PAULISTA SUB-20: Red Bull Brasil e São Caetano vencem e garantem classificação

Os clubes se juntaram ao Corinthians, que conquistou sua vaga na última rodada

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 15 (AFI) - A 11ª rodada do Campeonato Paulista Sub-20 teve continuidade neste sábado (15). Red Bull Brasil e São Caetano são os destaques, pois venceram e já se garantiram na próxima fase, se juntando ao Corinthians, que conquistou sua vaga na última rodada.

RB BRASIL E SÃO CAETANO AVANÇAM

Líder do Grupo 3, agora com 24 pontos, o Red Brasil avançou após vencer a Portuguesa por 3 a 0. A chave ainda contou com triunfo do Nacional sobre o Taubaté por 4 a 1 e o empate por 1 a 1 entre Juventus e Primavera.

Já o São Caetano conquistou sua vaga ao vencer o Santo André por 1 a 0 e chegar a 23 pontos, na vice-liderança do Grupo 5, que já conta com o líder Corinthians classificado.

Nos outros jogos, o São Bernardo goleou o Taboão da Serra por 5 a 0 e o Água Santa empatou por 1 a 1 com o EC São Bernardo.

MIRASSOL E NOVORIZONTINO PERTO DE VAGA

Ao empatar sem gols com o Votuporanguense, o Mirassol perdeu a oportunidade de carimbar a classificação, mas continua na liderança do Grupo 1 com 25 pontos.

Com a mesma pontuação, o Novorizontino também está próximo do objetivo, pois venceu o Comercial por 5 a 0. No outro duelo, o Batatais venceu o Linense por 1 a 0.

Atletas do São Caetano comemoram classificação
Atletas do São Caetano comemoram classificação
RIO CLARO VIVO NA BRIGA

O Rio Claro venceu o São Carlos por 3 a 0 e se manteve vivo na disputa por uma vaga no Grupo 3.

Ocupa o sexto lugar com 13 pontos, mesma pontuação do Capivariano, que empatou com o Botafogo por 1 a 1.

SÃO PAULO E PALMEIRAS VACILAM

São Paulo e Palmeiras também poderiam ter avançado, mas não venceram.

O São Paulo foi derrotado por 2 a 1 pelo Desportivo Brasil, mas segue líder do Grupo 4 com 21 pontos. O Palmeiras chegou a mesma pontuação ao empatar com o Oeste por 1 a 1.

Confira os resultados da 11ª rodada
Rio Preto
4
x
0
Penapolense
Ponte Preta
1
x
2
XV de Piracicaba
Ferroviária-SP
1
x
1
Velo Clube
Bragantino
1
x
4
Guarani
Ituano-SP
1
x
1
Grêmio Osasco
Mirassol
0
x
0
Votuporanguense
Comercial
0
x
5
Novorizontino-SP
Batatais
1
x
0
Linense
Rio Claro
3
x
0
São Carlos
Capivariano
1
x
1
Botafogo
Juventus
1
x
1
Primavera
Portuguesa
0
x
3
Red Bull Brasil
Taubaté
1
x
4
Nacional
Audax
2
x
2
São Bento
São Paulo
1
x
2
Desportivo Brasil
Oeste
1
x
1
Palmeiras
São Bernardo
5
x
0
Taboão da Serra
Santo André
0
x
1
São Caetano-SP
Água Santa
1
x
1
EC São Bernardo
Próximos Jogos
Santos x Corinthians
16/06/2019 15:00
Próxima RodadaVeja a Classificação!