COPA SP: São Paulo vence Flamengo-SP com facilidade e avança à Terceira Fase

O Tricolor Paulista terá pela frente o Santa Cruz-PE, que passou pelo Operário-PR

por Agência Futebol Interior

São Paulo, SP, 12 (AFI) - O São Paulo fechou o domingo com goleada por 5 a 0 para cima do Flamengo-SP, no estádio Primeiro de Maio, e, de quebra, carimbou sua classificação para a Terceira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Os gols foram marcados por: Galeano, Gabriel Falcão, Juan, Maia e Rodrigo Nestor.

Após sofrer no empate por 1 a 1 diante do EC.São Bernardo, que quase o tirou da competição, o São Paulo não tomou conhecimento do Flamengo e conquistou uma vitória convincente para selar sua vaga e seguir na briga pelo quinto título do torneio.

Na próxima fase, o São Paulo terá pela frente o Santa Cruz-PE, que avançou ao derrotar o Operário-PR nos pênaltis, após empate no tempo normal por 1 a 1, em Guarulhos.

São Paulo avança na Copinha
São Paulo avança na Copinha
Os confrontos serão todos definidos apenas nesta segunda-feira, às 14h. O jogo entre Vasco e Náutico acabou sendo adiado por conta das fortes chuvas que caíram na cidade de Itapira. O clube carioca vencia por 1 a 0, quando o árbitro paralisou o duelo.

CLASSIFICADOS
Agora são 31 times classificados à terceira fase: Água Santa-SP, Athletico-PR, Atlético-GO, Atlético-MG, Avaí-SC, Botafogo-SP, Chapecoense-SC, Corinthians-SP, Coritiba-PR, CRB-AL, Cruzeiro, Desportivo Brasil-SP, Grêmio-RS, Goiás-GO, Internacional-RS, Itapirense-SP, Joinville-SC, Juventude-RS, Londrina-PR, Mirassol-SP, Oeste-SP, Palmeiras, Paraná-PR, Ponte Preta-SP, Red Bull Brasil-SP, Santa Cruz-PE, São Bento-SP, São Bernardo-SP, São Paulo-SP, Taboão da Serra-SP e Tupi-MG.


Confira os resultados da 1ª rodada
Botafogo
2
x
0
Botafogo
Vitória
0
x
0
Paraná
Desportivo Brasil
2
x
1
Capivariano
Internacional
1
x
0
Volta Redonda-RJ
Joinville-SC
1
x
0
Tanabi-SP
Juventude
2
x
2
Francana
Tupi-MG
1
x
1
Gama-DF
Taboão da Serra
3
x
3
Ituano-SP
Santos
1
x
1
Ponte Preta
Novorizontino-SP
0
x
2
Atlético-GO
Red Bull Brasil
4
x
0
Serra-ES
Votuporanguense
1
x
2
Mirassol
Athletico-PR
1
x
1
Bahia
Fluminense
1
x
1
CRB
Londrina
2
x
1
Timon-MA
Corinthians
3
x
1
Cuiabá-MT
Grêmio
1
x
0
União ABC
Chapecoense
1
x
0
Real-DF
Ceará
1
x
3
Coritiba
Atlético-MG
4
x
0
ABC-RN
São Bernardo
3
x
1
River-PI
Água Santa
2
x
0
Atlético-CE
Avaí
6
x
1
Trem-AP
Santa Cruz-PE
1
x
1
Operário-PR
São Bento
2
x
0
São Caetano
Sertãozinho
0
x
3
Palmeiras
Criciúma
1
x
1
Itapirense
Cruzeiro
1
x
0
Sport-PE
Ferroviária
0
x
0
Goiás
Desportiva-PA
1
x
3
Oeste
São Paulo
5
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
Vasco x Náutico-PE
13/01/2020 14:00