COPA SP: Últimas vagas da 3ª fase serão definidas nesta quinta-feira

Vasco, Palmeiras, Internacional, Cruzeiro, Flamengo e São Paulo são as atrações

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 12/01/2022

palmeiras agua santa copinha e1644012253536
Água Santa foi bem contra o Palmeiras. (Foto: Fabio Menotti)

Campinas, SP, 12 (AFI) – Os últimos 16 classificados para a 2ª fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior serão conhecidos nesta quinta-feira. Vasco, Palmeiras, Internacional, Cruzeiro, Flamengo e São Paulo entram em campo para confirmarem o favoritismo.

Em busca do seu primeiro título na competição, o Palmeiras precisa superar mais uma vez a ausência de Endrick, contra o Mauá, no Estádio Distrital do Inamar, em Diadema. Revelação alviverde, o jovem de 15 anos testou positivo para a Covid-19.

Comandanto pelo ex-jogador Alex, ídolo no rival Palmeiras, o São Paulo vem crescendo de produção a cada jogo e defende os 100% de aproveitamento contra o EC São Bernardo, no Estádio Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul.

Liderado pelo atacante Figueiredo, artilheiro da Copinha com seis gols, o Vasco também venceu os três jogos que fez até aqui e mede forças diante do Joinville, no Estádio Municipal Santana do Parnaíba, em Santana do Parnaíba.

Com muitas baixas depois que jogadores foram chamados para participarem da pré-temporada com os profissionais, o Flamengo tem pela frente o Náutico, na Arena Barueri, em Barueri.

Outros dois grandes clubes que entram em campo nesta quinta-feira, Internacional e Cruzeiro terão jogos difíceis contra Flamengo-SP e Red Bull Bragantino, respectivamente.

Confira os jogos desta quinta-feira (13):

11 horas
São Bernardo-SP x Iape-MA
Londrina-PR x São Caetano-SP
Vasco-RJ x Joinville-SC
Atlético-GO x Água Santa-SP

11h30
Coritiba-PR x Juventus-SP

15 horas
Desportivo Brasil-SP x Ceará-CE
ABC-RN x Retrô-PE
Avaí-SC x Portuguesa-SP
Palmeiras-SP x Mauá-SP
Ibrachina-SP x Oeste-SP
Canaã-BA x Real Brasília-DF

17h15
Cruzeiro-MG x Red Bull Bragantino-SP

18 horas
Audax-SP x SKA Brasil-SP

19h30
Internacional-RS x Flamengo-SP
Flamengo-RJ x Náutico-PE

21h45
São Paulo-SP x EC São Bernardo-SP

Confira também: