Paulista

Campeonato

paulista A1

TABELA
PAULISTA - A1 - 2023

Final - 2ª rodada

Finalizado PÓS-JOGO
PAL
Palmeiras
4 0
AGS
Água Santa

PAULISTA - A1 - 2023

  Clube P J V E D GP GC SG % ÚLTIMOS JOGOS
Palmeiras Palmeiras 28 2 8 4 0 18 5 13 466.7 %
São Bernardo São Bernardo 26 2 8 2 2 21 9 12 433.3 %
São Paulo São Paulo 23 2 7 2 3 23 10 13 383.3 %
Água Santa Água Santa 23 2 7 2 3 13 9 4 383.3 %
Corinthians Corinthians 22 2 6 4 2 19 10 9 366.7 %
Red Bull Bragantino Red Bull Bragantino 20 2 6 2 4 15 10 5 333.3 %
Mirassol Mirassol 15 2 4 3 5 14 14 0 250 %
Guarani Guarani 14 2 4 2 6 14 14 0 233.3 %
Botafogo Botafogo 14 2 4 2 6 14 17 -3 233.3 %
10º
Santo André-SP Santo André-SP 14 2 4 2 6 9 14 -5 233.3 %
11º
Santos Santos 14 2 3 5 4 14 17 -3 233.3 %
12º
Ituano Ituano 12 2 3 3 6 11 18 -7 200 %
13º
Inter de Limeira-SP Inter de Limeira-SP 11 2 3 2 7 4 18 -14 183.3 %
14º
Portuguesa Portuguesa 10 2 2 4 6 10 18 -8 166.7 %
15º
São Bento São Bento 10 2 2 4 6 5 14 -9 166.7 %
16º
Ferroviária Ferroviária 9 2 2 3 7 11 18 -7 150 %

Legenda

P - Pontos Ganhos | J - Jogos Disputados | V - Vitórias | SG - Saldo de Gols

P - Pontos Ganhos | J - Jogos Disputados | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contras | SG - Saldo de Gols | % - Aproveitamento

Vitória Derrota Empate

ARTILHEIROS
PAULISTA - A1 - 2023

Atualizada em 05/05 - Concluída.

 
JOGADOR CLUBE GOLS
RogerRoger Krug Guedes  Corinthians 8
GaloppoGiuliano Galoppo  São Paulo 8
Bruno MezengaBruno Ferreira Mombra Rosa  Água Santa 7
John KennedyJohn Kennedy Batista de Souza  Ferroviária 6
Roni SilvaRonielson da Silva Barbosa  Palmeiras 6
AlerrandroAlerrandro Barra Mansa Realino de Souza  Red Bull Bragantino 5
RobinhoFrancisco Wellington Barbosa de Lisboa  Botafogo 4
SalatielSalatiel Oliveira Gabriel Junior  Botafogo 4
YuriYuri Alberto Monteiro da Silva  Corinthians 4
Ze RobertoJose Roberto Assunçao de Araujo Filho  Mirassol 4
MendozaJohn Steven Mendoza Valencia  Santos 4
Marcos LeonardoMarcos Leonardo Santos Almeida  Santos 4
ChrystianChrystian Amaral Barletta de Almeida  São Bernardo FC 4
VitinhoVictor Hugo Machado Maia Mesquita  São Bernardo FC 4
TodinhoGeremias Ribeiro Junior  Água Santa 3
AdsonAdson Ferreira Soares  Corinthians 3
Eduardo PersonEduardo Luiz Person  Ituano 3
Gabriel ViniciusGabriel Vinicius Menino  Palmeiras 3
RaphaelRaphael Cavalcante Veiga  Palmeiras 3
ArturArtur Victor Guimarães  Red Bull Bragantino 3
BrunoBruno Gonçalves de Jesus  Red Bull Bragantino 3
GabrielGabriel Pereira Taliari  Santo André 3
NunesMarcos Paulo Nunes Barros  São Bento 3
Rodrigo SouzaRodrigo de Souza Fonseca  São Bernardo FC 3
MatheusWellison Matheus Rodrigues Regis  São Bernardo FC 3
PedrinhoPedro Gabriel Pereira Lopes  São Paulo 3
Lucas TocantinsLucas Costa da Silva  Água Santa 2
CariocaEdson Guilherme Mendes dos Santos  Botafogo 2
PaulinhoJose Paulo Bezerra Maciel Junior  Corinthians 2
BrunoBruno Roberto Pereira da Silva  Guarani 2
NeiltonNeilton Meira Mestzk  Guarani 2
RICHARDRichard Rios Montoya  Guarani 2
YagoYago Cesar da Silva  Ituano 2
DanielzinhoDaniel de Oliveira Sertanejo  Mirassol 2
CamiloFernando Camilo Farias  Mirassol 2
NeguebaLuiz Henrique Soares Firmino  Mirassol 2
BrenoBreno Henrique Vasconcelos Lopes  Palmeiras 2
Endrick FelipeEndrick Felipe Moreira de Sousa  Palmeiras 2
Murilo CerqueiraMurilo Cerqueira Paim  Palmeiras 2
Bruno LeonardoBruno Leonardo dos Santos Covas  Portuguesa Desp 2
Luccas ParaízoLuccas Paraizo Feitosa  Portuguesa Desp 2
RichardRichard Alexandre Birkheun Rodrigues  Portuguesa Desp 2
PraxedesBruno Conceição Praxedes  Red Bull Bragantino 2
Marcos ViniciosMarcos Vinicios Lopes Moura  Red Bull Bragantino 2
Thiago BorbasThiago Nicolas Borbas Silva  Red Bull Bragantino 2
LucasLucas Henrique Barbosa  Santos 2
João CarlosJoão Carlos de Castro Ferreira  São Bernardo FC 2
LeonardoLeonardo Rodrigues Lima  São Bernardo FC 2
CalleriJonathan Calleri  São Paulo 2
LuanLuan Vinicius da Silva Santos  São Paulo 2
LucianoLuciano da Rocha Neves  São Paulo 2
LuanLuan Dias da Silva  Água Santa 1
Renato JrRenato Barbosa dos Santos Junior  Água Santa 1
DidiVinicius José Ignácio  Água Santa 1
Gustavo XuxaGustavo Simon Vertuoso  Botafogo 1
MarcosMarcos Antonio Augusto Junior  Botafogo 1
GilCarlos Gilberto do Nascimento Silva  Corinthians 1
Fabio SantosFabio Santos Romeu  Corinthians 1
Renato AugustoRenato Soares de Oliveira Augusto  Corinthians 1
HeitorHeitor Rodrigues da Fonseca  Ferroviária 1
João HenriqueJoão Henrique Oliveira Veras  Ferroviária 1
MatheusMatheus Lucas Jacintho Ferreira  Ferroviária 1
PabloPablo Gabriel Sousa Alves  Ferroviária 1
YtaloYtalo Jose Oliveira dos Santos  Ferroviária 1
Bruno JoséBruno José de Souza  Guarani 1
GeovaniGiovani Augusto Oliveira Cardoso  Guarani 1
IsaqueIsaque Elias Brito  Guarani 1
JamersonJamerson Santos de Jesus  Guarani 1
JenisonJenison de Jesus Brito E Brito  Guarani 1
MatheusMatheus Barbosa Teixeira  Guarani 1
Nícolas CarecaNícolas Morês da Cruz  Guarani 1
WendersonWenderson da Silva Costa Ferreira  Guarani 1
IagoIago Teles da Silva  Inter Limeira 1
Joao PauloJoao Paulo Silveira dos Santos  Inter Limeira 1
JonathasJonathas Cristian de Jesus  Inter Limeira 1
MatheusMatheus Oliveira Santos  Inter Limeira 1
André LuizAndré Luiz Guimarães Siqueira Júnior  Ituano 1
ClaudioClaudio de Souza  Ituano 1
Diego SouzaDiego de Souza Quirino  Ituano 1
FelipeFelipe Saraiva de Souza Silva  Ituano 1
GabrielGabriel de Sousa Barros  Ituano 1
Paulo VictorPaulo Victor Ferreira de Jesus  Ituano 1
Rafael SilvaRafael Feital da Silva  Ituano 1
RaiRai dos Reis Ramos  Ituano 1
FernandinhoFernando Jose Marques Maciel  Mirassol 1
Lucas RamonLucas Ramon Batista Silva  Mirassol 1
KauanReinaldo Kauan Bento dos Santos  Mirassol 1
TabataBruno Vinicius Souza Ramos  Palmeiras 1
AtuestaEduard Andres Atuesta Velasco  Palmeiras 1
Giovani HenriqueGiovani Henrique Amorim da Silva  Palmeiras 1
Joaquin PiquerezJoaquin Piquerez Moreira  Palmeiras 1
LopezJose Manuel Alberto Lopez  Palmeiras 1
NavarroRafael Navarro Leal  Palmeiras 1
João VictorJoão Victor Lima Ferreira  Portuguesa Desp 1
Lucas NathanLucas Nathan Veloso  Portuguesa Desp 1
MadisonMadison Araújo Costa  Portuguesa Desp 1
Daniel CostaMaikel Daniel Costa  Portuguesa Desp 1
GustavoGustavo Ribeiro Neves  Red Bull Bragantino 1
Carlos EduardoCarlos Eduardo de Souza Vieira  Santo André 1
MagrãoGerson Alencar de Lima Junior  Santo André 1
José HugoJosé Hugo Sousa dos Santos  Santo André 1
CearáJosé Leonardo Veríssimo do Nascimento  Santo André 1
PabloPablo Diogo Lopes de Lima  Santo André 1
Paulo SergioPaulo Sergio Luiz de Souza  Santo André 1
EduardoEduardo Gabriel dos Santos Bauermann  Santos 1
Lucas BragaLucas Braga Ribeiro  Santos 1
RwanRwan Philipe Rodrigues de Souza Cruz  Santos 1
RubensRubens da Silva Coura  São Bento 1
AlexAlex Reinaldo da Silva Vieira  São Bernardo FC 1
HenriqueHenrique Lordelo Souza de Oliveira  São Bernardo FC 1
RafaelRafael Vaz dos Santos  São Bernardo FC 1
Alan FrancoAlan Javier Franco  São Paulo 1
Caio PaulistaCaio Fernando de Oliveira  São Paulo 1
DavidDavid Correa da Fonseca  São Paulo 1
JuanJuan Santos da Silva  São Paulo 1
MineirinhoPablo Gonçalves Maia Fortunato  São Paulo 1
WellingtonWellington Soares da Silva  São Paulo 1
 

REGULAMENTO
PAULISTA - A1 - 2023

A Competição, com 16 (dezesseis) participantes será realizada em 4 (quatro) fases em que os clubes jogarão no mínimo 12 (doze) e no máximo 16 (dezesseis) partidas. Os clubes foram divididos em 4 (quatro) grupos com 4 (quatro) participantes cada.

Na primeira fase, os clubes de um grupo jogarão com todos os clubes dos demais grupos, em turno único, classificando-se para a fase de quartas de final os 2 (dois) clubes com o maior número de pontos ganhos nesta fase, em cada um dos grupos.

Concluída a primeira fase os 2 (dois) Clubes que obtiverem o menor número de pontos ganhos, independente do grupo, serão rebaixados à Primeira Divisão - Série A2 de 2024.

A fase de quartas de final da Competição será disputada pelos 8 (oito) clubes classificados na primeira fase, divididos em 4 (quatro) grupos de 2 (dois), que jogarão dentro dos respectivos grupos, em partida única, classificando-se para a fase semifinal os clubes vencedores das partidas.

A fase semifinal também será no estilo mata a mata, classificando os vencedores para a final. Na decisão, os jogos serão de ida e volta, conhecendo assim o campeão estadual.

CRITÉRIO DE DESEMPATE
Art. 16 - Ocorrendo igualdade em pontos ganhos entre 2 (dois) ou mais Clubes aplicam-se sucessivamente, na primeira fase, os seguintes critérios técnicos de desempate:

a) Maior número de vitórias;
b) Maior saldo de gols;
c) Maior número de gols marcados;
d) Menor número de cartões vermelhos recebidos; e) Menor número de cartões amarelos recebidos; f) Sorteio público na sede da FPF.

NOTÍCIAS