PAULISTA SUB-15: Corinthians, Palmeiras, São Paulo e Santos estreiam com vitórias

A segunda rodada do Campeonato Paulista Sub-15 teve a maioria dos jogos realizados na manhã deste sábado

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 13 (AFI) - A segunda rodada do Campeonato Paulista Sub-15 teve a maioria dos jogos realizados na manhã deste sábado (13). Corinthians, Palmeiras, São Paulo e Santos, que haviam folgado na primeira rodada, estrearam com vitórias.

O Palmeiras está no Grupo 7 e goleou o Guarulhos por 4 a 0. O Corinthians goleou o Audax no Grupo 8 por 6 a 0. No Grupo 9, o São Paulo aplicou o mesmo placar diante do Ituano. Já o Santos bateu o EC São Bernardo por 3 a 1 no Grupo 10.

PONTE E GUARANI VENCEM

A Ponte Preta também conquistou três pontos ao vencer o Amparo por 3 a 0 no Grupo 5, que ainda contou com goleadas de 6 a 0 do Red Bull Brasil sobre o Jaguariúna e de 7 a 1 do Bragantino diante da Itapirense.

Com vitória por 2 a 1, o Guarani também estreou com o pé direito diante do XV de Piracicaba.

MAIS DESTAQUES

Outros destaques foram a vitória da Ferroviária por 4 a 0 sobre o São Carlos, o empate por 1 a 1 no clássico entre Rio Claro e Velo Clube e o triunfo do Mirassol sobre o Novorizontino por 1 a 0.

Confira os resultados da 2ª rodada
América-SP
0
x
3
Catanduva
Monte Azul
0
x
2
Rio Preto
Mirassol
1
x
0
Novorizontino
Sertãozinho
3
x
0
Barretos
Inter de Bebedouro
0
x
1
Batatais
Francana
0
x
4
Botafogo
Ferroviária-SP
4
x
0
São Carlos
Rio Claro
1
x
1
Velo Clube
Assisense
1
x
3
Linense
Bandeirante
1
x
3
VOCEM
Bragantino
7
x
1
Itapirense
Jaguariúna
0
x
6
Red Bull Brasil
Amparo
0
x
3
Ponte Preta
Rio Branco
0
x
5
Paulista
Independente
2
x
1
União Barbarense
XV de Piracicaba
1
x
2
Guarani
São José
1
x
0
Flamengo-SP
União Suzano
0
x
0
Joseense
Guarulhos
0
x
4
Palmeiras
Portuguesa
1
x
2
São Caetano
Audax
0
x
6
Corinthians
Taboão da Serra
0
x
0
Oeste
Itararé
0
x
0
Desportivo Brasil
Ituano
0
x
6
São Paulo
Mauá
0
x
3
São Bernardo
Jabaquara
0
x
0
Mauaense
EC São Bernardo
1
x
3
Santos
Próximos Jogos
Sãocarlense x Matonense
14/04/2019 09:00
Noroeste x Osvaldo Cruz
14/04/2019 09:00
Santo André x Juventus
14/04/2019 09:00
Próxima RodadaVeja a Classificação!