PAULISTA SUB-17: Definidos os classificados e grupos da segunda fase

Palmeiras fez 10 a 0 em cima do Guarulhos, aplicando maior goleada do dia

Corinthians venceu mais uma e encerrou a primeira fase com 100% de aproveitamento

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 23/10/2021

FCZTbtjX0AYkSte
Corinthians foi o único time a terminar a primeira fase com 100% de aproveitamento - Foto: Rodrigo Gazzanel

Campinas, SP, 23 (AFI) – A última rodada da primeira fase do Campeonato Paulista Sub-17 aconteceu na manhã deste sábado (23) e definiu os classificados para a segunda fase.

O placar mais expressivo do dia foi o 10 a 0 do Palmeiras sobre o Guarulhos. O Palmeiras se classificou como líder do Grupo 6 e o Guarulhos ficou na lanterna da chave e acabou eliminado.
Quem também goleou foi a Ponte Preta, que fez 5 a 0 no União São João e avançou em segundo lugar no Grupo 3. O Corinthians confirmou os 100% de aproveitamento ao bater o Salto por 4 a 0. O São Paulo sofreu, mas venceu o SC Brasil por 5 a 4. Já o Santos acabou derrotado por 1 a 0 pelo Mauá.

SEGUNDA FASE

Com todos os classificados, foram definidos também os grupos da segunda fase. Divididos em quatro grupos de quatro, os clubes se enfrentam dentro das suas chaves em turno e returno e os dois melhores avançam para as quartas de final.
Os grupos da segunda fase ficaram assim: Batatais, São Paulo, Flamengo e Brasilis no Grupo 8; Ferroviária, Palmeiras, Ibrachina e ECUS no Grupo 9; Red Bull Bragantino, Santos, Comercial e União Barbarense no Grupo 10; Corinthians, Comercial Tietê, Ponte Preta e Desportivo Brasil no Grupo 11.

CONFIRA OS RESULTADOS DESTE SÁBADO

Santos 0 x 1 Mauá
Jabaquara 2 x 1 São Caetano
Mauaense 0 x 1 Ibrachina
Inter de Bebedouro 6 x 1 I9 Football Tech
América 2 x 4 Batatais
Comercial 0 x 1 Monte Azul
Novorizontino 2 x 1 União de Iacanga
Santacruzense 2 x 4 Taquaritinga
Ferroviária 1 x 3 Comercial Tietê
Ponte Preta 5 x 0 União São João
Red Bull Bragantino 6 x 1 Itapirense
Brasilis 3 x 1 Mogi Mirim
Corinthians 4 x 0 Salto
Rio Branco 0 x 1 União Barbarense
Guarani 1 x 1 Independente
São Paulo 5 x 4 SC Brasil
Desportivo Brasil 4 x 0 Grêmio Osasco
Ituano 0 x 0 SKA Brasil
Palmeiras 10 x 0 Guarulhos
ECUS 1 x 1 Nacional
Flamengo 2 x 2 São José

Confira também: