COPA DO BRASIL: Com diversos nordestinos em campo, 2ª fase tem sequência nessa quinta

Jogando fora de casa, o CRB-AL que vem em alta tenta desbancar o Novo Hamburgo-RS no sul do país e avançar a próxima etapa

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 14 (AFI) – Após o duelo entre Fluminense-BA e Náutico-PE ter aberto as disputas da segunda fase da Copa do Brasil, mais cinco partidas dão sequência à competição nessa quinta-feira. Jogando fora de casa, o CRB-AL que vem em alta, na liderança do Campeonato Alagoano tenta manter a boa fase para desbancar o Novo Hamburgo-RS no sul do país e avançar a próxima etapa.

A partida acontece no Estádio do Vale, em Novo Hamburgo(RS), às 21h30(horário de Brasília). Outro time nordestino que está de olho no classificação é o Vitória-BA, que recebe o Corumbaense-MS, às 19h15, no Barradão, em Salvador (BA). No estadual, o rubro-negro também vem em um bom momento, onde está na segunda colocação mesmo com um jogo a menos.

Jogadores do CRB se preparam para enfrentar o Novo Hamburgo nessa quinta-feira
Jogadores do CRB se preparam para enfrentar o Novo Hamburgo nessa quinta-feira

No mesmo horário, às 19h15, o Sport-PE recebe o Ferroviário-CE, em um duelo entre clubes do nordeste do país e tenta fazer jus ao fator casa, já que a partida acontece na Ilha do Retiro, em Recife (PE). Enquanto o time cearense vem embalado após vencer o Confiança-SE, os pernambucanos passaram pelo Santos-AP na primeira fase.

Além desses três jogos, outros dois grandes times entram em campo nessa quinta-feira em busca da classificação. Em Maceió (AL), o São Paulo visita o CSA no Estádio Rei Pelé, às 21h30 e o Fluminense recebe o Salgueiro-PE, no Estádio do Engenhão, no Rio de Janeiro (RJ).

Próximos Jogos
Fluminense-BA x Náutico-PE
14/02/2018 22:30
Fluminense-RJ x Salgueiro-PE
15/02/2018 19:15
Vitória-BA x Corumbaense-MS
15/02/2018 19:15
Sport-PE x Ferroviário
15/02/2018 19:15
CSA-AL x São Paulo
15/02/2018 21:30
Novo Hamburgo-RS x CRB
15/02/2018 21:30
Atlético-PR x Tubarão-SC
21/02/2018 19:30
Remo-PA x Internacional-RS
21/02/2018 19:30
Londrina-PR x Ceará-CE
21/02/2018 20:30
Criciúma-SC x Cianorte
21/02/2018 20:30
Bragantino x Altos-PI
21/02/2018 20:30
Figueirense-SC x Oeste-SP
21/02/2018 20:30
Vila Nova-GO x Joinville-SC
21/02/2018 20:30
Cuiabá-MT x Aparecidense-GO
21/02/2018 21:30
Ponte Preta x Inter de Limeira
21/02/2018 21:45
Botafogo-PB x Atlético-MG
21/02/2018 21:45
Juventude-RS x Avaí-SC
22/02/2018 19:15
Goiás-GO x Boa Esporte
22/02/2018 19:15
Uberlândia x Coritiba-PR
22/02/2018 21:30
Sampaio Corrêa-MA x Paraná-PR
22/02/2018 21:30