PAULISTA SUB-20: Novorizontino goleia e Oeste tira 100% do São Paulo

O Oeste chegou a oito pontos na sexta posição, enquanto o São Paulo segue líder com 18 pontos

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 25 (AFI) - A sétima rodada do Campeonato Paulista Sub-20 teve continuidade na tarde deste sábado (25). Destaque para a goleada do Novorizontino sobre o Votuporanguense e do triunfo do Oeste sobre o São Paulo.

NOVORIZONTINO GOLEIA

O Novorizontino superou o Votuporanguense por 5 a 1 e chegou a 13 pontos na vice-liderança do Grupo 1, que ainda contou com triunfos de Linense sobre o Penapolense por 3 a 1 e do Rio Preto sobre o Comercial por 1 a 0.

Diante do Oeste, São Paulo perde 100% no Paulista Sub-20. (Foto: Afonso Pastore / saopaulofc.net)
Diante do Oeste, São Paulo perde 100% no Paulista Sub-20. (Foto: Afonso Pastore / saopaulofc.net)
SÃO PAULO PERDE 100%

O Oeste recebeu o São Paulo no Grupo 4 e impôs a primeira derrota ao time da capital, que estava 100%.

O Oeste chegou a oito pontos na sexta posição, enquanto o São Paulo segue líder com 18 pontos.

No outro jogo, Grêmio Osasco e Desportivo Brasil empataram sem gols.

CORINTHIANS LIDERA

A vitória por 1 a 0 diante do Taboão da Serra manteve o Corinthians na liderança do Grupo 5, agora com 19 pontos. Nas outras partidas, o São Bernardo superou o Água Santa por 3 a 2 e o EC São Bernardo empatou com o São Caetano por 1 a 1.

A Ponte Preta segue na liderança do Grupo 2 com 18 pontos após vencer o Capivariano por 1 a 0. Já o Velo Clube bateu o XV de Piracicaba, em casa, por 3 a 1. No Grupo 3, Guarani e Red Bull Brasil venceram fora de casa Primavera e Nacional, respectivamente.

COMPLEMENTO DA RODADA

A rodada segue no domingo (26) com os confrontos entre São Bento e Palmeiras e Santos e Santo André. Na terça-feira (28), o Batatais encerra a rodada diante do Mirassol.

Confira os resultados da 7ª rodada
Ferroviária-SP
2
x
0
Rio Claro
São Carlos
2
x
4
Botafogo
Bragantino
2
x
2
Portuguesa
Ituano-SP
1
x
0
Audax
Linense
3
x
1
Penapolense
Comercial
0
x
1
Rio Preto
Votuporanguense
1
x
5
Novorizontino-SP
Velo Clube
3
x
1
XV de Piracicaba
Capivariano
0
x
1
Ponte Preta
Taubaté
2
x
0
Juventus
Nacional
1
x
2
Red Bull Brasil
Primavera
1
x
3
Guarani
Grêmio Osasco
0
x
0
Desportivo Brasil
Oeste
1
x
0
São Paulo
Água Santa
2
x
3
São Bernardo
EC São Bernardo
1
x
1
São Caetano-SP
Taboão da Serra
0
x
1
Corinthians
Próximos Jogos
São Bento x Palmeiras
26/05/2019 15:00
Santos x Santo André
26/05/2019 15:00
Batatais x Mirassol
28/05/2019 17:00
Próxima RodadaVeja a Classificação!