COPA SP: Vasco goleia na estreia e Portuguesa decepciona

Em busca do bi, o Gigante da Colina poderia ter feito um placar ainda mais elástico em Itapira

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 04 (AFI) - O Vasco da Gama iniciou com o pé direito a caminhada rumo ao segundo título da Copa São Paulo de Futebol Júnior ao golear o Carajás-PA por 5 a 1, na noite deste sábado.

O placar poderia ter sido ainda mais elástico se não fossem as várias chances desperdiçadas pelo Vasco, que marcou com Juninho, Laranjeira, João Pedro, Miranda e Arthur. Jonas Açaí descontou para os Carajás.

Vasco começou com o pé direito diante do Carajás
Vasco começou com o pé direito diante do Carajás
A vitória coloca o Vasco da Gama na liderança do Grupo 19, cuja sede é em Itapira, com os mesmos três pontos da Itapirense, mas na frente pelo saldo de gols (4 contra 2). Na preliminar, os donos da casa ganharam da Jacuipense, por 3 a 1.

No Canindé, que recebe os jogos do Grupo 32, a Portuguesa decepcionou ao perder para o São Bento, por 2 a 1. O time de Sorocaba é o vice-líder devido ao saldo de gols, pois mais cedo o Coritiba ganhou do CSA, por 2 a 0.

Pelo Grupo 29, o EC São Bernardo aproveitou o fato de jogar em casa e ganhou do Palmeira-RN, por 2 a 1, assumindo a liderança isolada, já que São Paulo e Operário empataram sem gols mais cedo.

Confira os resultados da 1ª rodada
União Mogi-SP
0
x
1
Juventus
Ituano-SP
1
x
0
Vilhenense
Grêmio
2
x
0
Real-DF
Sertãozinho
1
x
1
Penapolense
Fluminense
5
x
0
Socorro
Ferroviária
3
x
0
Petrolina
Goiás
0
x
1
Confiança-SE
Palmeiras
3
x
1
União-MT
Assisense
0
x
3
Botafogo
Desportivo Brasil
0
x
1
Galvez-AC
Tanabi-SP
1
x
6
Votuporanguense
Comercial
2
x
2
Perilima
Primavera
0
x
2
XV de Piracicaba
Taboão da Serra
2
x
0
Inter de Limeira
Jaguariúna
2
x
2
Santo André
União Suzano
0
x
3
São Raimundo-RR
Taubaté
3
x
0
Capital-TO
Manthiqueira
0
x
4
São Bernardo
Mauá
1
x
3
Atlético-CE
Flamengo
3
x
0
Guarulhos
Paulista
0
x
0
Rio Claro
Oeste
6
x
0
Sergipe-SE
Noroeste
1
x
3
Novorizontino-SP
Internacional
3
x
0
Confiança-PB
Atlético-GO
1
x
1
Dimensão Capela
América-MG
0
x
1
Volta Redonda-RJ
Fortaleza
1
x
0
Brasil-RS
Juventude
2
x
1
Cuiabá-MT
Bahia
1
x
1
Tupi-MG
CRB
1
x
0
Vila Nova-GO
Criciúma
1
x
1
Náutico-PE
Chapecoense
5
x
1
União ABC
Atlético-MG
0
x
1
River-PI
ABC-RN
0
x
2
Resende-RJ
Avaí
4
x
3
Nova Andradina
Santa Cruz-PE
3
x
1
America-RJ
Athletico-PR
2
x
0
Gama-DF
Osvaldo Cruz
1
x
5
Ponte Preta
Marília
3
x
2
Olímpico
Velo Clube
2
x
1
Red Bull Brasil
Cruzeiro
1
x
0
Trindade-GO
Botafogo
2
x
0
Visão Celeste
Capivariano
2
x
0
Linense
XV de Jaú
1
x
0
Guarani
Mirassol
4
x
1
Linhares
Audax
4
x
3
Moto Club-MA
Londrina
4
x
1
São José-RS
Santos
4
x
1
Timon-MA
Paraná
4
x
1
Nacional-AM
Francana
1
x
2
Fluminense
Vitória
3
x
1
Serra-ES
Joinville-SC
2
x
1
Nova Iguaçu-RJ
Sport-PE
1
x
0
Desportiva-PA
Corinthians
2
x
0
Retrô Brasil
Nacional
1
x
3
São Caetano
Água Santa
1
x
1
Trem-AP
Flamengo
0
x
3
Vitória Conquista-BA
Ceará
2
x
1
Canaã
São Paulo
0
x
0
Operário-PR
EC São Bernardo
2
x
1
Palmeira-RN
Itapirense
3
x
1
Jacuipense-BA
CSA
0
x
2
Coritiba
Vasco
5
x
1
Carajás
Portuguesa
1
x
2
São Bento
Próxima RodadaVeja a Classificação!