COPA SP: Mirassol goleia e encaminha classificação; Ceará leva gol no fim e empata

O time paulista fez logo 7 a 0 em cima do Confiança e chegou aos seis pontos no Grupo 3

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 05/01/2022

Agua Santa Copa SP 2022
Água Santa venceu o Real Ariquemes por 2 a 1 (Foto: Abner Dourado)

Campinas, SP, 05 (AFI) – Mais seis partidas deram sequência as disputas da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior no começo da tarde desta quarta-feira (05). Os destaques ficaram para o Mirassol, que já pela segunda rodada, goleou o Confiança-SE por 7 a 0 e encaminhou a classificação. Já o Ceará levou o gol de empate do Bragantino-PA nos últimos minutos.

Jogando em Bálsamo, cidade próxima a São José do Rio Preto, o Mirassol que havia estreado com vitória em cima do Taguatinga-DF, manteve os 100% de aproveitamento ao receber e vencer o Confiança-SE, por 7 a 0. Moreira, com três gols, foi o grande destaque. Com isso, o time mirassolense lidera o Grupo 3 com folga.

O Ceará, por sua vez, fez um jogo complicado com o Bragantino-PA, no Estádio Jayme Cintra, em Jundiaí, tanto que o duelo terminou empatado por 1 a 1. João Vitor havia aberto o placar para o time cearense, mas Bruninho no apagar das luzes deixou tudo igual. Com isso, o alvinegro estrou somando um ponto no Grupo 18.

Nos demais jogos da tarde, os paulistas Água Santa, Desportivo Brasil, Ibrachina e Nacional se deram bem, ao estrearem vencendo, Real Ariquemes-RO, Botafogo-SP, Inter de Limeira-SP e Capivariano-SP, respectivamente. O time limeirense tinha o favoritismo, mas não foi páreo para o rival.

Finalizado
Santa Cruz-PE
STA
2 0
União-MS
UNI
Finalizado
Comercial-SP
COM
0 3
Nova Iguaçu-RJ
NIF
Finalizado
Santos
SAN
2 1
Operário-PR
OPE
Finalizado
Juventus-SP
JUV
1 1
Portuguesa Santista
PST
Finalizado
Cruzeiro
CRU
5 0
Palmas-TO
PMS
Finalizado
Itapirense
SEI
1 1
Retrô-PE
RET
Finalizado
ABC-RN
ABC
1 1
Fluminense-PI
FLU
Finalizado
Jaguariúna-SP
JFC
0 6
Red Bull Bragantino
RBB
Finalizado
Ceará
CEA
1 1
Bragantino-PA
BRG
Finalizado
Paulista
PTA
0 1
São Bernardo-SP
SBE
Finalizado
Goiás
GOI
2 0
Iape-MA
IAP
Finalizado
Desportivo Brasil-SP
DBR
3 0
Botafogo-SP
BOT
Finalizado
Fortaleza
FOR
6 0
Concórdia-SC
CON
Finalizado
União Suzano
UNI
1 1
Ituano-SP
ITU
Finalizado
Grêmio
GRE
2 0
Mixto-MT
MT
Finalizado
XV de Jaú
XVJ
0 1
Castanhal-PA
CST
Finalizado
União Iacanga-SP
UNI
1 4
Novorizontino
NOV
Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
1 0
Rondoniense-RO
RO
Finalizado
Criciúma-SC
CRI
0 1
Chapadinha-MA
CHP
Finalizado
Fluminense
FLU
1 0
Jacuipense-BA
JAC
Finalizado
Matonense-SP
MAT
0 1
Fast Clube-AM
FAS
Finalizado
Avaí
AVA
9 0
Santana-AP
AP
Finalizado
Guarulhos
ADG
0 0
Flamengo-SP
FLA
Finalizado
Internacional
INT
2 0
São Raimundo-RR
SRM
Finalizado
União Mogi
UNM
0 0
Portuguesa
POR
Finalizado
Vasco
VAS
5 1
Lagarto-SE
LAG
Finalizado
Ska Brasil
SKA
3 0
Rio Claro-SP
RCL
Finalizado
Joinville-SC
JEC
0 0
Camaçariense-BA
CAM
Finalizado
Osasco Audax-SP
AUD
2 0
Santo André-SP
STO
Finalizado
Londrina-PR
LON
0 2
Aster-ES
AST
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
2 0
São Bento-SP
SBT
Finalizado
São Caetano
SCA
3 1
Perilima-PB
PRL
Finalizado
São Paulo
SAO
2 0
CSE-AL
CSE
Finalizado
América-MG
AME
1 1
Falcon -SE
FAL
Finalizado
São Carlos
SCR
2 0
São-Carlense
SAO
Finalizado
Athletico
CAP
0 0
Taquarussú -TO
TAQ
Finalizado
União São João
UNI
1 3
Velo Clube-SP
VEL
Finalizado
Vitória-BA
VIT
0 1
São José-RS
SJS
Finalizado
Manthiqueira
MAN
1 3
XV de Piracicaba-SP
XVP
Finalizado
Botafogo
BOT
3 0
Aparecidense-GO
APA
Finalizado
Taubaté-SP
TAU
2 0
Petrolina-PE
Finalizado
Corinthians
COR
2 1
Resende-RJ
RES
Finalizado
São José-SP
SJS
1 1
River-PI
RIV
Finalizado
Coritiba
CTB
1 0
Real Brasília-DF
RFC
Finalizado
Nacional-SP
NAC
1 0
Capivariano-SP
CPV
Finalizado
CRB-AL
CRB
0 3
Canaã-BA
CEC
Finalizado
Náutico-PE
NAU
1 1
Serranense-MG
SER
Finalizado
Ibrachina-SP
IFC
3 1
Inter de Limeira-SP
INT
Finalizado
Flamengo
FLA
10 0
Forte-ES
FOR
Finalizado
Oeste-SP
OES
3 1
Floresta-CE
FCE
Finalizado
Palmeiras
PAL
6 1
Assu-RN
ASU
Finalizado
Água Santa-SP
AGS
2 1
Real Ariquemes-RO
ARI
Finalizado
Atlético-GO
ACG
3 2
Volta Redonda-RJ
VRE
Finalizado
Mauaense
MAU
1 2
Mauá
MFC
Finalizado
Juventude
JUV
2 1
Confiança-PB
CEC
Finalizado
Francana
FRA
1 1
Ponte Preta
PON
Finalizado
Atlético-MG
ATL
3 1
Aliança-AL
ALI
Finalizado
Linense-SP
LIN
5 0
Andirá-AC
AND
Finalizado
Sport
SPO
4 0
Confiança-SE
CON
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
1 0
Taguatinga-DF
TAG
Finalizado
Vila Nova-GO
VIL
2 0
Aquidauanense-MS
AQU
Finalizado
Tanabi-SP
TAN
2 2
Guarani
GUA
Finalizado
Bahia
BAH
2 2
Atlético-MT
ATL
Finalizado
Votuporanguense-SP
VOT
6 1
Monte Azul-SP
MTA

Confira também: