PLACAR FI: Com campeão africano, confira TODOS os RESULTADOS do DOMINGO

Como já é tradição, o PLACAR FI, que acompanhou tudo de perto, trás para você, internauta, todos os resultados do dia

Categorias: Estaduais

Por: Agência Futebol Interior, 06/02/2022

senegal campeao
Foto: Reprodução

Campinas, SP, 06 (AFI) – O domingo (05) teve grandes jogos por todo mundo. Os destaques do dia ficaram para o título do Senegal de Mané na Copa Africana das Nações, a definição do adversário do Chelsea na semifinal do Mundial de Clubes da Fifa, muita emoção e gols nos estaduais por todo o Brasil, além de jogos internacionais e da Copa do Nordeste.

E, agora, como já é tradição, o PLACAR FI, que acompanhou tudo de perto, em conjunto com o Portal Futebol Interior, trás para você, internauta, todos os resultados do dia.

CONFIRA TODOS OS RESULTADOS DESTE SÁBADO (05):

CAMPEONATO PAULISTA – SÉRIE A1
Guarani 1 x 1 Santos
Ituano 2 x 3 Corinthians
Inter de Limeira 3 x 0 Botafogo
Ferroviária 1 x 1 Red Bull Bragantino

CAMPEONATO PAULISTA – SÉRIE A2
Linense 3 x 0 Monte Azul
Lemense 0 x 1 Portuguesa
São Bento 1 x 0 Taubaté
Red Bull Brasil 0 x 1 Juventus
Velo Clube 2 x 1 Portuguesa Santista

CAMPEONATO PAULISTA – SÉRIE A3
Votuporanguense 0 x 0 Barretos
Matonense 2 x 2 União Suzano
Bandeirante 0 x 2 EC São Bernardo

COPA DO NORDESTE
Sergipe-SE 1 x 3 Altos-PI
Globo-RN 1 x 1 Botafogo-PB

MUNDIAL DE CLUBES
Al-Hilal 6 x 1 Al-Jazira

COPA AFRICANA DAS NAÇÕES
Senegal 0 (4) x (2) 0 Egito – Senegal Campeão


AMAZONENSE
Iranduba 5 x 0 Penarol-AM
Operário-AM 0 x 1 Nacional-AM
Manauara 3 x 0 Cliper

BAIANO
Unirb 0 x 1 Jacuipense-BA
Doce Mel 2 x 0 Vitória da Conquista-BA

BRASILIENSE
Paranoá-DF 0 x 0 Santa Maria
Brasiliense-DF 4 x 1 Luziânia-DF
Gama-DF 0 x 0 Taguatinga
Ceilândia-DF 1 x 0 Unaí

CARIOCA
Madureira-RJ 1 x 3 Vasco
Flamengo 0 x 1 Fluminense
Portuguesa-RJ 1 x 0 Bangu-RJ

CATARINENSE
Marcílio Dias-SC 3 x 0 Joinville-SC
Hercílio Luz-SC 4 x 1 Figueirense
Juventus-SC 0 x 5 Barra
Camboriú 3 x 1 Concórdia

GAÚCHO
Caxias-RS 4 x 0 Brasil-RS
União Frederiquense 2 x 1 Juventude
Novo Hamburgo-RS 0 x 0 São Luiz-RS
São José-RS 0 x 2 Aimoré-RS
Grêmio 2 x 0 Guarany-RS

GOIANO
Jataiense 1 x 0 Goianésia-GO
Iporá-GO 1 x 1 Goiatuba
Anápolis-GO 1 x 1 Grêmio Anápolis
Morrinhos 1 x 1 Goiás

MARANHENSE
Cordino-MA 1 x 2 Moto Club-MA
Tuntum 1 x 1 São José-MA

MATO-GROSSENSE
Academia 1 x 0 Sorriso
Dom Bosco-MT 0 x 1 Luverdense-MT
Nova Mutum-MT 2 x 2 Ação

MINEIRO
Atlético-MG 3 x 0 Patrocinense-MG
Tombense-MG 2 x 1 Villa Nova-MG
URT-MG 1 x 1 Uberlândia-MG

PARAENSE
Amazônia Independente 2 x 4 Tuna Luso
Itupiranga 0 x 3 Remo-PA
Paragominas-PA 3 x 2 Bragantino-PA

PARAIBANO
CSP-PB 1 x 2 Campinense-PB

PARANAENSE
Cianorte-PR 2 x 0 Azuriz
Rio Branco-PR 0 x 3 Maringá-PR
Athletico-PR 2 x 0 União
FC Cascavel-PR 0 x 0 Londrina

PERNAMBUCANO
Santa Cruz 3 x 0 Íbis-PE
Salgueiro-PE 4 x 0 Sete de Setembro-PE

POTIGUAR
América-RN 3 x 1 Força e Luz

SUL-MATO-GROSSENSE
Coxim 2 x 0 Aquidauanense-MS
Operário-MS 0 x 0 Comercial-MS
Águia Negra-MS 0 x 0 Dourados

TOCANTINENSE
NC/Paraíso 2 x 2 União Carmolandense

ALEMÃO
Borussia Dortmund 2 x 5 Bayer Leverkusen
Wolfsburg 4 x 1 Furth

ESPANHOL
Valencia 0 x 0 Real Sociedad
Barcelona 4 x 2 Atlético de Madrid
Betis 0 x 2 Villarreal
Real Madrid 1 x 0 Granada

FRANCÊS
Lorient 2 x 0 Lens
Nice 0 x 1 Clermont
Reims 5 x 0 Bordeaux
Strasbourg 1 x 0 Nantes
Troyes 0 x 0 Metz
Rennes 2 x 0 Brest
Lille 1 x 5 PSG

ITALIANO
Atalanta 1 x 2 Cagliari
Bologna 0 x 0 Empoli
Sampdoria 4 x 0 Sassuolo
Venezia 0 x 2 Napoli
Udinese 2 x 0 Torino
Juventus 2 x 0 Hellas Verona

PORTUGUÊS
Boavista 2 x 2 Vizela
Gil Vicente 2 x 2 Santa Clara
Arouca 0 x 2 Porto
Sporting 2 x 0 Famalicão

Confira também: