FPF divulga tabela do Campeonato Paulista Feminino, que começa em um mês

Os 12 times serão divididos em dois grupos de seis e se enfrentam em turno único na primeira fase

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 17 (AFI) – A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou nesta quinta-feira a tabela do Campeonato Paulista Feminino de 2020, que terá início no dia 17 de outubro. A competição será disputada por 12 clubes, divididos em dois grupos de seis.

No Grupo A estão Realidade Jovem, Taboão da Serra, Ferroviária, Red Bull Bragantino, São Paulo e Palmeiras. O Grupo B conta com Taubaté, São José, Juventus, Nacional, Corinthians e Santos.

Corinthians é o atual campeão
Corinthians é o atual campeão

REGULAMENTO
Na primeira fase, as equipes enfrentam os outros times do mesmo grupo em turno único, e os quatro melhores de cada chave avançam para as quartas de final.

Os confrontos de mata-mata serão realizadas em partidas de ida e volta, com o segundo jogo na casa do time de melhor campanha.

CONFIRA A TABELA COMPLETA:

1ª RODADA

17/10 às 15h: SÃO PAULO x BRAGANTINO
18/10 às 15h: REALIDADE JOVEM x CA TABOÃO DA SERRA
18/10 às 15h: FERROVIÁRIA x PALMEIRAS
18/10 às 15h: SANTOS x NACIONAL
18/10 às 15h: SÃO JOSÉ x CORINTHIANS
18/10 às 15h: TAUBATÉ x JUVENTUS

2ª RODADA

21/10 15:00 SE PALMEIRAS X REALIDADE JOVEM
21/10 15:00 CA TABOÃO DA SERRA X SÃO PAULO FC
21/10 15:00 BRAGANTINO X FERROVIÁRIA F S/A
21/10 15:00 CA JUVENTUS X SÃO JOSÉ EC
21/10 15:00 NACIONAL AC X AD TAUBATÉ
21/10 15:00 SC CORINTHIANS PTA X SANTOS FC

3ª RODADA

24/10 15:00 SC CORINTHIANS PTA X NACIONAL AC
25/10 15:00 FERROVIÁRIA F S/A X CA TABOÃO DA SERRA
25/10 15:00 SÃO PAULO FC X REALIDADE JOVEM
25/10 15:00 SE PALMEIRAS X BRAGANTINO
25/10 15:00 SANTOS FC X CA JUVENTUS
25/10 15:00 SÃO JOSÉ EC X AD TAUBATÉ

4ª RODADA

04/11 15:00 CA TABOÃO DA SERRA X BRAGANTINO
04/11 15:00 SÃO PAULO FC X SE PALMEIRAS
04/11 15:00 REALIDADE JOVEM X FERROVIÁRIA F S/A
04/11 15:00 CA JUVENTUS X SC CORINTHIANS PTA
04/11 15:00 SÃO JOSÉ EC X NACIONAL AC
04/11 15:00 AD TAUBATÉ X SANTOS FC

5ª RODADA

11/11 15:00 SE PALMEIRAS X CA TABOÃO DA SERRA
11/11 15:00 FERROVIÁRIA F S/A X SÃO PAULO FC
11/11 15:00 BRAGANTINO X REALIDADE JOVEM
11/11 15:00 SANTOS FC X SÃO JOSÉ EC
11/11 15:00 NACIONAL AC X CA JUVENTUS
11/11 15:00 SC CORINTHIANS PTA X AD TAUBATÉ