PAULISTA SUB-20: Corinthians e EC São Bernardo fazem dever de casa

Jogando em casa, o time da capital superou o ECUS pelo placar de 5 a 0 e assumiu a liderança do Grupo 9

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 07/05/2022

Corinthians vence ECUS e se recupera no paulista sub 201
Foto: Rodrigo A. / Ag. Corinthians

São Paulo, SP, 07 (AFI) – Mais três partidas agitaram a tabela de classificação do Campeonato Paulista Sub-20 na tarde deste sábado (07). O destaque da tarde ficou para o Corinthians, que superou o ECUS em casa e também para o EC São Bernardo, que bateu o São Caetano, em jogos válidos pela segunda rodada do estadual. Encerrando os jogos da primeira rodada, o Araçatuba, fora de casa, venceu o Santacruzense.

OS JOGOS

O Corinthians se recuperou em grande estilo no Paulistão Sub-20, na tarde deste sábado (07). Jogando em casa, o time da capital superou o ECUS pelo placar de 5 a 0 e assumiu a liderança do Grupo 9. Ainda na mesma chave, o EC São Bernardo bateu o São Caetano, também em casa, pelo placar de 4 a 2 e assumiu a vice-liderança.

Já pelo Grupo 3, ainda pela primeira rodada, o Araçatuba não quis saber da desvantagem de jogar fora de casa e superou o Santacruzense por 2 a 0. A vitória colocou a equipe na segunda colocação da chave, com três pontos.

REGULAMENTO

Na primeira fase, os 72 clubes foram divididos em 12 grupos com seis integrantes cada, que jogam em turno e returno. Ao fim de dez rodadas, os dois melhores de cada grupo e os oito melhores terceiros colocados gerais avançam à segunda fase.

Finalizado
Metropolitano
MFC
1 3
Ibrachina-SP
IFC
Finalizado
Colorado Caieiras
CFC
2 1
Paulista
PTA
Finalizado
Sharjah Brasil
SBF
2 3
Ituano-SP
ITU
Finalizado
Salto
SFC
0 3
Ska Brasil
SKA
Finalizado
Inter de Limeira-SP
INT
0 1
XV de Piracicaba-SP
XVP
Finalizado
Desportivo Brasil-SP
DBR
5 0
Independente
IND
Finalizado
Noroeste
NOR
0 1
XV de Jaú
XVJ
Finalizado
São Carlos
SCR
1 2
Taquaritinga
CAT
Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
3 1
São-Carlense
SAO
Finalizado
Assisense
ASS
6 1
VOCEM
VOC
Finalizado
Penapolense
PEN
2 1
Santacruzense
AES
Finalizado
Inter de Bebedouro
ITB
2 1
Comercial-SP
COM
Finalizado
Francana
FRA
2 3
Monte Azul-SP
MTA
Finalizado
Botafogo-SP
BOT
4 0
Olímpia
OLI
Finalizado
Catanduva
CFC
2 3
Tanabi-SP
TAN
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
2 1
América-SP
AME
Finalizado
Novorizontino
NOV
2 0
Votuporanguense-SP
VOT
Finalizado
Guarani
GUA
2 1
Portuguesa
POR
Finalizado
Santos
SAN
9 1
Mauá
MFC
Finalizado
Comercial Tietê
CFC
1 4
Capivariano-SP
CPV
Finalizado
Araçatuba FC
AFC
2 1
Andradina
AEC
Finalizado
Oeste-SP
OES
0 0
São Bento-SP
SBT
Finalizado
Jabaquara
JAB
5 0
Portuguesa Santista
PST
Finalizado
Grêmio Osasco
GEO
0 4
Osasco Audax-SP
AUD
Finalizado
SC Brasil
SCB
0 1
Nacional-SP
NAC
Finalizado
União Mogi
UNM
0 2
Taubaté-SP
TAU
Finalizado
Joseense
CAJ
0 5
Flamengo-SP
FLA
Finalizado
Itapirense
SEI
1 1
Ponte Preta
PON
Finalizado
Palmeiras
PAL
5 1
São José-SP
SJS
Finalizado
Guaçuano
CAG
3 0
Mogi Mirim
MOG
Finalizado
Mauaense
MAU
0 0
Água Santa-SP
AGS
Finalizado
União Suzano
UNI
2 0
Santo André-SP
STO
Finalizado
Corinthians
COR
5 0
ECUS
EUS
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
4 2
São Caetano
SCA
Finalizado
São Paulo
SAO
2 2
Juventus-SP
JUV
Finalizado
Red Bull Bragantino
RBB
5 0
Brasilis
BRS

Confira também: