SEGUNDONA: Amparo goleia na estreia; São José e Paulista ficam no empate

O time amparense recebeu e não tomou conhecimento do Atlético Mogi, tanto que fez 5 a 0

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 06 (AFI) - Seis partidas deram o pontapé inicial a primeira rodada da primeira fase do Campeonato Paulista da Segunda Divisão, no decorrer do dia deste sábado (06). Além do empate sem gols entre os tradicionais São José e Paulista, o grande destaque do dia ficou para a goleada do Amparo.

Organizado pela Federação Paulista de Futebol (FPF), a competição tem cobertura completa e exclusiva pelo Portal Futebol Interior. Os jogos podem ser acompanhados online pelo PLACAR AO VIVO, como também pelo aplicativo - App Placar FI- tanto no Google Play como App Store.

VEJA TODOS DETALHES DA RODADA DA SEGUNDONA !

 Amparo goleia na estreia; São José e Paulista ficam no empate
Amparo goleia na estreia; São José e Paulista ficam no empate
Em partida válida pelo Grupo 5, o Amparo recebeu e não tomou conhecimento do Atlético Mogi, tanto que fez 5 a 0 no placar e se isolou na primeira colocação da chave. No mesmo grupo, São José e Paulista ficaram no empate sem gols no Estádio Martins Pereira e somaram apenas um ponto.

Quem também estreou bem foi o Fernandópolis, que mesmo fora de casa, venceu o José Bonifácio e pleno Estádio Antônio Pereira Braga, por 2 a 0. Com isso, somou três pontos e assumiu a primeira colocação do Grupo 1. Na mesma chave, Andradina e Tupã ficaram no empate por 1 a 1.

No Grupo 3, a Itapirense fez jus ao fator casa e venceu o recém rebaixado União Barbarense, pelo placar de 1 a 0. Já no Grupo 2, Catandiva FC e Inter de Bebedouro ficaram no empate por 1 a 1, no Estádio Silvio Sales.

A primeira rodada segue sendo disputada nesse domingo com mais sete jogos.

Confira os resultados da 1ª rodada
Andradina
1
x
1
Tupã-SP
José Bonifácio-SP
0
x
2
Fernandópolis-SP
Catanduva
0
x
0
Inter de Bebedouro
Itapirense
1
x
0
União Barbarense
Amparo
5
x
0
Atlético Mogi
São José
0
x
0
Paulista
Próximos Jogos
América-SP x Bandeirante
07/04/2019 10:00
Taquaritinga x Catanduvense
07/04/2019 10:00
Francana x Sãocarlense
07/04/2019 10:00
XV de Jaú-SP x Brasilis
07/04/2019 10:00
Independente x Jaguariúna
07/04/2019 10:00
União Mogi-SP x Joseense
07/04/2019 10:00
Flamengo-SP x Mauá
07/04/2019 10:00
Barcelona x Guarulhos
08/04/2019 15:00
Próxima RodadaVeja a Classificação!