COPA SP: Encerramento da primeira rodada tem Flu, Vasco e Santos em campo

Peixe foi campeão da Copinha pela última vez em 2014, após conquistar o título também em 2013

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 03 (AFI) - Após uma bateria de 50 jogos na última quinta-feira, a primeira rodada da Copa São Paulo termina nesta sexta-feira, com apenas oito partidas. Entre os times que disputam a Série A do Brasileirão, estarão em campo Santos, Vasco e Fluminense.

Reconhecido pela formação de uma série de revelações de peso – os famosos Meninos da Vila – o Santos foi campeão da Copinha pela última vez em 2014, após conquistar o título também em 2013. Depois de um ano sem grandes conquistas na base e no profissional em 2018, a missão é retomar o prestígio logo no início da temporada.

Foto: Divulgação / Santos FC
Foto: Divulgação / Santos FC

O primeiro compromisso santista será às 19 horas, em Mogi das Cruzes, sede do Grupo 25, contra o Sergipe. Também fazem parte da chave o anfitrião União Mogi e o São Caetano, que se enfrentam mais cedo, às 16 horas.No mesmo horário, o Vasco debuta em duelo contra o Carajás-PA, em Taubaté, pelo Grupo 27. Taubaté e Tubarão-SC entram em campo um pouco antes, no mesmo local, às 13h45.

Pelo Grupo 23, o Fluminense fecha a rodada em duelo com o Parnahyba-PI, às 21 horas, em Osasco, onde também se enfrentam Audax e Sete de Dourados-MS¸ às 19h15. Em São Paulo, no Canindé, a Portuguesa enfrenta o Santo André às 15 horas, enquanto Paraná e Volta Redonda se encontram às 17h15, em jogo válidos pelo Grupo 32.

Confira os resultados da 1ª rodada
Paulista
0
x
0
Red Bull Brasil
Ituano
2
x
0
Sinop-MT
Vila Nova-GO
2
x
3
Porto-PE
Corinthians
3
x
2
Capital-TO
Andradina
1
x
1
Ponte Preta
VOCEM
2
x
0
Vitória da Conquista-BA
Osvaldo Cruz
1
x
1
Mirassol
Primavera
3
x
0
Sertãozinho
Jaguariúna
0
x
3
Trindade-GO
Itapirense
1
x
3
Botafogo
Água Santa
4
x
1
Jacobina-BA
Manthiqueira
3
x
2
Bragantino
Flamengo-SP
2
x
0
Madureira-RJ
Taquaritinga
1
x
1
Guarani
Votuporanguense
1
x
0
Batatais
Juventus
1
x
0
América-RN
Nacional
1
x
0
Santa Cruz
Desportivo Brasil
1
x
0
Uberlândia-MG
EC São Bernardo
3
x
0
CSA
Elosport-SP
0
x
0
Taboão da Serra
Próximos Jogos
Velo Clube x Marília-MA
03/01/2019 16:45
Oeste x Lagarto-SE
03/01/2019 16:45
Chapecoense x São José-RS
03/01/2019 17:00
São Carlos x Criciúma
03/01/2019 17:45
Tupã-SP x Comercial
03/01/2019 18:00
Botafogo x Horizonte
03/01/2019 18:00
Marília x Linense-SP
03/01/2019 18:15
Ferroviária-SP x Serra
03/01/2019 18:15
Náutico-PE x Rio Claro
03/01/2019 19:00
Grêmio x São Raimundo-RR
03/01/2019 19:00
Capivariano x XV de Piracicaba
03/01/2019 19:15
União Barbarense x Novorizontino
03/01/2019 19:15
América-MG x Atlântico-BA
03/01/2019 20:00
Athletico-PR x CSP-PB
03/01/2019 20:15
Francana x Cuiabá-MT
03/01/2019 20:15
São Paulo x Holanda
03/01/2019 21:00
Palmeiras x Galvez-AC
03/01/2019 21:30
Vitória x Desportiva-ES
03/01/2019 21:30
Taubaté x Atlético Tubarão
04/01/2019 13:45
Portuguesa x Santo André
04/01/2019 15:00
Vasco x Carajás
04/01/2019 16:00
União Mogi-SP x São Caetano
04/01/2019 16:15
Paraná x Volta Redonda-RJ
04/01/2019 17:15
Santos x Sergipe-SE
04/01/2019 19:00
Audax x Sete de Dourados-MS
04/01/2019 19:15
Fluminense x Parnahyba-PI
04/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />