COPA SP: Ferroviária surpreende Palmeiras e avança na liderança do grupo

O Verdão encara o Sertãozinho na próxima fase, enquanto a Ferrinha pega o Goiás

Publicado em .

O Verdão encara o Sertãozinho na próxima fase, enquanto a Ferrinha pega o Goiás

Araraquara, SP, 08 (AFI) – A Ferroviária levou a melhor sobre o Palmeiras em confronto de classificados no Grupo 17 da Copa São Paulo de Futebol Júnior e avançou como líder da chave.

A partida, disputada na Fonte Luminosa, em Araraquara, terminou com vitória do time da casa por 1 a 0. Assim, os anfitriões do grupo avançam para o mata-mata com 100% de aproveitamento e nove pontos, três a mais do que o Palmeiras, que conheceu sua primeira derrota.

Mais cedo, pelo mesmo grupo, o União-MT bateu o Petrolina por 2 a 0, mas os dois times se despediram da competição.

Na próxima fase, a Ferroviária encara o Goiás, classificado como segundo colocado do Grupo 18, enquanto o Palmeiras joga contra o Sertãozinho, líder deste mesmo grupo.

Agora, já são 25 clubes classificados para o mata-mata. Além de Palmeiras e Ferroviária, os outros garantidos são: Água Santa, Athletico-PR, Capivariano, Coritiba, CRB, Cruzeiro, Flamengo-SP, Fluminense, Goiás, Grêmio, Internacional, Itapirense, Ituano, Joinville, Juventude, Londrina, Mirassol, Oeste, Real-DF, Santa Cruz, Sertãozinho, Taboão da Serra e Votuporanguense.

A terceira e última rodada da fase de grupos segue sendo disputada nesta quarta e quinta-feira. Os dois melhores de cada um dos 32 grupos seguem vivos na briga pelo título.


Confira os resultados da 3ª rodada
Real-DF
2
x
1
Juventus
União Mogi-SP
0
x
4
Grêmio
Socorro
1
x
1
Vilhenense
Confiança-SE
1
x
2
Penapolense
Ituano-SP
0
x
1
Fluminense
União-MT
2
x
0
Petrolina
Sertãozinho
0
x
0
Goiás
Ferroviária
1
x
0
Palmeiras
Água Santa
3
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
River-PI x Capital-TO
09/01/2020 12:45
União ABC x São Raimundo-RR
09/01/2020 13:00
Resende-RJ x São Bernardo
09/01/2020 13:00
Nova Andradina x Atlético-CE
09/01/2020 13:00
America-RJ x Guarulhos
09/01/2020 13:00
Brasil-RS x Votuporanguense
09/01/2020 13:00
Dimensão Capela x Botafogo
09/01/2020 13:00
Cuiabá-MT x Perilima
09/01/2020 13:00
Volta Redonda-RJ x Galvez-AC
09/01/2020 13:00
Tupi-MG x XV de Piracicaba
09/01/2020 13:00
Vila Nova-GO x Inter de Limeira
09/01/2020 13:00
Náutico-PE x Santo André
09/01/2020 13:00
Gama-DF x Rio Claro
09/01/2020 14:00
Timon-MA x Olímpico
09/01/2020 14:45
Taubaté x Atlético-MG
09/01/2020 15:00
Confiança-PB x Linense
09/01/2020 15:00
União Suzano x Chapecoense
09/01/2020 15:15
Manthiqueira x ABC-RN
09/01/2020 15:15
Mauá x Avaí
09/01/2020 15:15
Flamengo x Santa Cruz-PE
09/01/2020 15:15
Tanabi-SP x Fortaleza
09/01/2020 15:15
Assisense x Atlético-GO
09/01/2020 15:15
Comercial x Juventude
09/01/2020 15:15
Desportivo Brasil x América-MG
09/01/2020 15:15
Primavera x Bahia
09/01/2020 15:15
Taboão da Serra x CRB
09/01/2020 15:15
Paulista x Athletico-PR
09/01/2020 16:15
Desportiva-PA x Moto Club-MA
09/01/2020 17:00
Retrô Brasil x Fluminense
09/01/2020 17:00
São José-RS x Ponte Preta
09/01/2020 17:00
Marília x Santos
09/01/2020 17:00
Noroeste x Botafogo
09/01/2020 17:00
Nacional-AM x Red Bull Brasil
09/01/2020 17:00
Capivariano x Internacional
09/01/2020 17:15
Nova Iguaçu-RJ x Linhares
09/01/2020 17:45
Serra-ES x Guarani
09/01/2020 17:45
Audax x Sport-PE
09/01/2020 19:15
Francana x Corinthians
09/01/2020 19:15
Osvaldo Cruz x Londrina
09/01/2020 19:15
Visão Celeste x Novorizontino-SP
09/01/2020 19:15
Velo Clube x Paraná
09/01/2020 19:15
Mirassol x Joinville-SC
09/01/2020 20:00
XV de Jaú x Vitória
09/01/2020 20:00
Canaã x São Caetano
10/01/2020 13:00
Coritiba x São Bento
10/01/2020 13:00
Trindade-GO x Sergipe-SE
10/01/2020 14:45
Vitória Conquista-BA x Trem-AP
10/01/2020 15:00
Nacional x Ceará
10/01/2020 15:15
Portuguesa x CSA
10/01/2020 15:15
Jaguariúna x Criciúma
10/01/2020 15:15
Oeste x Cruzeiro
10/01/2020 17:00
Carajás x Jacuipense-BA
10/01/2020 17:00
Operário-PR x Palmeira-RN
10/01/2020 19:15
Itapirense x Vasco
10/01/2020 19:15
EC São Bernardo x São Paulo
10/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!