COPA DO BRASIL: Ceará, Remo e mais dois se classificam

Com os quatro classificados nesta tarde, são 24 times garantidos na segunda fase

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 12 (AFI) - Os quatro times mais bem posicionados no ranking da Confederação Brasileira de Futebol (CBF) que entraram em campo na tarde desta quarta-feira avançaram para a segunda fase da Copa do Brasil.

Em Bragança-PA, o Ceará venceu o Bragantino, por 2 a 1, e vai enfrentar na próxima fase o Oeste, que se classificou graças ao empate com o Bangu, por 1 a 1, em Moça Bonita.

Ceará classificou ao ganhar do Bragantino-PA (Foto: Felipe Santos/Ceará)
Ceará classificou ao ganhar do Bragantino-PA (Foto: Felipe Santos/Ceará)
No interior cearense, o São José-RS viu o Caucaia-CE abrir o placar, mas venceu de virada por 2 a 1 e vai pegar Boavista-RJ ou Chapecoense-SC. A partida no Raimundão começou atrasada por causa de um enxame de abelhas.

Também com uma vitória de virada, por 2 a 1, o Remo eliminou o Freipaulistano-SE e seu adversário na segunda fase será Brusque-SC ou Sport-PE, que duelam ainda nesta quarta-feira.

GARANTIDOS

Agora, são 24 classificados para a segunda fase: ABC-RN, América-MG, América-RN, Atlético-GO, Bahia de Feira-BA, Boa Esporte-MG, Botafogo-RJ, Ceará-CE, CRB-AL, Figueirense-SC, Goiás-GO, Juventude-RS, Oeste-SP, Operário-PR, Paraná-PR, Paysandu-PA, Remo-PA, River-PI, Santa Cruz-PE, Santo André-RS, São José-RS, Vitória-BA, Vitória-ES, XV de Piracicaba-SP

Confira os resultados da 1ª rodada
Coruripe-AL
0
x
0
Juventude
Independente-PA
2
x
3
CRB
Barbalha-CE
0
x
3
Operário-PR
Santo André
4
x
1
Criciúma
XV de Piracicaba
1
x
0
Londrina
Bahia de Feira-BA
3
x
1
Luverdense-MT
Santos-AP
1
x
1
América-MG
São Luiz-RS
0
x
0
América-RN
Vilhenense-RO
1
x
1
Boa Esporte-MG
Operário-MT
0
x
0
Santa Cruz
Palmas-TO
0
x
2
Paraná
River-PI
1
x
0
Bahia
Aquidauanense-MS
0
x
1
ABC
Caxias-RS
1
x
1
Botafogo
Fast Clube-AM
0
x
2
Goiás
Novorizontino
1
x
2
Figueirense
Brasiliense-DF
1
x
1
Paysandu-PA
Vitória-ES
2
x
1
CSA
União-MT
0
x
1
Atlético-GO
Imperatriz-MA
0
x
0
Vitória
Bragantino-PA
1
x
2
Ceará
Bangu-RJ
1
x
1
Oeste
Freipaulistano-SE
1
x
2
Remo-PA
Caucaia-CE
1
x
2
São José-RS
Próximos Jogos
Brusque-SC x Sport
12/02/2020 19:15
Atlético Alagoinhas-BA x Botafogo-PB
12/02/2020 20:30
Gama-DF x Brasil-RS
12/02/2020 20:30
Altos-PI x Vasco
12/02/2020 21:30
Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA
12/02/2020 21:30
Campinense-PB x Atlético-MG
12/02/2020 21:30
Toledo-PR x Náutico
12/02/2020 21:30
Galvez-AC x Vila Nova-GO
12/02/2020 21:30
Manaus-AM x Coritiba
12/02/2020 22:30
Ferroviária x Avaí
13/02/2020 16:30
Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta
13/02/2020 19:15
Afogados-PE x Atlético-AC
13/02/2020 20:30
São Raimundo-RR x Cruzeiro
13/02/2020 21:30
Lagarto-SE x Volta Redonda-RJ
19/02/2020 15:30
Boavista-RJ x Chapecoense
19/02/2020 19:15
Moto Club-MA x Fluminense
26/02/2020 21:30