PAULISTA SUB-20: Capivariano atropela XV de Piracicaba fora de casa e garante vaga no mata-mata

Ainda neste sábado, em partida válida pelo Grupo 3, o Araçatuba, já classificado, superou o Penapolense por 3 a 1 e assumiu a liderança da chave

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 25/06/2022

Paulista Sub 20
Foto: Reprodução

Campinas, SP, 25 (AFI) – Mais três jogos deram sequência à nona e penúltima rodada da fase de grupos do Campeonato Paulista Sub-20 neste sábado (25). O destaque do dia ficou para o Capivariano, que fora de casa superou o XV de Piracicaba por 3 a 0 e se garantiu na próxima fase da competição estadual. Quem também fez bonito no Grupo 5 foi o Comercial Tietê, que atropelou a Independente de Limeira pelo placar de 7 a 0.

Ainda neste sábado, em partida válida pelo Grupo 3, o Araçatuba, já classificado, superou o Penapolense por 3 a 1 e assumiu a liderança da chave.

GRUPO 5

O Capivariano definiu o último classificado do Grupo 5 à fase mata-mata do Paulista Sub-20. No duelo direto por vaga no G2, o time de Capivari bateu o XV de Piracicaba fora de casa pelo placar de 3 a 0 e garantiu seu passaporte à próxima fase com uma rodada de antecedência. Quem também venceu no grupo foi o Comercial Tietê, que em casa bateu o Independente de Limeira por 7 a 0.

Com os resultados, o Desportivo Brasil entra na última rodada liderando o Grupo 5 com 20 pontos, seguido por Capivariano, com 19 e XV de Piracicaba, com 15. Inter de Limeira com 11, Comercial Tietê com nove e Independente, com três, fecham a chave.

GRUPO 3

No Grupo 3, o duelo de líderes foi disputado do início até o fim. Jogando em casa e buscando assumir a liderança, o Araçatuba se lançou ao ataque,e conseguiu superar o time visitante, que liderava o grupo até então, pelo placar de 3 a 1.

Com os resultados do grupo, a última rodada se inicia com o Araçatuba na liderança, que tem 23 pontos conquistados, seguido pelo Penapolense, com 20. Assisense com 14, Santacruzense com nove, Andradina com sete e VOCEM, com um, fecham a classificação.

Finalizado
União Suzano
UNI
0 1
Corinthians
COR
Finalizado
Comercial Tietê
CFC
7 0
Independente
IND
Finalizado
Araçatuba FC
AFC
3 1
Penapolense
PEN
Finalizado
XV de Piracicaba-SP
XVP
0 3
Capivariano-SP
CPV
Finalizado
Água Santa-SP
AGS
2 2
Portuguesa Santista
PST
Finalizado
Jabaquara
JAB
1 2
Mauá
MFC
Finalizado
Mauaense
MAU
1 2
Santos
SAN
Finalizado
Nacional-SP
NAC
0 2
Osasco Audax-SP
AUD
Finalizado
Grêmio Osasco
GEO
2 3
Juventus-SP
JUV
Finalizado
SC Brasil
SCB
0 2
São Paulo
SAO
Finalizado
Flamengo-SP
FLA
2 0
Taubaté-SP
TAU
Finalizado
União Mogi
UNM
0 1
São José-SP
SJS
Finalizado
Joseense
CAJ
0 5
Palmeiras
PAL
Finalizado
Santo André-SP
STO
1 2
São Caetano
SCA
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
1 0
ECUS
EUS
Finalizado
Paulista
PTA
0 0
Ibrachina-SP
IFC
Finalizado
Metropolitano
MFC
1 4
Portuguesa
POR
Finalizado
Colorado Caieiras
CFC
0 0
Guarani
GUA
Finalizado
Mogi Mirim
MOG
2 1
Ponte Preta
PON
Finalizado
Itapirense
SEI
3 3
Brasilis
BRS
Finalizado
Guaçuano
CAG
1 5
Red Bull Bragantino
RBB
Finalizado
Ska Brasil
SKA
1 2
Ituano-SP
ITU
Finalizado
Sharjah Brasil
SBF
0 2
São Bento-SP
SBT
Finalizado
Salto
SFC
0 1
Oeste-SP
OES
Finalizado
Inter de Limeira-SP
INT
1 2
Desportivo Brasil-SP
DBR
Finalizado
Taquaritinga
CAT
0 1
XV de Jaú
XVJ
Finalizado
Noroeste
NOR
1 0
São-Carlense
SAO
Finalizado
São Carlos
SCR
0 2
Ferroviária-SP
AFE
Finalizado
Andradina
AEC
1 1
VOCEM
VOC
Finalizado
Assisense
ASS
4 2
Santacruzense
AES
Finalizado
Comercial-SP
COM
0 3
Monte Azul-SP
MTA
Finalizado
Francana
FRA
1 0
Olímpia
OLI
Finalizado
Inter de Bebedouro
ITB
2 0
Botafogo-SP
BOT
Finalizado
Votuporanguense-SP
VOT
1 3
Tanabi-SP
TAN
Finalizado
Novorizontino
NOV
2 0
Mirassol-SP
MIR

Confira também: