol terminou com o placar mais elástico da Copinha até agora

por Agência Futebol Interior

Capivari, SP, 03 (AFI) – Cinco jogos fecharam a terça-feira de futebol na Copa São Paulo de Futebol Júnior e o São Paulo aplicou a maior goleada do torneio até o momento. Bootafogo e Atlético-MG, por outro lado, tiveram dificuldade na estreia.

O time do Morumbi atropelou o frágil Genus-RO, na Arena Capivari, e assumiu a liderança do Grupo 13 ao lado do Capivariano, que bateu a União Barbarense por 2 a 1 na partida preliminar.

Em Novo Horizonte, no Estádio Ismael de Biasi, o Atlético-MG também venceu, mas teve muita dificuldade. O time mineiro saiu perdendo por 2 a 0 para o Novoperário-MS e conseguiu virar o placar para 3 a 2. O anfitrião Novorizontino venceu o São Raimundo-RR no jogo preliminar e divide a liderança do Grupo 4.

Outro dos grandes clubes brasileiros que estreou na noite desta terça-feira foi o Botafogo, mas os cariocas não tiveram o resultado que queriam. O time alvinegro ficou apenas no empate por 1 a 1 com o Alecrim-RN e vê o Sergipe-SE, que venceu o Rio Preto por 2 a 1 mais cedo na ponta do Grupo 3, disputado no estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto.

Ainda na noite de quarta, Ponte Preta e América-MG ficaram no 0 a 0, no Bento de Abreu, em Marília, em partida que fechou a primeira rodada do Grupo 5. O anfitrião Marília venceu o Alagoinhas-BA por 1 a 0 no jogo preliminar e é o líder da chave.

Confira os resultados da 1ª rodada
Ferroviária
0
x
0
Villa Nova-MG
Palmeiras
3
x
2
Paranoá-DF
Desportivo Brasil-SP
1
x
0
Sampaio Corrêa-MA
Votuporanguense
1
x
1
Auto Esporte-PB
Tanabi-SP
0
x
1
Mirassol
Paulista
1
x
0
Red Bull Brasil
Atibaia
0
x
0
ABC-RN
Comercial
1
x
0
Rio Claro
Primavera
4
x
2
União-MT
Ituano-SP
2
x
0
Guarani
Chapecoense-SC
0
x
2
Nova Iguaçu-RJ
Grêmio-RS
3
x
1
Brasília-DF
Náutico-PE
1
x
2
Vila Nova-GO
Joinville-SC
5
x
0
Vitória da Conquista-BA
Vitória-BA
2
x
0
Atlético-GO
Sport-PE
2
x
3
Batatais
Atlético-PR
2
x
0
CRB-AL
Santa Cruz-PE
2
x
0
XV de Piracicaba
São Carlos
1
x
0
Rio Branco-ES
Independente
0
x
0
Botafogo
Penapolense
1
x
1
Volta Redonda-RJ
Vasco-RJ
0
x
1
Botafogo-PB
Rio Preto
1
x
2
Sergipe-SE
Novorizontino
2
x
0
São Raimundo-RR
Marília
1
x
0
Alagoinhas-BA
Capivariano
2
x
1
União Barbarense
Fortaleza-CE
0
x
1
Rio Branco
Paraná-PR
3
x
2
Paysandu-PA
Botafogo-RJ
1
x
1
Alecrim-RN
Atlético-MG
3
x
2
Novoperário-MS
América-MG
0
x
0
Ponte Preta
São Paulo
6
x
0
Genus-RO
Próximos Jogos
Manthiqueira x Itabaiana-SE
04/01/2017 14:00
Taboão da Serra-SP x Luverdense-MT
04/01/2017 14:00
São José FC x Mogi Mirim
04/01/2017 14:00
Nacional x Corissabá-PI
04/01/2017 14:00
Guarulhos x Flamengo-SP
04/01/2017 14:00
Juventus x Portuguesa
04/01/2017 14:00
Água Santa x Santo André
04/01/2017 14:00
Coritiba-PR x Boavista-RJ
04/01/2017 16:00
Ceará-CE x Madureira-RJ
04/01/2017 16:00
Internacional-RS x Aimoré-RS
04/01/2017 16:00
Bahia-BA x Trindade-GO
04/01/2017 16:00
Cruzeiro-MG x River-PI
04/01/2017 16:00
Pérolas Negras-HTI x Goiás-GO
04/01/2017 16:00
Avaí-SC x Desportiva Paraense-PA
04/01/2017 16:00
Figueirense-SC x Sete de Setembro-AL
04/01/2017 16:00
Londrina-PR x Juventude-RS
04/01/2017 16:00
Criciúma-SC x Porto-PE
04/01/2017 16:00
Taubaté x Operário-MS
04/01/2017 16:45
São Bernardo x Fast Clube-AM
04/01/2017 18:00
União Mogi-SP x Bragantino
04/01/2017 18:00
Grêmio Osasco x Interporto-TO
04/01/2017 18:00
Corinthians x Pinheiro-MA
04/01/2017 18:45
São Caetano x São Bento-SP
04/01/2017 19:00
Audax-SP x Rio Branco-AC
04/01/2017 19:00
Fluminense-RJ x Real Noroeste-ES
04/01/2017 20:00
Flamengo-RJ x Central-PE
04/01/2017 21:00
Santos x Floresta-CE
04/01/2017 21:00
Guaratinguetá x Estanciano-SE
04/01/2018 14:00
Próxima RodadaVeja a Classificação!