PAULISTA SUB-15: Corinthians, Palmeiras, Santos e São Paulo estão classificados

Os quatro grandes venceram os jogos que aconteceram neste sábado

Ao todo, 17 clubes estão confirmados na 2ª fase do Campeonato Paulista Sub-15

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 04/06/2022

corinthians sub 15
Foto: Divulgação/Corinthians

Campinas, SP, 04 (AFI) – A penúltima rodada do Campeonato Paulista Sub-15 aconteceu na manhã deste sábado (4). Classificados para a 2ª fase, Corinthians, Palmeiras, Santos e São Paulo venceram seus jogos, assim como Guarani e Ponte Preta.

Em confronto direto pela liderança do Grupo 9, o Corinthians levou a melhor sobre o Juventus e venceu por 4 a 0. Quem também fez bonito foi o Palmeiras, que fez 6 a 1 no Taubaté e assegurou a primeira colocação do Grupo 10.

No Grupo 11, o São Paulo manteve a invencibilidade no campeonato ao ganhar do Água Santa, por 2 a 1. Já o Santos bateu o Jabaquara, por 4 a 0, e garantiu a classificação matemática à 2ª fase, além da liderança do Grupo 12.

O resultado mais expressivo do dia foi a vitória do já classificado Ska Brasil sobre o Salto, por 7 a 0. Destaque também para a dupla campineira. Guarani e Ponte Preta avançaram à 2ª fase com as vitórias sobre Velo Clube e Guaçuano, respectivamente.

Até aqui, temos 17 classificados à 2ª fase: Mirassol, Olímpia, Sertãozinho, Ferroviária, Novorizontino, Guarani, União Barbarense, Ponte Preta, Amparo, Ska Brasil, Ibrachina, São Caetano, Corinthians, Palmeiras, Atlético Guaratinguetá, São Paulo e Santos.

Finalizado
ECUS
EUS
0 0
São Caetano
SCA
Finalizado
Portuguesa Santista
PST
2 3
Mauá
MFC
Finalizado
Jabaquara
JAB
0 4
Santos
SAN
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
1 3
SC Brasil
SCB
Finalizado
Água Santa-SP
AGS
1 2
São Paulo
SAO
Finalizado
Atlético Guaratinguetá
ACG
1 2
São José-SP
SJS
Finalizado
Taubaté-SP
TAU
1 6
Palmeiras
PAL
Finalizado
Metropolitano
MFC
0 0
Grêmio Osasco
GEO
Finalizado
Juventus-SP
JUV
0 4
Corinthians
COR
Finalizado
Guarulhos
ADG
1 5
Ibrachina-SP
IFC
Finalizado
Salto
SFC
0 7
Ska Brasil
SKA
Finalizado
Primavera
PRI
1 1
Ituano-SP
ITU
Finalizado
São Bento-SP
SBT
1 1
Desportivo Brasil-SP
DBR
Finalizado
Guaçuano
CAG
0 1
Ponte Preta
PON
Finalizado
Itapirense
SEI
0 1
Brasilis
BRS
Finalizado
Amparo
AMP
1 1
Red Bull Bragantino
RBB
Finalizado
União São João
UNI
2 0
Independente
IND
Finalizado
Velo Clube-SP
VEL
2 3
Guarani
GUA
Finalizado
Rio Branco-SP
RBC
1 2
União Barbarense
UAB
Finalizado
São Carlos
SCR
4 1
Ferroviária-SP
AFE
Finalizado
Taquaritinga
CAT
5 1
Inter de Bebedouro
ITB
Finalizado
Novorizontino
NOV
1 1
São-Carlense
SAO
Finalizado
Botafogo-SP
BOT
1 1
Comercial-SP
COM
Finalizado
I9 Football Tech
I9T
1 1
Sertãozinho
SER
Finalizado
Francana
FRA
0 2
Batatais
BAT
Finalizado
Assisense
ASS
1 5
Marília
MAC
Finalizado
Grêmio Prudente
GPR
1 0
XV de Jaú
XVJ
Finalizado
Osvaldo Cruz
OSV
1 0
Santacruzense
AES
Finalizado
Barretos
BEC
4 0
Monte Azul-SP
MTA
Finalizado
Tanabi-SP
TAN
1 1
Olímpia
OLI
Finalizado
Fernandópolis
FFC
0 0
Mirassol-SP
MIR

Confira também: