COPA SP: Internacional-RS mantém os 100% e avança; Ponte busca empate no fim

Internacional foi o 15º time classificado à segunda fase de forma antecipada

Categorias: Futebol Brasil

Por: Agência Futebol Interior, 07/01/2022

Allison Internacional 2022
Allison fez os dois gols do Internacional

Mogi das Cruzes, SP, 07 (AFI) – A noite foi de festa gaúcha na 52ª Copa São Paulo de Futebol Júnior. Isso porque, Internacional-RS venceu seu jogo, manteve os 100% de aproveitamento e garantiu vaga antecipada na segunda fase da competição. River-PI e Corinthians-SP encerram os jogos desta sexta-feira (07).

Com dois gols do camisa 10 Allison, o Internacional venceu a Portuguesa-SP, por 2 a 1, no estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes. Com a vitória, os gaúchos se mantiveram na liderança do Grupo 25, agora com seis pontos, não podendo mais ser ultrapassado pelo São Raimundo-RR, terceiro colocado, com um ponto.

Quem poderia ter se classificado, mas vacilou no final da partida foi o Juventude-RS, que empatou com a Ponte Preta-SP, por 1 a 1, no estádio José Lancha Filho, em Franca. A dupla segue com chances de classificação na última rodada.

Pelo Grupo 15, o São José-SP perdeu para o Resende-RJ, por 3 a 0, no estádio Martins Pereira, em São José dos Campos.

Por fim, pelo Grupo 23, o Santa André-SP não saiu de um empate sem gols com o Joinville-SC, no estádio José Liberatti, em Osasco.

CLASSIFICADOS

Agora, já são 15 times classificados antecipadamente à segunda fase da Copinha: Atlético-GO, Atlético-MG, Audax-SP, Cruzeiro, Ferroviária, Fluminense, Fortaleza, Internacional-RS, Mirassol, Nova Iguaçu, São José-RS, Santos, Sport, Votuporanguense e XV de Piracicaba.

CONFIRA OS JOGOS DA 2ª RODADA:

Finalizado
Andirá-AC
AND
0 1
Atlético-MG
ATL
Finalizado
Taguatinga-DF
TAG
1 2
Sport
SPO
Finalizado
Linense-SP
LIN
2 2
Aliança-AL
ALI
Finalizado
Mirassol-SP
MIR
7 0
Confiança-SE
CON
Finalizado
Itapirense
SEI
1 1
Palmas-TO
PMS
Finalizado
Retrô-PE
RET
0 2
Cruzeiro
CRU
Finalizado
Red Bull Bragantino
RBB
1 2
ABC-RN
ABC
Finalizado
Jaguariúna-SP
JFC
0 4
Fluminense-PI
FLU
Finalizado
São Bernardo-SP
SBE
1 1
Ceará
CEA
Finalizado
Paulista
PTA
2 0
Bragantino-PA
BRG
Finalizado
Botafogo-SP
BOT
0 0
Goiás
GOI
Finalizado
Desportivo Brasil-SP
DBR
0 1
Iape-MA
IAP
Finalizado
Ituano-SP
ITU
0 2
Fortaleza
FOR
Finalizado
União Suzano
UNI
3 2
Concórdia-SC
CON
Finalizado
Capivariano-SP
CPV
2 1
Coritiba
CTB
Finalizado
Nacional-SP
NAC
1 1
Real Brasília-DF
RFC
Finalizado
Portuguesa Santista
PST
3 2
CRB-AL
CRB
Finalizado
Juventus-SP
JUV
3 1
Canaã-BA
CEC
Finalizado
Inter de Limeira-SP
INT
1 2
Náutico-PE
NAU
Finalizado
Ibrachina-SP
IFC
3 0
Serranense-MG
SER
Finalizado
Floresta-CE
FCE
0 4
Flamengo
FLA
Finalizado
Oeste-SP
OES
6 1
Forte-ES
FOR
Finalizado
Real Ariquemes-RO
ARI
0 3
Palmeiras
PAL
Finalizado
Água Santa-SP
AGS
3 0
Assu-RN
ASU
Finalizado
Mauaense
MAU
1 4
Atlético-GO
ACG
Finalizado
Mauá
MFC
1 1
Volta Redonda-RJ
VRE
Finalizado
Fast Clube-AM
FAS
0 3
Fluminense
FLU
Finalizado
Matonense-SP
MAT
0 4
Jacuipense-BA
JAC
Finalizado
Nova Iguaçu-RJ
NIF
1 0
Criciúma-SC
CRI
Finalizado
Comercial-SP
COM
1 1
Chapadinha-MA
CHP
Finalizado
Rondoniense-RO
RO
0 3
Santos
SAN
Finalizado
Ferroviária-SP
AFE
2 0
Operário-PR
OPE
Finalizado
Novorizontino
NOV
2 1
Santa Cruz-PE
STA
Finalizado
União Iacanga-SP
UNI
1 2
União-MS
UNI
Finalizado
Castanhal-PA
CST
0 2
Grêmio
GRE
Finalizado
XV de Jaú
XVJ
0 0
Mixto-MT
MT
Finalizado
Guarulhos
ADG
0 0
Avaí
AVA
Finalizado
Flamengo-SP
FLA
3 0
Santana-AP
AP
Finalizado
Portuguesa
POR
1 2
Internacional
INT
Finalizado
União Mogi
UNM
1 1
São Raimundo-RR
SRM
Finalizado
SKA Brasil
SKA
2 2
Lagarto-SE
LAG
Finalizado
Rio Claro-SP
RCL
0 12
Vasco
VAS
Finalizado
Santo André-SP
STO
0 0
Joinville-SC
JEC
Finalizado
Osasco Audax-SP
AUD
2 1
Camaçariense-BA
CAM
Finalizado
São Bento-SP
SBT
1 2
Londrina-PR
LON
Finalizado
EC São Bernardo-SP
SBE
2 0
Aster-ES
AST
Finalizado
Perilima-PB
PRL
0 5
São Paulo
SAO
Finalizado
São Caetano
SCA
2 0
CSE-AL
CSE
Finalizado
River-PI
RIV
0 2
Corinthians
COR
Finalizado
São José-SP
SJS
0 3
Resende-RJ
RES
Finalizado
Petrolina-PE
1 0
Botafogo
BOT
Finalizado
Taubaté-SP
TAU
1 1
Aparecidense-GO
APA
Finalizado
XV de Piracicaba-SP
XVP
3 1
Vitória-BA
VIT
Finalizado
Manthiqueira
MAN
1 2
São José-RS
SJS
Finalizado
Velo Clube-SP
VEL
0 1
Athletico
CAP
Finalizado
União São João
UNI
3 0
Taquarussú -TO
TAQ
Finalizado
São Carlos
SCR
0 0
América-MG
AME
Finalizado
São-Carlense
SAO
1 1
Falcon -SE
FAL
Finalizado
Ponte Preta
PON
1 1
Juventude
JUV
Finalizado
Francana
FRA
2 0
Confiança-PB
CEC
Finalizado
Guarani
GUA
3 2
Vila Nova-GO
VIL
Finalizado
Tanabi-SP
TAN
2 0
Aquidauanense-MS
AQU
Finalizado
Monte Azul-SP
MTA
1 4
Bahia
BAH
Finalizado
Votuporanguense-SP
VOT
3 1
Atlético-MT
ATL

Confira também: