COPA SP: Athletico-PR vence a primeira e respira; Comercial e Taubaté empatam

Ao todo, cinco partidas deram sequência as disputas da segunda rodada no final da manhã e no começo da tarde desta quinta-feira (06)

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 06/01/2022

Athletico PR Copa SP Velo Clube
Athletico-PR e Velo Clube jogaram em Araras

Campinas, SP, 06 (AFI) – Cinco partidas deram sequência as disputas da segunda rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior no final da manhã e no começo da tarde desta quinta-feira (06). Destaque para o Athletico-PR, que depois de empatar sem gols na estreia, venceu a primeira partida para seguir na briga pela classificação no Grupo 12.

Jogando em Araras, o time paranaense fez um jogo bastante equilibrado com o Velo Clube, mas venceu por 1 a 0 com gol de Renan, já aos 35 minutos do segundo tempo. Com o resultado, o Athletico-PR aparece na liderança da chave com quatro pontos, enquanto o rival perdeu a chance de seguir com 100% de aproveitamento e caiu para terceiro com três.

Pela mesma chave, no duelo que foi disputado logo pela manhã, o União São João fez jus ao fator casa e bateu o Taquarussú-TO por 3 a 0 e agora é vice-líder, dentro da zona de classificação. Já no duelo dos Uniões, entre União Iacanga-SP e União ABC-MS, pelo Grupo 9, o time Sul-Mato-Grossense venceu por 2 a 1, de virada e equilibrou a chave.

Os outros times paulistas, por sua vez, não tiveram boas atuações. Apesar de ter saido na frente do placar, o Comercial apenas empatou por 1 a 1 com o Chapadinha-MA e segue sem vencer no Grupo 7. Mesmo placar de Taubaté e Aparecidense, que apesar da igualdade é segundo colocado do Grupo 14 com quatro pontos.

Finalizado
Andirá-AC
AND
0 1
Atlético-MG
ATL
Finalizado
Taguatinga-DF
TAG
1 2
Sport
SPO
Finalizado
Linense-SP
LIN
2 2
Aliança-AL
ALI
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
7 0
Confiança-SE
CON
Finalizado
Itapirense
SEI
1 1
Palmas-TO
PMS
Finalizado
Retrô-PE
RET
0 2
Cruzeiro
CRU
Finalizado
Red Bull Bragantino
RBB
1 2
ABC-RN
ABC
Finalizado
Jaguariúna-SP
JFC
0 4
Fluminense-PI
FLU
Finalizado
São Bernardo-SP
SBE
1 1
Ceará
CEA
Finalizado
Paulista
PTA
2 0
Bragantino-PA
BRG
Finalizado
Botafogo-SP
BOT
0 0
Goiás
GOI
Finalizado
Desportivo Brasil-SP
DBR
0 1
Iape-MA
IAP
Finalizado
Ituano-SP
ITU
0 2
Fortaleza
FOR
Finalizado
União Suzano
UNI
3 2
Concórdia-SC
CON
Finalizado
Capivariano-SP
CPV
2 1
Coritiba
CTB
Finalizado
Nacional-SP
NAC
1 1
Real Brasília-DF
RFC
Finalizado
Portuguesa Santista
PST
3 2
CRB-AL
CRB
Finalizado
Juventus-SP
JUV
3 1
Canaã-BA
CEC
Finalizado
Inter de Limeira-SP
INT
1 2
Náutico-PE
NAU
Finalizado
Ibrachina-SP
IFC
3 0
Serranense-MG
SER
Finalizado
Floresta-CE
FCE
0 4
Flamengo
FLA
Finalizado
Oeste-SP
OES
6 1
Forte-ES
FOR
Finalizado
Real Ariquemes-RO
ARI
0 3
Palmeiras
PAL
Finalizado
Água Santa-SP
AGS
3 0
Assu-RN
ASU
Finalizado
Mauaense
MAU
1 4
Atlético-GO
ACG
Finalizado
Mauá
MFC
1 1
Volta Redonda-RJ
VRE
Finalizado
Fast Clube-AM
FAS
0 3
Fluminense
FLU
Finalizado
Matonense-SP
MAT
0 4
Jacuipense-BA
JAC
Finalizado
Nova Iguaçu-RJ
NIF
1 0
Criciúma-SC
CRI
Finalizado
Comercial-SP
COM
1 1
Chapadinha-MA
CHP
Finalizado
Rondoniense-RO
RO
0 3
Santos
SAN
Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
2 0
Operário-PR
OPE
Finalizado
Novorizontino
NOV
2 1
Santa Cruz-PE
STA
Finalizado
União Iacanga-SP
UNI
1 2
União-MS
UNI
Finalizado
Castanhal-PA
CST
0 2
Grêmio
GRE
Finalizado
XV de Jaú
XVJ
0 0
Mixto-MT
MT
Finalizado
Guarulhos
ADG
0 0
Avaí
AVA
Finalizado
Flamengo-SP
FLA
3 0
Santana-AP
AP
Finalizado
Portuguesa
POR
1 2
Internacional
INT
Finalizado
União Mogi
UNM
1 1
São Raimundo-RR
SRM
Finalizado
SKA Brasil
SKA
2 2
Lagarto-SE
LAG
Finalizado
Rio Claro-SP
RCL
0 12
Vasco
VAS
Finalizado
Santo André-SP
STO
0 0
Joinville-SC
JEC
Finalizado
Osasco Audax-SP
AUD
2 1
Camaçariense-BA
CAM
Finalizado
São Bento-SP
SBT
1 2
Londrina-PR
LON
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
2 0
Aster-ES
AST
Finalizado
Perilima-PB
PRL
0 5
São Paulo
SAO
Finalizado
São Caetano
SCA
2 0
CSE-AL
CSE
Finalizado
River-PI
RIV
0 2
Corinthians
COR
Finalizado
São José-SP
SJS
0 3
Resende-RJ
RES
Finalizado
Petrolina-PE
1 0
Botafogo
BOT
Finalizado
Taubaté-SP
TAU
1 1
Aparecidense-GO
APA
Finalizado
XV de Piracicaba-SP
XVP
3 1
Vitória-BA
VIT
Finalizado
Manthiqueira
MAN
1 2
São José-RS
SJS
Finalizado
Velo Clube-SP
VEL
0 1
Athletico
CAP
Finalizado
União São João
UNI
3 0
Taquarussú -TO
TAQ
Finalizado
São Carlos
SCR
0 0
América-MG
AME
Finalizado
São-Carlense
SAO
1 1
Falcon -SE
FAL
Finalizado
Ponte Preta
PON
1 1
Juventude
JUV
Finalizado
Francana
FRA
2 0
Confiança-PB
CEC
Finalizado
Guarani
GUA
3 2
Vila Nova-GO
VIL
Finalizado
Tanabi-SP
TAN
2 0
Aquidauanense-MS
AQU
Finalizado
Monte Azul-SP
MTA
1 4
Bahia
BAH
Finalizado
Votuporanguense-SP
VOT
3 1
Atlético-MT
ATL

Confira também: