PAULISTA SUB-15: Ponte Preta goleia e Mirassol se isola na liderança

Itapirense sofre mais uma goleada, o Corinthians fez 8 no Grêmio Osasco e Amparo vence fora de casa

Com várias goleadas, rodada 7 do Campeonato Paulista Sub-15 foi recheada de gols

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 21/05/2022

Captura de Tela 2022 05 21 as 13.22.07

Campinas, SP, 21 (AFI) – Na rodada 7 do Campeonato Paulista Sub-15,  a Ponte Preta goleou a Itapirense, o Amparo venceu bem fora de casa e o Corinthians fez 8 no Grêmio Osasco.

Captura de Tela 2022 05 21 as 13.22.07
PAULISTA SUB-15: Ponte Preta goleia e Mirassol se isola na liderança 65

GRUPO 01

No grupo 01, o Fernandópolis empatou com o Barretos por 1 a 1 fora de casa, o Tanabi venceu por 2 a 1 a equipe do Monte Azul, e, na partida entre Olímpia e Mirassol, o Leão bateu a equipe da casa e se manteve na liderança do grupo.

GRUPO 02

O Grêmio Prudente segue invicto na competição, e líder de seu grupo após empate com o Marília por 2 a 2, o XV de Jaú venceu por 3 a 0 o Santacruzensse, assim como o Osvaldo Cruz, que venceu pelo mesmo placar a equipe do Assisense.

GRUPO 03

O Sertãozinho venceu mais uma na competiçao, dessa vez, em casa, diante do Batatais, a vitória foi por 2 a 1. A partida entre Botafogo-SP e Francana terminou empatada em 1 a 1.

GRUPO 04

Pelo Grupo 04, a Inter de Bebedouro perdeu por 1 a 0 para o São-Carlense e se manteve na lanterna de seu grupo. O Novorizontino venceu e se mantém momentaneamente na liderança, apenas 1 ponto a frente da Ferroviária que tem um jogo a menos.

GRUPO 05

No Grupo 05, o Guarani goleou por 5 a 0 a União Barbarense em Campinas, o Independente de Limeira venceu por 1 a 0 o Velo Clube, e União São João de Araras e Rio Branco-SP terminaram em 2 a 2.

GRUPO 06

O Bragantino bateu fora de casa a equipe do Brasilis por 2 a 1, o Amparo venceu por 6 a 1 o Guaçuano e a Ponte Preta fez 7 a 0 na Itapirense.

GRUPO 07

No Grupo 07, o Desportivo Brasil bateu o Ituano fora de casa por 2 a 1, chegando a terceira posição, Salto e São Bento empataram por 1 a 1, e o líder, SKA, bateu o Primavera de Indaiatuba por 2 a 0.

GRUPO 08

O Ibrachinha venceu o ECUS por 5 a 1 se mantendo isolado na ponta do grupo, a frente do São Caetano que bateu o Flamengo de Guarulhos por 3 a 1.

GRUPO 09

Fora de casa, o Corinthians venceu o Grêmio Osasco por 8 a 1, e o Metropolitano venceu por 1 a 0 o Osasco Audax.

GRUPO 10

O Atlético Guaratinguetá segue encostado na liderança após vitória por 2 a 1 sobre o União Mogi, enquanto o líder, Palmeiras, venceu o São José por 7 a 0.

GRUPO 11

O empate não destrói a boa fase do São Paulo que segue na liderança isolada do Grupo 11 com 13 pontos conquistados. Em outra partida do grupo, o Referência venceu o EC São Bernardo, chegando a 9 pontos na competição.

GRUPO 12

A Portuguesa Santista terminou seu jogo em 1 a 1 diante do Mauaense, e, na partida entre Mauá e Santos, o alvinegro praiano venceu por 2 a 1.

FORMATO DO PAULISTA SUB-15

Os 67 times foram divididos em 12 grupos regionalizados, sete com seis times e cinco com cinco times. Após turno e returno dentro das chaves, os dois melhores de cada grupo avançam à segunda fase junto com os oito melhores terceiros colocados gerais.

Finalizado
Comercial-SP
COM
2 2
I9 Football Tech
I9T
Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
1 0
Taquaritinga
CAT
Finalizado
Ska Brasil
SKA
2 0
Primavera
PRI
Finalizado
Mauá
MFC
1 2
Santos
SAN
Finalizado
Portuguesa Santista
PST
1 1
Mauaense
MAU
Finalizado
SC Brasil
SCB
1 1
São Paulo
SAO
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
1 3
Referência
RFC
Finalizado
São José-SP
SJS
0 7
Palmeiras
PAL
Finalizado
Atlético Guaratinguetá
ACG
2 1
União Mogi
UNM
Finalizado
Grêmio Osasco
GEO
1 8
Corinthians
COR
Finalizado
Metropolitano
MFC
1 0
Osasco Audax-SP
AUD
Finalizado
Ibrachina-SP
IFC
5 1
ECUS
EUS
Finalizado
São Caetano
SCA
3 1
Flamengo-SP
FLA
Finalizado
Salto
SFC
1 1
São Bento-SP
SBT
Finalizado
Ituano-SP
ITU
1 2
Desportivo Brasil-SP
DBR
Finalizado
Ponte Preta
PON
7 0
Itapirense
SEI
Finalizado
Guaçuano
CAG
1 6
Amparo
AMP
Finalizado
Brasilis
BRS
1 2
Red Bull Bragantino
RBB
Finalizado
Independente
IND
1 0
Velo Clube-SP
VEL
Finalizado
União São João
UNI
2 2
Rio Branco-SP
RBC
Finalizado
Guarani
GUA
4 0
União Barbarense
UAB
Finalizado
São Carlos
SCR
0 1
Novorizontino
NOV
Finalizado
Inter de Bebedouro
ITB
0 1
São-Carlense
SAO
Finalizado
Botafogo-SP
BOT
1 1
Francana
FRA
Finalizado
Sertãozinho
SER
2 1
Batatais
BAT
Finalizado
Marília
MAC
2 2
Grêmio Prudente
GPR
Finalizado
Assisense
ASS
0 3
Osvaldo Cruz
OSV
Finalizado
XV de Jaú
XVJ
3 0
Santacruzense
AES
Finalizado
Monte Azul-SP
MTA
1 2
Tanabi-SP
TAN
Finalizado
Barretos
BEC
1 1
Fernandópolis
FFC
Finalizado
Olímpia
OLI
0 1
Mirassol-SP
MIR

Confira também: