PAULISTA SUB-17: Mirassol vence mais uma, e São Paulo ganha primeira

Jogos de Ibrachina e Grêmio Prudente surpreendem pela qualidade na rodada 2 do Campeonato Paulista Sub-17

Restando apenas uma partida para a conclusão da rodada, os jogos de sábado tiveram fortes emoções

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 25/06/2022

sao paulo bate o comercial no paulista sub 17
São Paulo bate o Comercial no Paulista Sub-17 (Foto: Divulgação/ São Paulo)

São Paulo, SP, 25 (AFI) – Na segunda rodada da segunda fase do Campeonato Paulista Sub-17, o Mirassol venceu mais uma, desta vez diante do Brasilis, o Osasco Audax superou o Ibrachina por 5 a 4, em jogo eletrizante, e o São Paulo venceu a primeira nesta fase da competição.

O único jogo restante para o fechamento da rodada, entre Palmeiras e Osvaldo Cruz, será disputado na próxima quarta-feira (29), às 10h, no Centro de Treinamento do Palmeiras II, em Guarulhos.

corinthians e novorizontino no sub 17
Corinthians bate o Novorizontino no Sub-17 (Foto: Divulgação)

GRUPO 13

Com liderança separada por critérios de desempate, Mirassol e Corinthians venceram mais uma e continuam invictos no Paulista Sub-17. O Leão bateu o Brasilis em Mirassol por 1 a 0, e o Alvinegro do Parque São Jorge derrotou, em casa, o Novorizontino pelo mesmo placar.

GRUPO 14

No Grupo 14, o Grêmio Prudente vencia o Botafogo por 2 a 0, mas foi derrotado de virada por 4 a 2. A partida entre Palmeiras e Osvaldo Cruz ainda não foi realizada, mas o alviverde ainda é líder.

GRUPO 15

O Grêmio São-Carlense empatou mais uma vez na competição, desta vez diante do Marília no Bento de Abreu Sampaio Vidal, por 2 a 2, e o São Paulo saiu na frente em Cotia, sofreu o empate, mas venceu o Comercial por 2 a 1.

GRUPO 16

Em jogo tranquilo, o Santos bateu o Tanabi por 7 a 1 no CT Rei Pelé, chegando a sua primeira vitória nesta fase da competição, e o Barretos derrotou a Ferroviária em Araraquara por 2 a 0.

GRUPO 17

Em uma das melhores partidas da competição até o momento, Osasco Audax e Ibrachina, fizeram jogo equilibrado que terminou com vitória para a equipe da casa por 5 a 4 no José Liberatti. A outra partida do grupo, entre Guarani e ECUS, terminou empatada em 1 a 1.

GRUPO 18

Com direito a goleada, o Ituano bateu o Sertãozinho por 4 a 0 em Itu, e, o Red Bull Bragantino, venceu o Atlético Guaratinguetá com a partida finalizada em 5 a 0.

GRUPO 19

Em grupo equilibrado, a Ponte Preta teve dificuldades, mas venceu o União São João por 2 a 1, em Campinas, e o SKA Brasil empatou com o Referência em 1 a 1.

GRUPO 20

A partida entre Flamengo e União Barbarense iniciada antes dos demais jogos, foi finalizada em 2 a 1 para a equipe de Guarulhos, e o Desportivo Brasil derrotou o Jabaquara fora de casa por 3 a 1.

Finalizado
Palmeiras
PAL
2 0
Osvaldo Cruz
OSV
Finalizado
Jabaquara
JAB
1 3
Desportivo Brasil-SP
DBR
Finalizado
Ska Brasil
SKA
1 1
Referência
RFC
Finalizado
Ponte Preta
PON
2 1
União São João
UNI
Finalizado
Red Bull Bragantino
RBB
5 0
Atlético Guaratinguetá
ACG
Finalizado
Ituano-SP
ITU
4 0
Sertãozinho
SER
Finalizado
Guarani
GUA
1 1
ECUS
EUS
Finalizado
Osasco Audax-SP
AUD
5 4
Ibrachina-SP
IFC
Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
0 2
Barretos
BEC
Finalizado
Santos
SAN
7 1
Tanabi-SP
TAN
Finalizado
São Paulo
SAO
2 1
Comercial-SP
COM
Finalizado
Marília
MAC
2 2
São-Carlense
SAO
Finalizado
Grêmio Prudente
GPR
2 4
Botafogo-SP
BOT
Finalizado
Corinthians
COR
1 0
Novorizontino
NOV
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
1 0
Brasilis
BRS
Finalizado
Flamengo-SP
FLA
2 1
União Barbarense
UAB

Confira também: