COPA SP: Fluminense e Ituano vencem e garantem classificação

O Tricolor superou o Vilhenense-RO por 2 a 0, mesmo placar da vitória do Galo de Itu diante do Socorro-SE

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 05 (AFI) - Fluminense e Ituano também garantiram suas vagas à segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Na noite deste domingo, o Tricolor superou o Vilhenense-RO por 2 a 0, mesmo placar da vitória do Galo de Itu diante do Socorro-SE.

Atuando no estádio Novelli Júnior, o Fluminense venceu com gols de Luan Freitas e Jhon Kennedy. Um pouco depois, o Ituano triunfou com gols de Matheus Canhota, que já havia marcado no primeiro jogo, e João Lucas.

Matheus Canhota marca novamente e garante classificação do Ituano. (Foto: Miguel Schincariol)
Matheus Canhota marca novamente e garante classificação do Ituano. (Foto: Miguel Schincariol)

Os dois times terminam a segunda rodada com seis pontos cada no Grupo 15.

DUELO PELA LIDERANÇA

Agora, eles se enfrentarão pela liderança na terceira e última rodada da primeira fase.

A partida será na quarta-feira, às 19h15, e o Flu tem a vantagem do empate por conta do melhor saldo de gols (7 a 3).

GOIÁS VENCE PRIMEIRA

Em Sertãozinho, o Goiás se recuperou da derrota na estreia ao bater o Penapolense por 4 a 2. O time goiano agora tem três pontos na segunda posição do Grupo 18, enquanto o adversário está na lanterna (4º) com um ponto.

Um pouco mais cedo, o Sertãozinho venceu o Confiança-SE por 2 a 1, de virada, com gols de Bruno e Guilherme, e chegou a quatro pontos na liderança. O time sergipano está em terceiro lugar com três pontos.

Confira os resultados da 2ª rodada
União Mogi-SP
1
x
5
Real-DF
Juventus
1
x
1
Grêmio
Ferroviária
5
x
1
União-MT
Petrolina
0
x
2
Palmeiras
Sertãozinho
2
x
1
Confiança-SE
Vilhenense
0
x
2
Fluminense
Penapolense
2
x
4
Goiás
Ituano-SP
2
x
0
Socorro
Trem-AP
3
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
Taubaté x River-PI
06/01/2020 12:45
Assisense x Dimensão Capela
06/01/2020 13:00
Desportivo Brasil x Volta Redonda-RJ
06/01/2020 13:00
Tanabi-SP x Brasil-RS
06/01/2020 13:00
Comercial x Cuiabá-MT
06/01/2020 13:00
Primavera x Tupi-MG
06/01/2020 13:00
Taboão da Serra x Vila Nova-GO
06/01/2020 13:00
Jaguariúna x Náutico-PE
06/01/2020 13:00
União Suzano x União ABC
06/01/2020 13:00
Manthiqueira x Resende-RJ
06/01/2020 13:00
Mauá x Nova Andradina
06/01/2020 13:00
Flamengo x America-RJ
06/01/2020 13:00
Paulista x Gama-DF
06/01/2020 14:00
Capital-TO x Atlético-MG
06/01/2020 15:00
Botafogo x Atlético-GO
06/01/2020 15:15
Galvez-AC x América-MG
06/01/2020 15:15
Votuporanguense x Fortaleza
06/01/2020 15:15
Perilima x Juventude
06/01/2020 15:15
XV de Piracicaba x Bahia
06/01/2020 15:15
Inter de Limeira x CRB
06/01/2020 15:15
Santo André x Criciúma
06/01/2020 15:15
São Raimundo-RR x Chapecoense
06/01/2020 15:15
São Bernardo x ABC-RN
06/01/2020 15:15
Atlético-CE x Avaí
06/01/2020 15:15
Guarulhos x Santa Cruz-PE
06/01/2020 15:15
Rio Claro x Athletico-PR
06/01/2020 16:15
Osvaldo Cruz x São José-RS
06/01/2020 17:00
Marília x Timon-MA
06/01/2020 17:00
Novorizontino-SP x Botafogo
06/01/2020 17:00
Velo Clube x Nacional-AM
06/01/2020 17:00
Capivariano x Confiança-PB
06/01/2020 17:00
Audax x Desportiva-PA
06/01/2020 17:00
XV de Jaú x Serra-ES
06/01/2020 17:45
Mirassol x Nova Iguaçu-RJ
06/01/2020 17:45
Ponte Preta x Londrina
06/01/2020 19:15
Olímpico x Santos
06/01/2020 19:15
Noroeste x Visão Celeste
06/01/2020 19:15
Red Bull Brasil x Paraná
06/01/2020 19:15
Linense x Internacional
06/01/2020 19:15
Francana x Retrô Brasil
06/01/2020 19:15
Moto Club-MA x Sport-PE
06/01/2020 19:15
Guarani x Vitória
06/01/2020 20:00
Linhares x Joinville-SC
06/01/2020 20:00
Fluminense x Corinthians
06/01/2020 21:30
Nacional x Canaã
07/01/2020 13:00
Portuguesa x Coritiba
07/01/2020 13:00
Oeste x Trindade-GO
07/01/2020 14:45
Água Santa x Vitória Conquista-BA
07/01/2020 15:00
São Caetano x Ceará
07/01/2020 15:15
São Bento x CSA
07/01/2020 15:15
Itapirense x Carajás
07/01/2020 17:00
Sergipe-SE x Cruzeiro
07/01/2020 17:00
Jacuipense-BA x Vasco
07/01/2020 19:15
EC São Bernardo x Operário-PR
07/01/2020 19:15
Palmeira-RN x São Paulo
07/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!