COPA SP: São Paulo tem dificuldades para vencer e Cruzeiro goleia na estreia

Além de São Paulo e Cruzeiro, Oeste e Aster Brasil também venceram

Categorias: Futebol Brasil

Por: Agência Futebol Interior, 05/01/2022

SaoPaulo CSE CopaSP 2022
Tricolor não foi bem na primeira partida da competição

São Paulo, SP, 05 (AFI) – São Paulo e Cruzeiro estrearam com vitória na 52ª Copa São Paulo de Futebol Júnior, na noite desta quarta-feira (05). O time do Morumbi teve mais dificuldades diante do CSE-AL, enquanto os mineiros golearam o Palmas-TO. Foram mais dois jogos nesta noite.

Pelo Grupo 21, o São Paulo, comandado pelo ex-jogador e agora técnico Alex, sentiu o peso da estreia e venceu o CSE, por 2 a 0, no estádio Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul. A partida aconteceu debaixo de muita chuva.

O primeiro gol do São Paulo saiu no início do segundo tempo, quando Patryck foi derrubado na área por Vinicius e o árbitro marcou pênalti. Aos cinco, Pedrinho cobrou muito mal, mas contou com incrível falha do goleiro para comemorar o gol.

Já na reta final da partida, aos 34, Vitinho cobrou falta de muito longe, contou com ajuda do gramado molhado e viu a bola parar no fundo das redes. João Adriano poderia ter feito o terceiro do São Paulo, mas ele perdeu pênalti, defendido pelo goleiro Bruno e que manteve o placar em 2 a 0.

Já o Cruzeiro não teve dificuldades para vencer o Palmas-TO, por 5 a 0, no estádio Francisco Vieira, em Itapira. Alex Matos, Victor Diniz, Geovane, Breno e Paulinho marcaram para os mineiros, que lideram o Grupo 20.

Pelo Grupo 22, debaixo de um temporal, o Aster Brasil-ES venceu o Londrina-PR, por 2 a 0, no estádio Baetão, em São Bernardo do Campo. O confronto precisou ser paralisado por 20 minutos devido à forte chuva, mas foi retomado.

Por fim, pelo Grupo 29, o Oeste-SP venceu o Floresta-CE, por 3 a 1, na Arena Barueri, em Barueri.

CONFIRA AS PARTIDAS DESTA QUARTA-FEIRA:

Finalizado
Santa Cruz-PE
STA
2 0
União-MS
UNI
Finalizado
Comercial-SP
COM
0 3
Nova Iguaçu-RJ
NIF
Finalizado
Santos
SAN
2 1
Operário-PR
OPE
Finalizado
Juventus-SP
JUV
1 1
Portuguesa Santista
PST
Finalizado
Cruzeiro
CRU
5 0
Palmas-TO
PMS
Finalizado
Itapirense
SEI
1 1
Retrô-PE
RET
Finalizado
ABC-RN
ABC
1 1
Fluminense-PI
FLU
Finalizado
Jaguariúna-SP
JFC
0 6
Red Bull Bragantino
RBB
Finalizado
Ceará
CEA
1 1
Bragantino-PA
BRG
Finalizado
Paulista
PTA
0 1
São Bernardo-SP
SBE
Finalizado
Goiás
GOI
2 0
Iape-MA
IAP
Finalizado
Desportivo Brasil-SP
DBR
3 0
Botafogo-SP
BOT
Finalizado
Fortaleza
FOR
6 0
Concórdia-SC
CON
Finalizado
União Suzano
UNI
1 1
Ituano-SP
ITU
Finalizado
Grêmio
GRE
2 0
Mixto-MT
MT
Finalizado
XV de Jaú
XVJ
0 1
Castanhal-PA
CST
Finalizado
União Iacanga-SP
UNI
1 4
Novorizontino
NOV
Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
1 0
Rondoniense-RO
RO
Finalizado
Criciúma-SC
CRI
0 1
Chapadinha-MA
CHP
Finalizado
Fluminense
FLU
1 0
Jacuipense-BA
JAC
Finalizado
Matonense-SP
MAT
0 1
Fast Clube-AM
FAS
Finalizado
Avaí
AVA
9 0
Santana-AP
AP
Finalizado
Guarulhos
ADG
0 0
Flamengo-SP
FLA
Finalizado
Internacional
INT
2 0
São Raimundo-RR
SRM
Finalizado
União Mogi
UNM
0 0
Portuguesa
POR
Finalizado
Vasco
VAS
5 1
Lagarto-SE
LAG
Finalizado
Ska Brasil
SKA
3 0
Rio Claro-SP
RCL
Finalizado
Joinville-SC
JEC
0 0
Camaçariense-BA
CAM
Finalizado
Osasco Audax-SP
AUD
2 0
Santo André-SP
STO
Finalizado
Londrina-PR
LON
0 2
Aster-ES
AST
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
2 0
São Bento-SP
SBT
Finalizado
São Caetano
SCA
3 1
Perilima-PB
PRL
Finalizado
São Paulo
SAO
2 0
CSE-AL
CSE
Finalizado
América-MG
AME
1 1
Falcon -SE
FAL
Finalizado
São Carlos
SCR
2 0
São-Carlense
SAO
Finalizado
Athletico
CAP
0 0
Taquarussú -TO
TAQ
Finalizado
União São João
UNI
1 3
Velo Clube-SP
VEL
Finalizado
Vitória-BA
VIT
0 1
São José-RS
SJS
Finalizado
Manthiqueira
MAN
1 3
XV de Piracicaba-SP
XVP
Finalizado
Botafogo
BOT
3 0
Aparecidense-GO
APA
Finalizado
Taubaté-SP
TAU
2 0
Petrolina-PE
Finalizado
Corinthians
COR
2 1
Resende-RJ
RES
Finalizado
São José-SP
SJS
1 1
River-PI
RIV
Finalizado
Coritiba
CTB
1 0
Real Brasília-DF
RFC
Finalizado
Nacional-SP
NAC
1 0
Capivariano-SP
CPV
Finalizado
CRB-AL
CRB
0 3
Canaã-BA
CEC
Finalizado
Náutico-PE
NAU
1 1
Serranense-MG
SER
Finalizado
Ibrachina-SP
IFC
3 1
Inter de Limeira-SP
INT
Finalizado
Flamengo
FLA
10 0
Forte-ES
FOR
Finalizado
Oeste-SP
OES
3 1
Floresta-CE
FCE
Finalizado
Palmeiras
PAL
6 1
Assu-RN
ASU
Finalizado
Água Santa-SP
AGS
2 1
Real Ariquemes-RO
ARI
Finalizado
Atlético-GO
ACG
3 2
Volta Redonda-RJ
VRE
Finalizado
Mauaense
MAU
1 2
Mauá
MFC
Finalizado
Juventude
JUV
2 1
Confiança-PB
CEC
Finalizado
Francana
FRA
1 1
Ponte Preta
PON
Finalizado
Atlético-MG
ATL
3 1
Aliança-AL
ALI
Finalizado
Linense-SP
LIN
5 0
Andirá-AC
AND
Finalizado
Sport
SPO
4 0
Confiança-SE
CON
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
1 0
Taguatinga-DF
TAG
Finalizado
Vila Nova-GO
VIL
2 0
Aquidauanense-MS
AQU
Finalizado
Tanabi-SP
TAN
2 2
Guarani
GUA
Finalizado
Bahia
BAH
2 2
Atlético-MT
ATL
Finalizado
Votuporanguense-SP
VOT
6 1
Monte Azul-SP
MTA

Confira também: