PAULISTA SUB-17: Desportivo Brasil classificado, e Guarani fecha 100%

Todos os classificados para a próxima fase do Campeonato Paulista Sub-17 estão definidos

Com Guarani 100% e Ponte Preta líder, times de Campinas estão classificados

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 11/06/2022

guarani bem no sub 17
Guarani encerra primeira fase com 100% de aproveitamento no Sub-17 (Foto: Divulgação/ Guarani)

Campinas, SP, 11 (AFI) – Na rodada que fecha a fase de grupos do Campeonato Paulista Sub-17, os grandes de São Paulo venceram, ficaram na liderança de seus grupos, e os oito melhores terceiros colocados foram definidos para a próxima fase da competição.

corinthians vence no sub 17
Corinthians vence no Sub-17 (Foto: Divulgação/ Corinthians)

GRUPO 01

Líder absoluto e já classificado, o Mirassol bateu o Tanabi por 2 a 1, o Barretos demonstrou empatou em 1 a 1 com a equipe do Olímpia, e o Monte Azul perdeu para o lanterna, Fernandópolis, com direito a goleada finalizada em 4 a 1.

GRUPO 02

O líder, Grêmio Prudente empatou com o lanterna Santacruzense por 0 a 0 em Santa Cruz do Rio Pardo, o Marília garantiu sua classificação batendo o Osvaldo Cruz por 1 a 0, e, cumprindo tabela, o XV de Jaú goleou o Assisense por 10 a 0.

GRUPO 03

Classificado e na liderança, o Comercial perdeu para a já eliminada, Francana, por 2 a 1, Botafogo-SP e Sertãozinho disputaram a segunda com por 1 a 1, e I9 e Batatais, cumprindo tabela, empataram em 1 a 1.

GRUPO 04

Invicta na competição, a Ferroviária bateu o vice-líder, Novorizontino em Araraquara por 1 a 0, o São-Carlense venceu o Taquaritinga por 3 a 0, e a Inter de Bebedouro foi derrotada por 2 a 1 em partida diante do São Carlos, perdendo assim, a vaga para o São-Carlense.

GRUPO 05

Mantendo os 100% de aproveitamento na competição estadual, o Guarani coquistou mais uma vitória, desta vez diante do União São João de Araras por 3 a 0. O União Barbarense bateu o Velo Clube por 3 a 2 conseguindo a classificação, e, cumprindo tabela, o Independente de Limeira empatou com o Rio Branco de Americana por 2 a 2.

GRUPO 06

Líder, o Red Bull Bragantino bateu a Itapirense, lanterna, com direito a goleada por 5 a 2 em Jarinu, a Ponte Preta venceu o Amparo por 3 a 0, e, empatando com o Guaçuano em 1 a 1, o Brasilis ficou na terceira posição de seu grupo e está classificado.

GRUPO 07

Com campanha espetacular, o já classificado SKA Brasil venceu o São Bento em Santana de Parnaíba por 6 a 0, o Desportivo Brasil assegurou sua vaga com um bom resultado, batendo o Primavera por 4 a 2, e o Ituano venceu por 2 a 0, a equipe do Salto.

GRUPO 08

Conquistando a liderança, o Flamengo bateu o ECUS por 3 a 0 em Guarulhos e assumiu a ponta da tabela nesta última rodada da fase de grupos da competição. O São Caetano deus adeus à competição vencendo o Guarulhos por 3 a 0.

GRUPO 09

No Grupo 09, o Corinthians teve sua revanche e bateu o Osasco Audax no Parque São Jorge por 3 a 0, resultado que deixou as equipes na liderança, e vice-liderança, respectivamente. Na outra partida do Grupo, o Grêmio Osasco empatou com a Juventus por 1 a 1, em partida onde as duas equipes já não tinham mais chances de classificação.

GRUPO 10

Classificado com direito a liderança e goleada, o Palmeiras venceu por 8 a 0 o União Mogi em Guarulhos, e o São José foi derrotado pelo Taubaté por 1 a 0, em casa.

GRUPO 11

Classificados, São Paulo e Referência se enfrentaram em Cotia com vitória do tricolor por 2 a 1, e o Água Santa, fora de casa, empatou com o SC Brasil por 1 a 1, assegurando a terceira colocação do grupo, mas ficando fora da próxima fase.

GRUPO 12

Invicto, o Santos triunfou diante do Mauaense por 5 a 0, e o Jabaquara perdeu para o Mauá por 2 a 0, mesmo assim, consagrando a vide-liderança e a classificação direta para a próxima fase da competição.

CLASSIFICADOS

Classificados em 1°: Mirassol, Grêmio Prudente, Comercial, Ferroviária, Guarani, Red Bull Bragantino, SKA Brasil, Flamengo, Corinthians, Palmeiras, São Paulo, Santos.

Classificados em 2°: Barretos, Marília, Botafogo, Novorizontino, União Barbarense, Ponte Preta, Ituano, ECUS, Osasco Audax, Atlético Guaratinguetá, Referência, Jabaquara.

Nessa primeira fase de competição, além de líder e vice-líder, os oito melhores terceiros colocados também se classificam para a próxima fase do campeonato. É o caso de Tanabi, Osvaldo Cruz, Sertãozinho, Grêmio São-Carlense, União São João de Araras, Brasilis, Desportivo Brasil, e Ibrachina.

Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
1 0
Novorizontino
NOV
Finalizado
Ska Brasil
SKA
6 0
São Bento-SP
SBT
Finalizado
Grêmio Osasco
GEO
1 1
Juventus-SP
JUV
Finalizado
São Paulo
SAO
2 1
Referência
RFC
Finalizado
Mauá
MFC
2 0
Jabaquara
JAB
Finalizado
Santos
SAN
5 0
Mauaense
MAU
Finalizado
SC Brasil
SCB
1 1
Água Santa-SP
AGS
Finalizado
São José-SP
SJS
0 1
Taubaté-SP
TAU
Finalizado
Palmeiras
PAL
8 0
União Mogi
UNM
Finalizado
Corinthians
COR
3 0
Osasco Audax-SP
AUD
Finalizado
São Caetano
SCA
3 0
Guarulhos
ADG
Finalizado
Flamengo-SP
FLA
3 0
ECUS
EUS
Finalizado
Ituano-SP
ITU
2 0
Salto
SFC
Finalizado
Desportivo Brasil-SP
DBR
4 2
Primavera
PRI
Finalizado
Ponte Preta
PON
3 0
Amparo
AMP
Finalizado
Brasilis
BRS
1 1
Guaçuano
CAG
Finalizado
Red Bull Bragantino
RBB
5 2
Itapirense
SEI
Finalizado
Independente
IND
2 2
Rio Branco-SP
RBC
Finalizado
Guarani
GUA
3 0
União São João
UNI
Finalizado
União Barbarense
UAB
3 2
Velo Clube-SP
VEL
Finalizado
Inter de Bebedouro
ITB
1 2
São Carlos
SCR
Finalizado
São-Carlense
SAO
3 0
Taquaritinga
CAT
Finalizado
Comercial-SP
COM
1 2
Francana
FRA
Finalizado
Sertãozinho
SER
1 1
Botafogo-SP
BOT
Finalizado
Batatais
BAT
1 1
I9 Football Tech
I9T
Finalizado
Marília
MAC
1 0
Osvaldo Cruz
OSV
Finalizado
XV de Jaú
XVJ
10 0
Assisense
ASS
Finalizado
Santacruzense
AES
0 0
Grêmio Prudente
GPR
Finalizado
Monte Azul-SP
MTA
1 4
Fernandópolis
FFC
Finalizado
Olímpia
OLI
1 1
Barretos
BEC
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
2 1
Tanabi-SP
TAN

Confira também: