COPA SP: Trio paulista, CRB, Santa Cruz e Juventude garantem classificação

Com os resultados das 15h15, Votuporanguense, Taboão da Serra e Flamengo-SP também avançaram de fase

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 06 (AFI) - Onze partidas foram disputadas a partir das 15h15 desta segunda-feira (6) e deram sequência à segunda rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Os destaques ficaram com Votuporanguense, Taboão da Serra, CRB, Flamengo-SP, Santa Cruz e Juventude, que garantiram classificação ao mata-mata.

O Votuporanguense anotou 2 a 0 no Fortaleza e chegou aos seis pontos pelo Grupo 9. Assim, como os cearenses e o Tanabi, que têm três, se enfrentam na rodada final, os votuporanguenses carimbaram participação na próxima fase.

Pelo Grupo 12, o Juventude venceu o Perilima-PB, por 1 a 0, gol solitário de Aires, e foi aos seis pontos. Cuiabá, com três, fecha o G2. Os paraibanos, com um, seguram a lanterna com o Comercial-SP.

Foto: Divulgação / Botafogo-SP
Foto: Divulgação / Botafogo-SP

Já pelo Grupo 16, o CRB anotou 2 a 0 na Inter de Limeira e manteve os 100%, dividindo a ponta com o Taboão da Serra, ambos com seis pontos. Zerados, tanto os limeirenses quanto o Vila Nova foram eliminados.

Fechando os novos classificados, o Santa Cruz goleou o Guarulhos por 4 a 0 e subiu para os seis pontos, tal qual o Flamengo-SP, que vencera o America-RJ por 5 a 0. Assim, os derrotados seguem sem pontuar, não tendo chances de avançar no Grupo 30.

Confira os resultados da 2ª rodada
União Mogi-SP
1
x
5
Real-DF
Juventus
1
x
1
Grêmio
Ferroviária
5
x
1
União-MT
Petrolina
0
x
2
Palmeiras
Sertãozinho
2
x
1
Confiança-SE
Vilhenense
0
x
2
Fluminense
Penapolense
2
x
4
Goiás
Ituano-SP
2
x
0
Socorro
Taubaté
2
x
0
River-PI
Assisense
5
x
0
Dimensão Capela
Desportivo Brasil
3
x
0
Volta Redonda-RJ
Tanabi-SP
2
x
0
Brasil-RS
Comercial
1
x
3
Cuiabá-MT
Primavera
2
x
3
Tupi-MG
Taboão da Serra
4
x
0
Vila Nova-GO
Jaguariúna
1
x
2
Náutico-PE
União Suzano
1
x
2
União ABC
Manthiqueira
2
x
1
Resende-RJ
Mauá
1
x
0
Nova Andradina
Flamengo
5
x
0
America-RJ
Paulista
1
x
1
Gama-DF
Capital-TO
0
x
5
Atlético-MG
Botafogo
0
x
0
Atlético-GO
Galvez-AC
0
x
3
América-MG
Votuporanguense
2
x
0
Fortaleza
Perilima
0
x
1
Juventude
XV de Piracicaba
1
x
2
Bahia
Inter de Limeira
0
x
2
CRB
Santo André
0
x
1
Criciúma
São Raimundo-RR
0
x
0
Chapecoense
São Bernardo
2
x
2
ABC-RN
Atlético-CE
1
x
3
Avaí
Guarulhos
0
x
4
Santa Cruz-PE
Trem-AP
3
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
XV de Jaú x Serra-ES
06/01/2020 17:45
Mirassol x Nova Iguaçu-RJ
06/01/2020 17:45
Ponte Preta x Londrina
06/01/2020 19:15
Olímpico x Santos
06/01/2020 19:15
Noroeste x Visão Celeste
06/01/2020 19:15
Red Bull Brasil x Paraná
06/01/2020 19:15
Linense x Internacional
06/01/2020 19:15
Francana x Retrô Brasil
06/01/2020 19:15
Moto Club-MA x Sport-PE
06/01/2020 19:15
Guarani x Vitória
06/01/2020 20:00
Linhares x Joinville-SC
06/01/2020 20:00
Fluminense x Corinthians
06/01/2020 21:30
Nacional x Canaã
07/01/2020 13:00
Portuguesa x Coritiba
07/01/2020 13:00
Oeste x Trindade-GO
07/01/2020 14:45
Água Santa x Vitória Conquista-BA
07/01/2020 15:00
São Caetano x Ceará
07/01/2020 15:15
São Bento x CSA
07/01/2020 15:15
Itapirense x Carajás
07/01/2020 17:00
Sergipe-SE x Cruzeiro
07/01/2020 17:00
Jacuipense-BA x Vasco
07/01/2020 19:15
EC São Bernardo x Operário-PR
07/01/2020 19:15
Palmeira-RN x São Paulo
07/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!