COPA SP: Santa Cruz desbanca União Iacanga e avança de fase; Comercial fica pelo caminho

No duelo direto pela última vaga no Grupo 9, o Santa Cruz foi quem levou a melhor

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 09/01/2022

santa cruz garante vaga no mata mata da copinha1
Foto: Israel Lima

Campinas, SP, 09 (AFI) – Outros dois times paulistas ficaram pelo caminho na Copa São Paulo de Futebol Júnior na tarde deste domingo (09). Enquanto o Comercial, que já entrou em campo sem chances de avançar, foi superado pelo Criciúma, o União Iacanga perdeu em casa para o Santa Cruz e também deu adeus à Copinha.

CUMPRINDO TABELA

Após o empate em 1 a 1 entre Chapadinha e Nova Iguaçu no início da tarde deste domingo, Comercial e Criciúma entraram em campo pela terceira rodada da fase de grupos da Copinha já sem chances de classificação. Em campo, porém, os catarinenses pelo menos deram o gostinho da vitória para sua torcida. Com gols de Gabriel e Eduardo, o Criciúma não deu chances para o Comercial, que ainda diminuiu com Esdras, e superou os paulistas por 2 a 1.

SANTA CLASSIFICADO

No duelo direto pela última vaga no Grupo 9, o Santa Cruz foi quem levou a melhor. Mesmo jogando em Iacanga, o time nordestino fez valer o favoritismo e desbancou o União Iacanga pelo placar de 1 a 0, com gol de Eddy, no início da partida. De quebra, o Santa ainda eliminou os paulistas da competição.

CLASSIFICADOS

Já estão classificados à segunda fase: Votuporanguense-SP (Grupo 1); Mirassol-SP e Sport-PE (Grupo 3); Linense-SP e Atlético-MG (Grupo 4); Fluminense-RJ (Grupo 6); Nova Iguaçu-RJ e Chapadinha (Grupo 7); Santos-SP e Ferroviária-SP (Grupo 8); Novorizontino e Santa Cruz (Grupo 9); Grêmio-RS e Castanhal (Grupo 10); Athletico-PR e Velo Clube (Grupo 12); XV de Piracicaba-SP e São José-RS (Grupo 13); Botafogo e Taubaté (Grupo 14); Corinthians-SP (Grupo 15); Fortaleza-CE (Grupo 16); Cruzeiro-MG (Grupo 20); São Paulo-SP e São Caetano-SP (Grupo 21); Osasco Audax-SP (Grupo 23); Vasco-RJ (Grupo 24); Internacional-RS (Grupo 25); Atlético-GO (Grupo 27); Palmeiras-SP e Água Santa-SP (Grupo 28); Flamengo-RJ e Oeste-SP (Grupo 29); e Ibrachina-SP (Grupo 30).

Finalizado
Itapirense
SEI
0 3
Cruzeiro
CRU
Finalizado
Palmas-TO
PMS
0 3
Retrô-PE
RET
Finalizado
Jaguariúna-SP
JFC
0 3
ABC-RN
ABC
Finalizado
Fluminense-PI
FLU
0 1
Red Bull Bragantino
RBB
Finalizado
Paulista
PTA
0 1
Ceará
CEA
Finalizado
Bragantino-PA
BRG
0 2
São Bernardo-SP
SBE
Finalizado
Desportivo Brasil-SP
DBR
3 2
Goiás
GOI
Finalizado
Iape-MA
IAP
2 0
Botafogo-SP
BOT
Finalizado
União Suzano
UNI
1 2
Fortaleza
FOR
Finalizado
Concórdia-SC
CON
0 3
Ituano-SP
ITU
Finalizado
Nacional-SP
NAC
1 3
Coritiba
CTB
Finalizado
Real Brasília-DF
RFC
2 1
Capivariano-SP
CPV
Finalizado
Juventus-SP
JUV
0 1
CRB-AL
CRB
Finalizado
Canaã-BA
CEC
2 1
Portuguesa Santista
PST
Finalizado
Ibrachina-SP
IFC
2 0
Náutico-PE
NAU
Finalizado
Serranense-MG
SER
1 4
Inter de Limeira-SP
INT
Finalizado
Oeste-SP
OES
3 3
Flamengo
FLA
Finalizado
Forte-ES
FOR
2 4
Floresta-CE
FCE
Finalizado
Água Santa-SP
AGS
1 1
Palmeiras
PAL
Finalizado
Assu-RN
ASU
1 5
Real Ariquemes-RO
ARI
Finalizado
Mauá
MFC
0 0
Atlético-GO
ACG
Finalizado
Volta Redonda-RJ
VRE
6 1
Mauaense
MAU
Finalizado
XV de Jaú
XVJ
1 0
Grêmio
GRE
Finalizado
Mixto-MT
MT
1 3
Castanhal-PA
CST
Finalizado
União Iacanga-SP
UNI
0 1
Santa Cruz-PE
STA
Finalizado
União-MS
UNI
0 5
Novorizontino
NOV
Finalizado
Operário-PR
OPE
0 3
Rondoniense-RO
RO
Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
0 2
Santos
SAN
Finalizado
Comercial-SP
COM
1 2
Criciúma-SC
CRI
Finalizado
Chapadinha-MA
CHP
1 1
Nova Iguaçu-RJ
NIF
Finalizado
Matonense-SP
MAT
2 3
Fluminense
FLU
Finalizado
Jacuipense-BA
JAC
6 0
Fast Clube-AM
FAS
Finalizado
Flamengo-SP
FLA
1 1
Avaí
AVA
Finalizado
Santana-AP
AP
0 1
Guarulhos
ADG
Finalizado
União Mogi
UNM
0 3
Internacional
INT
Finalizado
São Raimundo-RR
SRM
0 1
Portuguesa
POR
Finalizado
Ska Brasil
SKA
1 2
Vasco
VAS
Finalizado
Lagarto-SE
LAG
3 1
Rio Claro-SP
RCL
Finalizado
Osasco Audax-SP
AUD
0 1
Joinville-SC
JEC
Finalizado
Camaçariense-BA
CAM
0 2
Santo André-SP
STO
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
1 4
Londrina-PR
LON
Finalizado
Aster-ES
AST
0 0
São Bento-SP
SBT
Finalizado
São Caetano
SCA
1 2
São Paulo
SAO
Finalizado
CSE-AL
CSE
0 4
Perilima-PB
PRL
Finalizado
São-Carlense
SAO
0 1
América-MG
AME
Finalizado
Falcon -SE
FAL
2 1
São Carlos
SCR
Finalizado
União São João
UNI
0 2
Athletico
CAP
Finalizado
Taquarussú -TO
TAQ
0 7
Velo Clube-SP
VEL
Finalizado
Manthiqueira
MAN
0 5
Vitória-BA
VIT
Finalizado
São José-RS
SJS
2 3
XV de Piracicaba-SP
XVP
Finalizado
Taubaté-SP
TAU
0 2
Botafogo
BOT
Finalizado
Aparecidense-GO
APA
3 2
Petrolina-PE
Finalizado
São José-SP
SJS
0 2
Corinthians
COR
Finalizado
Resende-RJ
RES
1 1
River-PI
RIV
Finalizado
Francana
FRA
1 1
Juventude
JUV
Finalizado
Confiança-PB
CEC
1 5
Ponte Preta
PON
Finalizado
Linense-SP
LIN
1 0
Atlético-MG
ATL
Finalizado
Aliança-AL
ALI
3 0
Andirá-AC
AND
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
3 2
Sport
SPO
Finalizado
Confiança-SE
CON
1 2
Taguatinga-DF
TAG
Finalizado
Tanabi-SP
TAN
0 2
Vila Nova-GO
VIL
Finalizado
Aquidauanense-MS
AQU
0 0
Guarani
GUA
Finalizado
Votuporanguense-SP
VOT
1 1
Bahia
BAH
Finalizado
Atlético-MT
ATL
3 2
Monte Azul-SP
MTA

Confira também: