Veja TODOS OS RESULTADOS desta quarta-feira pelo Brasil e mundo

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 18 (AFI) - Como sempre, a quarta-feira é repleta de futebol pelo Brasil e mundo. E, como sempre, o PLACAR AO VIVO deu show na cobertura de mais uma jornada.

Confira também:
Loterias: Mega-Sena volta a acumular. Confira os resultados!

O Corinthians conseguiu sua primeira vitória fora de casa na Libertadores, ao vencer no Paraguai o Cerro, por 1 a 0. O Flamengo perdeu, por 2 a 1 para o Universidade do Chile e perdeu a primeira colocação.

Na Copa do Brasil, o Fluminense foi o único time que eliminou a partida de volta da segunda fase da competição, ao vencer o Uberaba por 2 a 0.

Pela Liga dos Campeões, o Barcelona e o Bordeaux venceram e avançaram à próxima fase da competição européia.

Confira todos os resultados desta quarta-feira

Copa do Brasil - Segunda fase
ASA-AL 1 x 1 Vasco da Gama-RJ
Votoraty-SP 0 x 1 Grêmio-RS
Corinthians-PR 2 x 1 Ceará-CE
Santa Cruz-PE 0 x 1 Botafogo-RJ
São José-AP 0 x 1 Goiás-GO
Náutico-PE 0 x 1 Vitória-BA
Ponte Preta-SP 1 x 1 Portuguesa-SP
Sampaio Corrêa-MA 1 x 1 Atlético-PR
Fortaleza-CE 2 x 0 Guarani-SP
Chapecoense-SC 1 x 0 Atlético-MG
Atlético-GO 2 x 0 Bahia-BA
Paysandu-PA 1 x 2 Palmeiras-SP
Uberaba-MG 0 x 2 Fluminense-RJ *
Paraná-PR 1 x 1 Sport-PE
Avaí-SC 1 x 1 Coritiba-PR
* CLASSIFICADO

Libertadores
Cerro Porteño 0 x 1 Corinthians
Monarcas Morelia 2 x 1 Deportivo Cuenca
Caracas 0 x 0 Universidad Católica
Universidade do Chile 2 x 1 Flamengo

Paulista A3 - 13ª rodada
Taubaté 2 x 1 Palmeiras B
Força 4 x 0 Batatais
Juventus 1 x 1 XV de Jaú
Penapolense 0 x 0 Red Bull
Portuguesa Santista 1 x 0 Bandeirante
Ferroviária 1 x 0 Itapirense
XV de Piracicaba 2 x 1 Lemense
Olímpia 2 x 0 Atlético Araçatuba
São Carlos 1 x 0 Barueri
Francana 1 x 1 Comercial

Liga dos Campeões
Barcelona-ESP 4 x 0 Stuttgart-ALE
Bordeaux-FRA 2 x 1 Olympiakos-GRE

Amazonense - 6ª rodada
Fast 3 x 1 Manicoré
Penarol 2 x 1 América
São Raimundo 0 x 4 Princesa do Solimões
Manaus Compensão 5 x 0 ASA

Capixaba - 8ª rodada
Vitória 1 x 0 São Mateus
Jaguaré 2 x 1 Rio Bananal
Linhares 1 x 0 Espirito Santo
Desportiva 2 x 4 Serra

Carioca - 4ª rodada
Volta Redonda 0 x 2 Macaé

Cearense - 6ª rodada
Crato 2 x 1 Limoeiro
Guarany 1 x 1 Guarani
Quixadá 2 x 1 Ferroviário

Matogrossense - 11ª rodada
Cuiabá 3 x 1 Luverdense
Cacerense 1 x 2 Sinop
União Rondonópolis 2 x 2 Barra do Garças
Sorriso 1 x 0 Operário

Paraibano - 11ª rodada
Esporte 1 x 0 Campinense
Treze 0 x 0 Atlético Cajazeiras

Piauiense - 4ª rodada
Parnahyba 1 x 2 Barras
Piauí 2 x 0 Corissabá
04 de Julho 2 x 1 River
Flamengo 1 x 1 Comercial

Potiguar - 2ª rodada do segundo turno
Centenário Pauferrense 4 x 3 Alecrim
ASSU 1 x 0 Corintians
ABC 4 x 0 Baraúnas
Santa Cruz 1 x 0 América
Potiguar-M 2 x 1 Potyguar-CN

Rondoniense - 3ª rodada
Cruzeiro 1 x 5 Shallon
Vilhena 2 x 0 Genus
Rolim de Moura 3 x 1 Espigão

Sergipano - 13ª rodada
Itabaiana 1 x 0 Sete de Junho

Sul-Matogrossense - jogos atrasados
Águia Negra 2 x 2 Naviraíense
Ivinhema 0 x 1 Itaporã
União 1 x 0 SERC