COPA SP: Vasco faz 3 a 0 na Itapirense e avança como líder do grupo

O time da casa já entrou em campo classificado e fica com a segunda colocação da chave

por Agência Futebol Interior

Itapira, SP, 10 (AFI) – O Vasco é mais um classificado para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior. O time carioca precisava da vitória sobre a Itapirense, nesta sexta-feira, para avançar como líder do Grupo 19, e bateu os donos da casa por 3 a 0.

Com a vitória, o Vasco chegou aos sete pontos, assumindo a primeira colocação do grupo disputado no estádio Francisco Vieira, em Itapira. A Itapirense, que já tinha vencido os dois primeiros jogos, já entrou em campo classificada e ficou com a segunda colocação.

Mais cedo, na partida que abriu a terceira rodada do Grupo 19, o Jacuipense-BA goleou o Carajás-PA por 8 a 2, mas não adiantou. Mesmo com a goleada, os dois times se despediram da competição.

Outro time que garantiu classificação na noite desta sexta-feira foi o Operário-PR, que bateu o Palmeira-RN por 3 a 1 e chegou a cinco pontos no Grupo 29, disputado no estádio Primeiro de Maio, em São Bernardo do Campo.

EC São Bernardo e São Paulo ainda jogam no complemento da rodada, mas não há nenhuma combinação de resultados que deixe o Operário fora da próxima fase.

Confira os resultados da 3ª rodada
Real-DF
2
x
1
Juventus
União Mogi-SP
0
x
4
Grêmio
Socorro
1
x
1
Vilhenense
Confiança-SE
1
x
2
Penapolense
Ituano-SP
0
x
1
Fluminense
União-MT
2
x
0
Petrolina
Sertãozinho
0
x
0
Goiás
Ferroviária
1
x
0
Palmeiras
River-PI
6
x
1
Capital-TO
União ABC
4
x
2
São Raimundo-RR
Resende-RJ
2
x
3
São Bernardo
Nova Andradina
0
x
5
Atlético-CE
America-RJ
2
x
0
Guarulhos
Brasil-RS
0
x
2
Votuporanguense
Dimensão Capela
0
x
2
Botafogo
Cuiabá-MT
4
x
3
Perilima
Volta Redonda-RJ
3
x
0
Galvez-AC
Tupi-MG
3
x
1
XV de Piracicaba
Vila Nova-GO
2
x
1
Inter de Limeira
Náutico-PE
1
x
0
Santo André
Gama-DF
5
x
2
Rio Claro
Timon-MA
4
x
0
Olímpico
Taubaté
1
x
2
Atlético-MG
Confiança-PB
0
x
4
Linense
União Suzano
1
x
5
Chapecoense
Manthiqueira
0
x
4
ABC-RN
Mauá
2
x
2
Avaí
Flamengo
1
x
2
Santa Cruz-PE
Tanabi-SP
2
x
1
Fortaleza
Assisense
0
x
4
Atlético-GO
Comercial
2
x
3
Juventude
Desportivo Brasil
1
x
0
América-MG
Primavera
2
x
1
Bahia
Taboão da Serra
0
x
0
CRB
Jaguariúna
1
x
2
Criciúma
Paulista
1
x
5
Athletico-PR
Desportiva-PA
2
x
1
Moto Club-MA
Retrô Brasil
1
x
1
Fluminense
São José-RS
2
x
2
Ponte Preta
Marília
1
x
2
Santos
Noroeste
0
x
2
Botafogo
Nacional-AM
1
x
4
Red Bull Brasil
Capivariano
0
x
0
Internacional
Nova Iguaçu-RJ
5
x
0
Linhares
Serra-ES
1
x
1
Guarani
Audax
0
x
0
Sport-PE
Francana
1
x
1
Corinthians
Osvaldo Cruz
3
x
2
Londrina
Visão Celeste
3
x
8
Novorizontino-SP
Velo Clube
1
x
1
Paraná
Mirassol
2
x
3
Joinville-SC
XV de Jaú
0
x
2
Vitória
Canaã
1
x
2
São Caetano
Coritiba
0
x
2
São Bento
Trindade-GO
2
x
3
Sergipe-SE
Vitória Conquista-BA
1
x
1
Trem-AP
Água Santa
3
x
0
Flamengo
Nacional
3
x
3
Ceará
Portuguesa
2
x
2
CSA
Oeste
1
x
3
Cruzeiro
Carajás
2
x
8
Jacuipense-BA
Operário-PR
3
x
1
Palmeira-RN
Itapirense
0
x
3
Vasco
Próximos Jogos
EC São Bernardo x São Paulo
10/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!