PAULISTA SUB-17: XV de Piracicaba faz 5 a 0 e Rio Claro bate Velo Clube em clássico

Com a vitória diante do União Barbarense, o XV chegou a 15 pontos na terceira colocação do Grupo 6

Publicado em .

Com a vitória diante do União Barbarense, o XV chegou a 15 pontos na terceira colocação do Grupo 6

Campinas, SP, 25 (AFI) - O XV de Piracicaba foi o dono do maior placar da oitava rodada do Campeonato Paulista Sub-17, realizada na manhã deste sábado (25). O time venceu o União Barbarense por 5 a 0. Paulista, Primavera e Flamengo também se destacaram ao vencerem por três gols de diferença.

Com a vitória, o XV de Piracicaba chegou a 15 pontos na terceira colocação do Grupo 6. Com a mesma pontuação, o Primavera está em segundo após bater o Rio Branco por 3 a 0. O Paulista segue líder, agora com 19 pontos, pois superou o Independente por 3 a 0.

Com a vitória diante do União Barbarense, o XV chegou a 15 pontos na terceira colocação do Grupo 6. (Foto: Vitor Prates)
Com a vitória diante do União Barbarense, o XV chegou a 15 pontos na terceira colocação do Grupo 6. (Foto: Vitor Prates)
O Flamengo chegou a 18 pontos na vice-liderança após vencer o União Suzano por 3 a 0.

O Ituano conquistou uma importante vitória diante do Desportivo Brasil por 1 a 0, chegou a 16 pontos e lidera o Grupo 9.

No clássico entre Velo Clube e Rio Claro, o time que leva o nome da cidade triunfou por 2 a 1 e chegou a 12 pontos, na terceira posição do Grupo 3.

O Velo aparece em quarto lugar com seis pontos. Em jogo atrasado da sétima rodada, o Santos venceu a Portuguesa Santista por 2 a 1 e abriu cinco pontos de vantagem na liderança (18 a 13).

Confira os resultados da 7ª rodada
Portuguesa Santista
1
x
2
Santos
Próxima RodadaVeja a Classificação!
Confira os resultados da 8ª rodada
América-SP
2
x
0
José Bonifácio-SP
Monte Azul
1
x
1
Catanduva
Mirassol
2
x
2
Rio Preto
Sertãozinho
2
x
0
Comercial
Inter de Bebedouro
0
x
0
Barretos
Francana
2
x
0
Batatais
São Carlos
0
x
2
Ferroviária-SP
Matonense
1
x
0
Sãocarlense
Velo Clube
1
x
2
Rio Claro
Assisense
1
x
1
Tupã-SP
Bandeirante
1
x
4
Linense
Noroeste
1
x
2
VOCEM
Bragantino
0
x
2
Brasilis
Jaguariúna
0
x
2
Itapirense
Amparo
1
x
1
Red Bull Brasil
Rio Branco
0
x
3
Primavera
Independente
0
x
3
Paulista
XV de Piracicaba
5
x
0
União Barbarense
São José
1
x
2
União Mogi-SP
União Suzano
0
x
3
Flamengo-SP
Guarulhos
1
x
2
Joseense
Portuguesa
1
x
0
Água Santa
Santo André
3
x
4
São Caetano-SP
Audax
0
x
2
Juventus
Taboão da Serra
2
x
1
Nacional
Itararé
0
x
2
Oeste
Ituano-SP
1
x
0
Desportivo Brasil
Jabaquara
0
x
1
São Bernardo
EC São Bernardo
0
x
0
Mauaense
Próximos Jogos
Mauá x Portuguesa Santista
20/06/2019 11:00
Próxima RodadaVeja a Classificação!