COPA SP: Vasco cede empate ao Jacuipense e classifica time do interior paulista

A Itapirense se aproveitou do empate do Vasco para avançar à próxima fase do torneio

por Agência Estado

São Paulo, SP, 07 (AFI) - O Vasco deixou escapar a sua classificação antecipada para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior ao ceder o empate, nos minutos finais, ao Jacuipense-BA por 1 a 1, nesta terça-feira, no estádio Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP). Luan abriu o placar e Bernardo, com uma falha do goleiro vascaíno, deixou tudo igual.

Com o empate, o Vasco ficou na segunda posição com quatro pontos, precisando de mais um para avançar. Ainda vivo, o Jacuipense tem um. Ainda pelo Grupo 19, a Itapirense se classificou. Líder com seis pontos, o time de Itapira (SP) venceu, mais cedo, o Carajás-PA por 2 a 0.

Vasco empata com Jacuipense - Renan Oliveira / E.C. Jacuipense
Vasco empata com Jacuipense
MAIS JOGOS
Ainda nos jogos do começo da noite, o EC São Bernardo chegou a abrir 2 a 0, mas cedeu o empate ao Operário-PR por 2 a 2, no estádio Primeiro de Maio, em São Bernardo do Campo (SP).

Felipe e Robinho (contra) fizeram os gols do time da casa, que tem quatro pontos. Jefferson e João Ricardo deixaram tudo igual para os paranaenses, que têm dois.


Confira os resultados da 2ª rodada
União Mogi-SP
1
x
5
Real-DF
Juventus
1
x
1
Grêmio
Ferroviária
5
x
1
União-MT
Petrolina
0
x
2
Palmeiras
Sertãozinho
2
x
1
Confiança-SE
Vilhenense
0
x
2
Fluminense
Penapolense
2
x
4
Goiás
Ituano-SP
2
x
0
Socorro
Taubaté
2
x
0
River-PI
Assisense
5
x
0
Dimensão Capela
Desportivo Brasil
3
x
0
Volta Redonda-RJ
Tanabi-SP
2
x
0
Brasil-RS
Comercial
1
x
3
Cuiabá-MT
Primavera
2
x
3
Tupi-MG
Taboão da Serra
4
x
0
Vila Nova-GO
Jaguariúna
1
x
2
Náutico-PE
União Suzano
1
x
2
União ABC
Manthiqueira
2
x
1
Resende-RJ
Mauá
1
x
0
Nova Andradina
Flamengo
5
x
0
America-RJ
Paulista
1
x
1
Gama-DF
Capital-TO
0
x
5
Atlético-MG
Botafogo
0
x
0
Atlético-GO
Galvez-AC
0
x
3
América-MG
Votuporanguense
2
x
0
Fortaleza
Perilima
0
x
1
Juventude
XV de Piracicaba
1
x
2
Bahia
Inter de Limeira
0
x
2
CRB
Santo André
0
x
1
Criciúma
São Raimundo-RR
0
x
0
Chapecoense
São Bernardo
2
x
2
ABC-RN
Atlético-CE
1
x
3
Avaí
Guarulhos
0
x
4
Santa Cruz-PE
Rio Claro
2
x
4
Athletico-PR
Osvaldo Cruz
0
x
3
São José-RS
Marília
0
x
1
Timon-MA
Novorizontino-SP
1
x
1
Botafogo
Velo Clube
2
x
3
Nacional-AM
Capivariano
2
x
1
Confiança-PB
Audax
1
x
2
Desportiva-PA
XV de Jaú
1
x
2
Serra-ES
Mirassol
3
x
0
Nova Iguaçu-RJ
Ponte Preta
0
x
1
Londrina
Olímpico
0
x
7
Santos
Noroeste
4
x
2
Visão Celeste
Red Bull Brasil
2
x
0
Paraná
Linense
0
x
3
Internacional
Francana
2
x
1
Retrô Brasil
Moto Club-MA
1
x
1
Sport-PE
Guarani
1
x
1
Vitória
Linhares
2
x
4
Joinville-SC
Fluminense
1
x
3
Corinthians
Nacional
2
x
1
Canaã
Portuguesa
0
x
1
Coritiba
Oeste
4
x
0
Trindade-GO
Água Santa
2
x
0
Vitória Conquista-BA
Trem-AP
3
x
0
Flamengo
São Caetano
0
x
1
Ceará
São Bento
0
x
0
CSA
Itapirense
2
x
0
Carajás
Sergipe-SE
0
x
3
Cruzeiro
Jacuipense-BA
1
x
1
Vasco
EC São Bernardo
2
x
2
Operário-PR
Próxima RodadaVeja a Classificação!