Paulista

Campeonato

paulista A2

TABELA
PAULISTA - A2 - 2023

Final - 2ª rodada

Finalizado PÓS-JOGO
PON
Ponte Preta
0 0
NOV
Novorizontino

PAULISTA - A2 - 2023

  Clube P J V E D GP GC SG % ÚLTIMOS JOGOS
Ponte Preta Ponte Preta 36 2 11 3 1 29 14 15 600 %
Novorizontino Novorizontino 29 2 9 2 4 26 16 10 483.3 %
Noroeste Noroeste 26 2 8 2 5 24 20 4 433.3 %
XV de Piracicaba-SP XV de Piracicaba-SP 25 2 6 7 2 18 12 6 416.7 %
Portuguesa Santista Portuguesa Santista 24 2 7 3 5 24 21 3 400 %
Velo Clube Velo Clube 21 2 6 3 6 20 21 -1 350 %
Oeste Oeste 21 2 5 6 4 23 17 6 350 %
Comercial Comercial 19 2 5 4 6 12 16 -4 316.7 %
Primavera Primavera 19 2 4 7 4 20 20 0 316.7 %
10º
Rio Claro Rio Claro 18 2 5 3 7 18 20 -2 300 %
11º
Juventus Juventus 18 2 4 6 5 18 14 4 300 %
12º
Linense Linense 18 2 4 6 5 13 14 -1 300 %
13º
Taubaté Taubaté 16 2 4 4 7 14 16 -2 266.7 %
14º
Monte Azul Monte Azul 14 2 3 5 7 18 27 -9 233.3 %
15º
São Caetano São Caetano 12 2 3 3 9 14 24 -10 200 %
16º
Lemense Lemense 11 2 3 2 10 13 32 -19 183.3 %

Legenda

P - Pontos Ganhos | J - Jogos Disputados | V - Vitórias | SG - Saldo de Gols

P - Pontos Ganhos | J - Jogos Disputados | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contras | SG - Saldo de Gols | % - Aproveitamento

Vitória Derrota Empate

ARTILHEIROS
PAULISTA - A2 - 2023

Atualizada em 05/05 - Concluída.

JOGADOR CLUBE GOLS
Bruno MoraesBruno Eduardo de Moraes  Juventus 12
Jeferson Marinho dos Santos  Ponte Preta 10
CaioCaio Danilo Lauresen Tuponi  AA Portuguesa 8
WendelWendel Alex dos Santos  Comercial RP 8
AylonAylon Darwin Tavella  Grêmio Novorizontino 7
CarlãoCarlos Henrique de Moura Brito  Noroeste 7
ThiagoLuiz Thiago Martins da Silva  Noroeste 7
RonaldoRonaldo Henrique Silva  Grêmio Novorizontino 6
LucasLucas Cesar Gadelha  Monte Azul 6
Bruno BahiaBruno Santos de Oliveira  Primavera 6
AndersonAnderson Portela de Araujo  São Caetano 6
Gustavo SchutzGustavo Schutz  Linense 5
Matheus JesusMatheus Sousa de Jesus  Ponte Preta 5
PabloPablo Dyego da Silva Rosa  Ponte Preta 5
RomarinhoJoão Pedro Rodrigues da Silva Pereira  Taubaté 5
DiogoDiogo Carlos Santos  AA Portuguesa 4
GorneRenan Gorne Silva  Grêmio Novorizontino 4
RomuloRomulo Azevedo Simão  Grêmio Novorizontino 4
DouglasDouglas Santos Andrade  Lemense 4
TiteCristian Ricardo de Jesus Fagundes  Oeste 4
ElvisElvis Vieira Araújo  Ponte Preta 4
Mario CesarMario Cesar Belli  Rio Claro 4
LeoLeonardo Luiz E Castro  Velo Clube 4
Thiago RubimThiago Canavez Rubim  Velo Clube 4
LucasLucas da Silva Xavier  XV Piracicaba 4
DaniloDanilo Santana Pereira  AA Portuguesa 3
Kleber SilvaKleber Silva de Souza  Lemense 3
RianRian Bonfim de Santana  Linense 3
BalaJosé Vinicius dos Santos Silva  Noroeste 3
Matheus ConceiçãoMatheus da Conceição Nascimento  Noroeste 3
GuilhermeGuilherme Maciel Dantas  Oeste 3
LeonardoLeonardo Gobo dos Santos  Oeste 3
ReifitReifit Alves de Faria  Oeste 3
CassioCassio Gabriel Vilela Ferreira  Ponte Preta 3
Eliel ChrytianEliel Chrytian Pereira Silva  Ponte Preta 3
LuanLuan Carlos de Frias da Silva  Primavera 3
Paulo BayaPaulo Henrique Silva Ribeiro  Primavera 3
VagnerRaimundo Vagner da Silva  Primavera 3
SapecaGustavo Gonçalves Castro  Rio Claro 3
NegãoJadson Ailton Oliveira da Silva Vale  Rio Claro 3
SkiloDouglas Pires da Rosa  Velo Clube 3
Carlos AlbertoCarlos Alberto da Silva de Maria  AA Portuguesa 2
HiagoHiago de Oliveira Ramiro  AA Portuguesa 2
CunhaLucas Cunha Castilho  AA Portuguesa 2
Michael DouglasMichael Douglas Maia Arruda  Comercial RP 2
GeovaneGeovane Batista de Faria  Grêmio Novorizontino 2
RobertoRoberto Heuchayer Santos de Araújo  Grêmio Novorizontino 2
RodolfoRodolfo José da Silva Bardella  Grêmio Novorizontino 2
Jeferson LimaJeferson Wagner de Lima Bólico  Juventus 2
IgorIgor Badio Santos  Linense 2
ChristianChristhian Luiz Camargo  Monte Azul 2
DenerDener Rodrigues Santana  Monte Azul 2
ErickErick de Souza Miranda  Noroeste 2
BrunoBruno Gonçalves da Silva  Oeste 2
GabrielGabriel da Motta Donha Fernandes  Oeste 2
Marcelo ToscanoMarcelo Aparecido Toscano  Oeste 2
LeoLeonardo Naldi de Matos  Ponte Preta 2
MateusMateus Ferreira da Silva  Ponte Preta 2
VitinhoJoão Victor Souza dos Santos  Primavera 2
MuriloMurilo Henrique Cavalcante  Primavera 2
AlyssonAlysson Ademir Dutra Paulino  Rio Claro 2
FranciValmir Aparecido Franci de Campos Junior  São Caetano 2
LucasLucas Xavier Felix  Taubaté 2
MacenaRaphael dos Santos Macena  Taubaté 2
DennerDenner Nascimento da Luz  Velo Clube 2
FelipinhoFelipe Barreto de Sousa  Velo Clube 2
Lucas DuniLucas Duni de Lima  Velo Clube 2
João MaistroJoão Victor Maistro Soares  XV Piracicaba 2
MaikonMaikon Alves de Aquino  XV Piracicaba 2
Mateus AndersonMateus Anderson Veloso Sousa  XV Piracicaba 2
EvandroEvandro Lima de Oliveira Filho  AA Portuguesa 1
KellytonKellyton Rodrigo de Oliveira  AA Portuguesa 1
NonatoRaimundo Nonato Lima Neto  AA Portuguesa 1
Alan MineiroAlan Cassio da Cruz  Comercial RP 1
GabrielGabriel Hilario dos Santos  Comercial RP 1
TulioTulio Renan Souza Xavier  Comercial RP 1
AdrianoAdriano Martins da Fonseca  Grêmio Novorizontino 1
Bruno SilvaBruno da Silva Costa  Grêmio Novorizontino 1
Douglas BaggioDouglas Baggio de Oliveira Costa  Grêmio Novorizontino 1
Léo TocantinsLeonardo Santiago Barcelar  Grêmio Novorizontino 1
ReversonReverson Valuarth Paiva Silva  Grêmio Novorizontino 1
Adilson GoianoAdilson Carlos Tavares Filho  Juventus 1
CésarCesar Rodrigues de Oliveira  Juventus 1
MassonGabriel Luan Masson  Juventus 1
AlemãoGilberto Carlos Marangoni Filho  Juventus 1
FelipeFelipe Sambudio Rosalen  Lemense 1
GomesGleiciano Pimenta Gomes  Lemense 1
JosuéJosué Rodrigues da Conceição Cruz  Lemense 1
NicolasNicolas do Carmo Paiva  Lemense 1
WillianWillian Ribeiro dos Reis  Lemense 1
VitãoJoão Vitor Batista Santos  Linense 1
Marcos ViniciusMarcos Vinicius dos Santos Silva  Linense 1
MauricioMauricio Luiz Ribeiro Ramos  Linense 1
Antônio AugustoAntonio Augusto Gamaroni de Carvalho  Monte Azul 1
Ceiton SantanaCleiton Santana de Jesus  Monte Azul 1
GuthierresGuthierres Sales de Oliveira  Monte Azul 1
MazinhoJosé Osmar Ventura da Paz  Monte Azul 1
Luis FelipeLuis Felipe Dias Gregorio  Monte Azul 1
Samuel EthorSamuel Ethor Ferreira Guedes  Monte Azul 1
Wesley SoaresWesley Soares Xavier  Monte Azul 1
LelecoAlexandre Capelin E Silva  Noroeste 1
Diego MaiaDiego da Silva Maia  Noroeste 1
PereiraEdson Luiz Martins dos Santos  Noroeste 1
HygorHygor Ribeiro de Sousa  Noroeste 1
Bruno DuarteBruno Duarte Pereira da Silva  Oeste 1
DiegoDiego Augusto Teixeira Alves  Oeste 1
Italo AndradeItalo Barbosa de Andrade  Oeste 1
Lucas RodriguesLucas Silva Rodrigues  Oeste 1
Eduardo HatamotoEduardo Barbosa Hatamoto  Ponte Preta 1
Luiz FelipeLuiz Felipe Oliveira de Paula  Ponte Preta 1
MauricioMauricio Pólvora da Silveira  Ponte Preta 1
RamonRamon Rodrigo de Carvalho  Ponte Preta 1
Thiago LopesThiago Oliveira Lopes  Ponte Preta 1
LuanLuan Martins Gonçalves  Primavera 1
DenilsonDenilson da Silva dos Santos  Rio Claro 1
PatrickPatrick Felipe Justino Alves  Rio Claro 1
RogerRoger de Oliveira Bernardo  Rio Claro 1
RomarioRomario Henrique Faria  Rio Claro 1
ThiagoThiago Batista de Souza  Rio Claro 1
AlamoAlamo Soares do Nascimento  São Caetano 1
CoutinhoAndre Coutinho da Silva  São Caetano 1
EVERTONEverton Leandro de Oliveira Santos  São Caetano 1
GuilhermeGuilherme Lima Lobato  São Caetano 1
PabloPablo Vinicius Pereira Mendes  São Caetano 1
ThiagoThiago Camara Cunha  São Caetano 1
EvailtonEvailton de França Rocha  Taubaté 1
GianGiancarlo Israel Previato  Taubaté 1
MarcelinhoMarcelo Gil Fernando  Taubaté 1
RomeuRomeu Martins Rezende  Taubaté 1
VictorVictor Henrique Carvalho Caetano  Taubaté 1
BetãoAlberto Magno Santos de Melo Filho  Velo Clube 1
DenerDener Santos Silva  Velo Clube 1
AndersonAnderson Aparecido dos Santos  XV Piracicaba 1
ArturArtur Aliton de Lima Melo  XV Piracicaba 1
Guilherme RatoGuilherme da Silva Amorim Marcondes  XV Piracicaba 1
IanIan Carlo Souza Daniel  XV Piracicaba 1
Lucio FlavioLucio Flavio da Silva Oliva  XV Piracicaba 1
MatheusMatheus Augusto de Melo  XV Piracicaba 1
Matheus FelipeMatheus Felipe Camargo Iacovelli  XV Piracicaba 1
RodolfoRodolfo Reydel Mol de Morais  XV Piracicaba 1
SamuelSamuel Naum Andrade Leão  XV Piracicaba 1
VitorVitor Alexandre Maranho Braga  XV Piracicaba 1
 

REGULAMENTO
PAULISTA - A2 - 2023

Na primeira fase, as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3 de 2024.

Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha (somando todas as fases da competição) decidindo em casa. Caso os clubes envolvidos empatem em pontos e saldo de gols, o confronto será decidido nos pênaltis. Os dois finalistas estão garantidos na elite de 2024.

NOTÍCIAS