TODOS OS RESULTADOS de domingo pelo Brasil e pelo Mundo

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 28 (AFI) - O domingo foi recheado de futebol pelo Brasil e mundo. E, como sempre o PLACAR AO VIVO do Futebol Interior acompanhou tudo em cima do lance e deixou o seu internauta o mais bem informado.

Confira também:
Paulistão: Santos amplia vantagem e Palmeiras dá vexame

Destaques deste domingo foram a vitória do Bahia contra o Vitória pelo Ba-Vi, e o Grêmio e Fortaleza conquistando o primeiro turno dos seus respectivos campeonatos estaduais.

No Paulistão, o Palmeiras tropeçou contra o Rio Claro, enquanto o Santos venceu o Corinthians, na Vila Belmiro.

Confira todos os jogos do Brasil:
(veja comentários de todos Estaduais)

Alagoano - 10° Rodada
Ipanema 2 x 1 Santa Rita
Corinthians Alagoano 2 x 1 Penedense
Coruripe 2 x 1 CRB
ASA 1 x 2 Murici
União 0 x 0 CSE

Amazonense - 2°Rodada
Sul América 4 x 0 ASA
São Raimundo 2 x 1 Penarol
Manaus Compensão 0 x 0 América
Princesa do Solimões 2 x 1 Fast Clube
Nacional 2 x 0 Manicoré

Baiano - 10° Rodada
Itabuna 1 x 2 Colo Colo
Camaçari 3 x 1 Bahia de Feira
Fluminense de Feira 0 x 1 Atlético
Ipitanga 3 x 2 Madre de Deus
Bahia 2 x 1 Vitória

Brasiliense 10° Rodada
Dom Pedro 2 x 0 Brasiliense
Gama 5 x 1 Brasília
Atlético Ceilandense 1 x 0 Luziânia

Capixaba - 4° Rodada
Desportiva 1 x 1 Vitória
Espírito Santo 0 x 1 Rio Bananal
São Mateus 2 x 3 Serra

Carioca - 1° Rodada
Fluminense 5 x 1 Friburguense
Duque de Caxias 1 x 0 América
Olaria 1 x 0 Tigres do Brasil
Vasco da Gama 1 x 0 Volta Redonda

Catarinense - 1°Rodada
Brusque 0 x 2 Avaí
Juventus 2 x 4 Metropolitano
Chapecoense 0 x 0 Atlético Ibirama
Criciúma 1 x 1 Joinville

Cearense - 2° Rodada
Fortaleza* 4 (5) x (4) 4 Guarany
* Campeão 1º turno

Gaúcho - 1° Rodada
Grêmio* 1 x 0 Novo Hamburgo
* Campeão 1º turno

Goiano - 11° Rodada
Canedense 2 x 1 Trindade
Goiás 2 x 1 Atlético
Itumbiara 1 x 1 CRAC
Morrinhos 4 x 2 Vila Nova
Santa Helena 2 x 0 Anapolina

Matogrossense - 8° Rodada
Operário 0 x 1 Cuiabá
Luverdense 3 x 2 CRAC
Cáceres 4 x 5 Cacerense
Sorriso 2 x 1 Sinop
Mixto 2 x 2 Palmeiras
Barra 4 x 0 Araguaia
União 1 x 2 Vila Aurora

Mineiro - 7° Rodada
Democrata-GV 4 x 2 Tupi
Villa Nova 0 x 0 Uberaba
Uberlândia 2 x 5 Atlético
América 4 x 0 Caldense

Paraense - 7° Rodada
São Raimundo 3 x 2 Paysandu
Ananindeua 2 x 1 Cametá
Independente 2 x 0 Santa Rosa
Remo 3 x 3 Águia

Paraibano - 8° Rodada
Botafogo 2 x 3 Sousa
Campinense 4 x 2 Atlético Cajazeiras
Desportiva 1 x 1 Nacional
Esporte 1 x 2 Treze

Paranaense - 10° Rodada
Iraty 5 x 0 Corinthians
Engenheiro Beltrão 2 x 3 Serrano
Paranavaí 1 x 0 Operário
Cianorte 1 x 1 Toledo
Rio Branco 1 x 2 Atlético
Coritiba 3 x 1 Nacional

Paulistão - 11° Rodada
Santos 2 x 1 Corinthians
São Paulo 5 x 1 Monte Azul
Rio Claro 1 x 0 Palmeiras
Mogi Mirim 1 x 0 Paulista
Prudente 3 x 1 Ponte Preta

Paulista A2 - 12° Rodada
Osvaldo Cruz 3 x 0 Taquaritinga
Guaratinguetá 1 x 2 América
Atlético Sorocaba 1 x 0 Votoraty
Guarani 0 x 2 União São João

Paulista A3 - 8° Rodada
Batatais 2 x 2 Palmeiras B
Bandeirante 1 x 2 Força
Taubaté 0 x 3 Juventus
Penapolense 4 x 0 Portuguesa Santista
Ferroviária 1 x 2 Red Bull
São Carlos 1 x 1 Comercial
Olímpia 0 x 2 Francana

Pernambucano - 12° Rodada
Araripina 0 x 3 Sport
Náutico 1 x 1 Vera Cruz
Vitória 1 x 2 Central
Porto 3 x 2 Salgueiro
Cabense 1 x 0 Ypiranga

Potiguar - 9° Rodada
Potiguar-M 0 x 2 ASSU
Alecrim 2 x 1 Baraúnas
América 1 x 2 Corintians
Potyguar-CN 2 x 2 ABC

Sergipano - 9° Rodada
Sete de Junho 0 x 2 América
Sergipe 1 x 1 Riachuelo

Sul-Matogrossense - 6° Rodada
Pantanal 3 x 2 Itaporã
Ivinhema 4 x 1 Sete de Setembro
Naviraíense 3 x 1 Guaicurus
Águia Negra 3 x 1 Mundo Novo

Pelo Mundo (veja comentários)

Alemão - 24° Rodada

Final Hannover 0 x 1 Wolfsburg
Bayern Munique 1 x 0 Hamburgo

Espanhol - 24° Rodada
Xerez 1 x 1 Espanyol
Racing Santander 0 x 2 Almería
Villarreal 1 x 0 La Coruña
Sporting Gijón 3 x 2 Osasuna
Valladolid 1 x 2 Mallorca
Sevilla 0 x 0 Athletic Bilbao
Atlético de Madrid 4 x 1 Valencia

Francês - 26° Rodada
Lille 1 x 2 Auxerre
PSG 0 x 3 Olympique de Marselha

Inglês - 28° Rodada
Tottenham 2 x 1 Everton
Liverpool 2 x 1 Blackburn
Sunderland 0 x 0 Fulham

Italiano - 26° Rodada
Livorno 1 x 2 Siena
Udinese 2 x 3 Internazionale
Napoli 2 x 2 Roma
Chievo 2 x 1 Cagliari
Milan 3 x 1 Atalanta
Parma 1 x 0 Sampdoria
Genoa 3 x 4 Bologna
Juventus 0 x 2 Palermo

Português - 21° Rodada
Paços Ferreira 5 x 3 Vitória de Setúbal
Academica 0 x 1 Rio Ave
Sporting 3 x 0 Porto