COPA SP: Cruzeiro fecha primeira fase com 100% de aproveitamento e Retrô-PE avança

Ao todo, três partidas abriram as disputas do último dia da terceira rodada da primeira fase

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 11/01/2022

Retro classificacao Copa SP
Retrô-PE se classificou ao vencer o Palmas-TO

Campinas, SP, 11 (AFI) – Três partidas abriram as disputas do último dia da terceira rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior na manhã desta terça-feira (11). Os grandes destaques ficaram por conta da classificação do Retrô-PE e também dos 100% de aproveitamento do Cruzeiro no Grupo 20.

No duelo que abriu as disputas do dia, realizado no Estádio Francisco Vieira, em Itapira, o Retrô carimbou o passaporte para a segunda fase ao vencer o Palmas-TO, pelo placar de 3 a 0. Ruan Costa, Elves e Charles marcaram os gols do duelo, que deixaram o time pernambucano na segunda colocação da chave com quatro pontos.

O líder, que já entrou classificado, é o Cruzeiro que nesta manhã confirmou os 100% de aproveitamento nesta primeira fase. A vítima desta vez foi os donos da casa, a Itapirense, que acabou derrotada pelo placar de 3 a 0. Com isso, o time mineiro somou nove pontos, enquanto o rival eliminado fez só dois.

Outro time que conquistou um bom resultado foi o Real-DF, mas ainda não pode comemorar a classificação. Isso porque, após vencer o Capivariano, no Estádio Nicolau Alayon, por 2 a 1, o clube candango chegou aos quatro pontos ganhos e assumiu a liderança do Grupo 32, mas depende de um resultado da partida entre Nacional e Coritiba, que acontece mais tarde.

CLASSIFICADOS

De qualquer forma, até agora, estão classificados para a segunda fase: Retrô-PE, Votuporanguense-SP, Bahia-BA, Vila Nova-GO, Guarani-SP, Mirassol-SP, Sport-PE, Linense-SP, Atlético-MG, Ponte Preta-SP, Fluminense-RJ, Jacuipense-BA, Nova Iguaçu-RJ, Chapadinha-MA, Santos-SP, Ferroviária-SP, Novorizontino-SP, Santa Cruz-PE, Grêmio-RS, Castanhal-PA, Falcon-SE, América-MG, Athletico-PR, Velo Clube-SP, XV de Piracicaba-SP, São José-RS, Botafogo-RJ, Taubaté-SP, Corinthians-SP, Resende-RJ, Fortaleza-CE, Ituano-SP, ABC-RN, Red Bull Bragantino-SP, Cruzeiro-MG, São Paulo-SP, São Caetano-SP, Audax-SP, Joinville-SC Vasco-RJ, Internacional-RS, Avaí-SC, Flamengo-SP, Atlético-GO, Mauá-SP, Palmeiras-SP, Água Santa-SP, Flamengo-RJ, Oeste-SP, Ibrachina-SP, Canaã-BA e Juventus-SP.

Finalizado
Itapirense-SP
SEI
0 3
Cruzeiro
CRU
Finalizado
Palmas-TO
PMS
0 3
Retrô-PE
RET
Finalizado
Jaguariúna-SP
JFC
0 3
ABC-RN
ABC
Finalizado
Fluminense-PI
FLU
0 1
Red Bull Bragantino
RBB
Finalizado
Paulista-SP
PTA
0 1
Ceará
CEA
Finalizado
Bragantino-PA
BRG
0 2
São Bernardo-SP
SBE
Finalizado
Desportivo Brasil-SP
DBR
3 2
Goiás
GOI
Finalizado
Iape-MA
IAP
2 0
Botafogo-SP
BOT
Finalizado
União Suzano-SP
UNI
1 2
Fortaleza
FOR
Finalizado
Concórdia-SC
CON
0 3
Ituano-SP
ITU
Finalizado
Nacional-SP
NAC
1 3
Coritiba
CTB
Finalizado
Real-DF
RFC
2 1
Capivariano-SP
CPV
Finalizado
Juventus-SP
JUV
0 1
CRB-AL
CRB
Finalizado
Canaã-BA
CEC
2 1
Portuguesa Santista
PST
Finalizado
Ibrachina-SP
IFC
2 0
Náutico-PE
NAU
Finalizado
Serranense-MG
SER
1 4
Inter de Limeira-SP
INT
Finalizado
Oeste-SP
OES
3 3
Flamengo
FLA
Finalizado
Forte-ES
FOR
2 4
Floresta-CE
FCE
Finalizado
Água Santa-SP
AGS
1 1
Palmeiras
PAL
Finalizado
Assu-RN
ASU
1 5
Real Ariquemes-RO
ARI
Finalizado
Mauá-SP
MFC
0 0
Atlético-GO
ACG
Finalizado
Volta Redonda-RJ
VRE
6 1
Mauaense-SP
MAU
Finalizado
XV de Jaú-SP
XVJ
1 0
Grêmio
GRE
Finalizado
Mixto-MT
MT
1 3
Castanhal-PA
CST
Finalizado
União Iacanga-SP
UNI
0 1
Santa Cruz-PE
STA
Finalizado
União-MS
UNI
0 5
Novorizontino
NOV
Finalizado
Operário-PR
OPE
0 3
Rondoniense-RO
RO
Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
0 2
Santos
SAN
Finalizado
Comercial-SP
COM
1 2
Criciúma-SC
CRI
Finalizado
Chapadinha-MA
CHP
1 1
Nova Iguaçu-RJ
NIF
Finalizado
Matonense-SP
MAT
2 3
Fluminense
FLU
Finalizado
Jacuipense-BA
JAC
6 0
Fast Clube-AM
FAS
Finalizado
Flamengo-SP
FLA
1 1
Avaí
AVA
Finalizado
Santana-AP
AP
0 1
Guarulhos-SP
ADG
Finalizado
União Mogi-SP
UNM
0 3
Internacional
INT
Finalizado
São Raimundo-RR
SRM
0 1
Portuguesa
POR
Finalizado
SKA-SP
SKA
1 2
Vasco
VAS
Finalizado
Lagarto-SE
LAG
3 1
Rio Claro-SP
RCL
Finalizado
Audax-SP
AUD
0 1
Joinville-SC
JEC
Finalizado
Camaçariense-BA
CAM
0 2
Santo André-SP
STO
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
1 4
Londrina-PR
LON
Finalizado
Aster-ES
AST
0 0
São Bento-SP
SBT
Finalizado
São Caetano
SCA
1 2
São Paulo
SAO
Finalizado
CSE-AL
CSE
0 4
Perilima-PB
PRL
Finalizado
São-Carlense-SP
SAO
0 1
América-MG
AME
Finalizado
Falcon -SE
FAL
2 1
São Carlos-SP
SCR
Finalizado
União São João-SP
UNI
0 2
Athletico
CAP
Finalizado
Taquarussú -TO
TAQ
0 7
Velo Clube-SP
VEL
Finalizado
Manthiqueira-SP
MAN
0 5
Vitória-BA
VIT
Finalizado
São José-RS
SJS
2 3
XV de Piracicaba-SP
XVP
Finalizado
Taubaté-SP
TAU
0 2
Botafogo
BOT
Finalizado
Aparecidense-GO
APA
3 2
Petrolina-PE
Finalizado
São José-SP
SJS
0 2
Corinthians
COR
Finalizado
Resende-RJ
RES
1 1
River-PI
RIV
Finalizado
Francana-SP
FRA
1 1
Juventude
JUV
Finalizado
Confiança-PB
CEC
1 5
Ponte Preta
PON
Finalizado
Linense-SP
LIN
1 0
Atlético-MG
ATL
Finalizado
Aliança-AL
ALI
3 0
Andirá-AC
AND
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
3 2
Sport
SPO
Finalizado
Confiança-SE
CON
1 2
Taguatinga-DF
TAG
Finalizado
Tanabi-SP
TAN
0 2
Vila Nova-GO
VIL
Finalizado
Aquidauanense-MS
AQU
0 0
Guarani
GUA
Finalizado
Votuporanguense-SP
VOT
1 1
Bahia
BAH
Finalizado
Atlético-MT
ATL
3 2
Monte Azul-SP
MTA

Confira também: