COPA SP: Atlético-MG goleia Jacobina-BA e encaminha classificação

O Galinho sofreu no primeiro tempo, mas voltou ligado do intervalo e marcou cinco gols na etapa final

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 06 (AFI) - O Atlético-MG ficou muito perto da classificação para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior na tarde deste domingo ao golear o Jacobina-BA, por 5 a 1, no Estádio Distrital do Inamar, em Diadema, pela segunda rodada.

Depois de não realizar um bom primeiro tempo e ver o Jacobina-BA acertar o travessão, o Atlético-MG voltou ligado do intervalo. Destaque para Alerrandro e Felipe Sousa, com dois gols cada um. Igor Reis fez o quinto, enquanto PH descontou para os baianos.

Jogadores do Atlético-MG comemoram mais uma vitória na Copa São Paulo de Futebol Júnior
Jogadores do Atlético-MG comemoram mais uma vitória na Copa São Paulo de Futebol Júnior
Com seis pontos em dois jogos, o Atlético-MG está na liderança do Grupo 29 e pode se classificar ainda neste domingo, desde que o Água Santa não perca para a Aquidauanense-MS. Sem pontuar, os baianos estão praticamente eliminados.

Destaques também para Flamengo-SP, Primavera, Desportiva Ferroviária-ES e Vocem que venceram Guarulhos, Queimadense-PB, União Barbarense e FF Sports-AL, respectivamente, e mantiveram os 100% de aproveitamento.

Até o momento, cinco times garantiram a classificação para a segunda fase de forma antecipada: Goiás, Internacional, Corinthians, Ituano e Nacional.

Confira os resultados da 2ª rodada
São Carlos
2
x
1
Atlântico-BA
Taquaritinga
4
x
2
Boavista-RJ
Guarani
1
x
1
Bahia
Criciúma
2
x
3
América-MG
Paulista
1
x
1
Porto-PE
Batatais
0
x
2
Internacional
Red Bull Brasil
4
x
1
Vila Nova-GO
Votuporanguense
1
x
1
Trem-AP
Cuiabá-MT
1
x
0
Botafogo
Marília
2
x
0
Babaçu-MA
Velo Clube
1
x
1
Rio Claro
Francana
1
x
0
Horizonte
Linense-SP
1
x
1
Cruzeiro
Marília-MA
1
x
5
Náutico-PE
Ituano
4
x
2
Capital-TO
Sinop-MT
1
x
4
Corinthians
Nacional
1
x
0
São Bento
Santa Cruz
0
x
2
Goiás
Andradina
3
x
0
Ceilândia-DF
Osvaldo Cruz
0
x
2
Legião
VOCEM
2
x
0
FF Sports
União Barbarense
0
x
2
Desportiva-ES
Primavera
4
x
1
Queimadense
Jaguariúna
1
x
2
River-PI
Itapirense
1
x
0
CRB
Jacobina-BA
1
x
5
Atlético-MG
Flamengo-SP
2
x
0
Guarulhos
Juventus
1
x
1
Inter de Limeira
Desportivo Brasil
2
x
3
Visão Celeste
EC São Bernardo
0
x
0
São Bernardo
Elosport-SP
1
x
0
Confiança-SE
Próximos Jogos
Manthiqueira x Real Ariquemes
06/01/2019 16:45
Oeste x São Raimundo-RR
06/01/2019 16:45
Rio Preto x Chapecoense
06/01/2019 17:00
Tupã-SP x CSP-PB
06/01/2019 17:00
Capivariano x Galvez-AC
06/01/2019 18:45
Bragantino x Juventude
06/01/2019 19:00
Lagarto-SE x Grêmio
06/01/2019 19:00
Comercial x Athletico-PR
06/01/2019 19:15
Ferroviária-SP x Holanda
06/01/2019 19:15
XV de Piracicaba x Palmeiras
06/01/2019 21:00
Serra x São Paulo
06/01/2019 21:30
Taubaté x Carajás
07/01/2019 13:30
Audax x Parnahyba-PI
07/01/2019 15:15
Atlético Tubarão x Vasco
07/01/2019 15:30
Sete de Dourados-MS x Fluminense
07/01/2019 17:30
União Mogi-SP x Sergipe-SE
07/01/2019 17:45
Santo André x Paraná
07/01/2019 19:30
São Caetano x Santos
07/01/2019 20:00
Portuguesa x Volta Redonda-RJ
07/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />