PAULISTA SUB-15: Com grandes na liderança, confira os classificados à próxima fase

Na última rodada da fase de grupos foram definidos todos os classificados para a próxima fase do Paulista Sub-15

Com surpresas, próxima fase da competição está definida

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 11/06/2022

sao caetano vence no sub 15
São Caetano vence no Sub-15 (Foto: Divulgação/ São Caetano)

Campinas, SP, 11 (AFI) – Foi realizada na manhã deste sábado (11) a última rodada da fase de grupos do Campeonato Paulista Sub-15. Favoritos, os quatro grandes de capital, além do Santos, venceram seus jogos e se classificaram na liderança. Ao todo, 24 times avançaram à próxima fase, incluindo os oito melhores terceiros colocados.

sao caetano vence no sub 15
São Caetano vence no Sub-15 (Foto: Divulgação/ São Caetano)

GRUPO 01

Em casa, o Mirassol assegurou sua liderança no Grupo 01, batendo o Tanabi por 6 a 0 no José Maria de Campos Maia, o Olímpia bateu o Barretos por 1 a 0, e o Fernandópolis venceu o Monte Azul por 3 a 0, chegando à terceira colocação do Grupo e se classificando como um dos oito melhores.

GRUPO 02

Apesar da proximidade na tabela com o Osvaldo Cruz, o Grêmio Prudente conseguiu engatar mais uma vitória, dessa vez, diante do Santacruzense, por 3 a 2, e encerrou a fase de grupos na liderança do Grupo 02, o Marília perdeu a vaga na próxima fase com derrota para o Osvaldo Cruz por 3 a 0, e o XV de Jaú bateu o Assisense por 5 a 0, assim, se classificando na terceira posição do grupo.

GRUPO 03

Em casa, o Comercial garantiu a classificação direta para a próxima fase do Paulista Sub-15, vencendo a Francana por 4 a 0, e vendo o Botafogo-SP perder para o Sertãozinho por 2 a 0. A partida entre Batatais e I9 pouco importava para o grupo, já que ambos os clubes não tinham mais chances matemáticas de classificação, e terminou em 4 a 3 para o Batatais.

GRUPO 04

Em briga constante pela liderança do Grupo 04, Ferroviária e Novorizontino tiveram confronto direto nesta última rodada, terminando em empate por 1 a 1, que manteve a Ferroviária na liderança. O São Carlos se classificou em terceiro colocado com vitória sobre a Inter Bebedouro por 1 a 0, e o Taquaritinga venceu o Grêmio São-Carlense por 2 a 1.

GRUPO 05

O Guarani perdeu sua invencibilidade na competição ao perder para o União São João de Araras por 1 a 0, ficando, mesmo assim na liderança com três pontos de vantagem do segundo colocado, União Barbarense, que bateu o lanterna, Velo Clube por 1 a 0. Na outra partida do grupo, Independente de Limeira e Rio Branco se enfrentaram com vitória da equipe de Americana por 5 a 0. Com a vitória sobre o Guarani, o União São João se classificou na terceira posição.

GRUPO 06

Sem vencer nenhuma partida na competição, a Itapirense perdeu para o Red Bull Bragantino que se classificou para a próxima fase do Paulista Sub-15 na terceira posição do grupo com direito a goleada por 11 a 2, o Brasilis empatou com o Guaçuano em casa por 0 a 0, e, já classificados, Ponte Preta e Amparo se enfrentaram, e o jogo terminou em 2 a 1 para a Macaca.

GRUPO 07

Em um dos grupos mais disputados da competição pelas três primeiras posições, o SKA Brasil empatou com o São Bento em 2 a 2, se mantendo na liderança do Grupo 07. O Desportivo Brasil garantiu sua classificação batendo o Primavera por 4 a 0, e a partida entre Ituano e Salto terminou em 2 a 0.

GRUPO 08

No Grupo 08, já com vaga garantida, o São Caetano venceu o Guarulhos por 3 a 0, e o Flamengo bateu o ECUS por 3 a 2, chegando aos 11 pontos, e se mantendo na terceira colocação sem se classificar.

GRUPO 09

100% na competição estadual, o Corinthians bateu o Osasco Audax por 3 a 0 dentro do Parque São Jorge, e a Juventus encarou o Grêmio Osasco com vitória do Moleque Travesso por 5 a 0, assegurando a segunda posição e a vaga para a próxima fase.

GRUPO 10

Terminada em 4 a 0, a partida entre Palmeiras e União Mogi isolou mais ainda o Palmeiras na liderança do Grupo 10. Lutando pela terceira posição, a partida entre São José e Taubaté foi finalizada em 2 a 0 para o Alviazul.

GRUPO 11

O Água Santa ficou na terceira colocação de seu grupo após vencer o SC Brasil por 3 a 2, de virada, e, no confronto entre São Paulo e Referência, líder e vice-líder do grupo, respectivamente, quem saiu com a vitória foi o Tricolor, que venceu por 1 a 0.

GRUPO 12

Já classificado, e líder, o Santos derrotou o Mauaense por 6 a 0, e o Mauá garantiu sua classificação juntamente com o Jabaquara no empate entre as duas equipes por 1 a 1.

CLASSIFICADOS

Além dos líder e vice-líder de cada grupo, os oito melhores terceiros colocados também se classificaram. É o caso de Fernandópolis, XV de Jaú, Botafogo-SP, São Carlos, União São João, Red Bull Bragantino, Desportivo Brasil e Jabaquara.

Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
1 1
Novorizontino
NOV
Finalizado
Ska Brasil
SKA
2 2
São Bento-SP
SBT
Finalizado
Mauá
MFC
1 1
Jabaquara
JAB
Finalizado
Santos
SAN
6 0
Mauaense
MAU
Finalizado
SC Brasil
SCB
2 3
Água Santa-SP
AGS
Finalizado
São Paulo
SAO
1 0
Referência
RFC
Finalizado
São José-SP
SJS
0 2
Taubaté-SP
TAU
Finalizado
Grêmio Osasco
GEO
0 5
Juventus-SP
JUV
Finalizado
Corinthians
COR
3 0
Osasco Audax-SP
AUD
Finalizado
São Caetano
SCA
3 0
Guarulhos
ADG
Finalizado
Flamengo-SP
FLA
3 2
ECUS
EUS
Finalizado
Ituano-SP
ITU
2 0
Salto
SFC
Finalizado
Desportivo Brasil-SP
DBR
4 0
Primavera
PRI
Finalizado
Ponte Preta
PON
2 1
Amparo
AMP
Finalizado
Brasilis
BRS
0 0
Guaçuano
CAG
Finalizado
Red Bull Bragantino
RBB
11 2
Itapirense
SEI
Finalizado
Independente
IND
0 5
Rio Branco-SP
RBC
Finalizado
Guarani
GUA
0 1
União São João
UNI
Finalizado
União Barbarense
UAB
1 0
Velo Clube-SP
VEL
Finalizado
Inter de Bebedouro
ITB
0 1
São Carlos
SCR
Finalizado
São-Carlense
SAO
1 2
Taquaritinga
CAT
Finalizado
Comercial-SP
COM
4 0
Francana
FRA
Finalizado
Sertãozinho
SER
2 0
Botafogo-SP
BOT
Finalizado
Batatais
BAT
4 3
I9 Football Tech
I9T
Finalizado
Marília
MAC
0 3
Osvaldo Cruz
OSV
Finalizado
XV de Jaú
XVJ
5 0
Assisense
ASS
Finalizado
Santacruzense
AES
0 3
Grêmio Prudente
GPR
Finalizado
Monte Azul-SP
MTA
0 3
Fernandópolis
FFC
Finalizado
Olímpia
OLI
1 0
Barretos
BEC
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
6 0
Tanabi-SP
TAN

Confira também: