COPA SP: Taboão, Desportivo Brasil, Tanabi e Flamengo-SP avançam

Os dois melhores de cada um dos 32 grupos avançam para o mata-mata da Copinha

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 09 (AFI) – Mais dez grupos foram definidos nesta quinta-feira, com a disputa de partidas pela terceira e última rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Entre os paulistas, o Taboão da Serra avançou como líder do Grupo 16. A equipe da casa empatou sem gols com o CRB e os dois se classificaram para o mata-mata.

O Desportivo Brasil também foi líder do Grupo 8 graças a uma vitória por 1 a 0 sobre o América-MG. O Volta Redonda foi o segundo colocado da chave.

Quem também passou foi o Tanabi, que venceu o Fortaleza por 2 a 1 e ficou com a segunda colocação do Grupo 9. O líder também foi paulista, o Votuporanguense, que derrotou o Brasil de Pelotas, na partida preliminar, por 2 a 0.

Outro classificado, mesmo com derrota, foi o Flamengo-SP. A equipe de Guarulhos perdeu para o Santa Cruz por 2 a 1 e avançou na segunda colocação do Grupo 30, com os pernambucanos em primeiro.

Por outro lado, equipes como Comercial, Manthiqueira e Assisense estão eliminadas. Os três perderam mesmo jogando em casa e deram adeus à competição.

O Primavera também está fora, mas se despediu com vitória por 2 a 1 sobre o Bahia, que avançou como segundo colocado do Grupo 13. O líder foi o Tupi, que derrotou o XV de Piracicaba, mais cedo, por 3 a 1.

Pelo Grupo 22, disputado em Suzano, a Chapecoense venceu o União Suzano por 5 a 1 e avançou na liderança. O segundo colocado foi o União ABC-MS, que bateu o São Raimundo-RR mais cedo.

Outro catarinense que avançou foi o Avaí, que ficou no empate por 2 a 2 com o Mauá e assumiu a liderança do Grupo 26. O segundo colocado é o Atlético-CE, que bateu o Nova Andradina por 5 a 0.

Confira os resultados da 3ª rodada
Real-DF
2
x
1
Juventus
União Mogi-SP
0
x
4
Grêmio
Socorro
1
x
1
Vilhenense
Confiança-SE
1
x
2
Penapolense
Ituano-SP
0
x
1
Fluminense
União-MT
2
x
0
Petrolina
Sertãozinho
0
x
0
Goiás
Ferroviária
1
x
0
Palmeiras
River-PI
6
x
1
Capital-TO
União ABC
4
x
2
São Raimundo-RR
Resende-RJ
2
x
3
São Bernardo
Nova Andradina
0
x
5
Atlético-CE
America-RJ
2
x
0
Guarulhos
Brasil-RS
0
x
2
Votuporanguense
Dimensão Capela
0
x
2
Botafogo
Cuiabá-MT
4
x
3
Perilima
Volta Redonda-RJ
3
x
0
Galvez-AC
Tupi-MG
3
x
1
XV de Piracicaba
Vila Nova-GO
2
x
1
Inter de Limeira
Náutico-PE
1
x
0
Santo André
Gama-DF
5
x
2
Rio Claro
Timon-MA
4
x
0
Olímpico
Taubaté
1
x
2
Atlético-MG
Confiança-PB
0
x
4
Linense
União Suzano
1
x
5
Chapecoense
Manthiqueira
0
x
4
ABC-RN
Mauá
2
x
2
Avaí
Flamengo
1
x
2
Santa Cruz-PE
Tanabi-SP
2
x
1
Fortaleza
Assisense
0
x
4
Atlético-GO
Comercial
2
x
3
Juventude
Desportivo Brasil
1
x
0
América-MG
Primavera
2
x
1
Bahia
Taboão da Serra
0
x
0
CRB
Água Santa
3
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
Nova Iguaçu-RJ x Linhares
09/01/2020 17:45
Serra-ES x Guarani
09/01/2020 17:45
Audax x Sport-PE
09/01/2020 19:15
Francana x Corinthians
09/01/2020 19:15
Osvaldo Cruz x Londrina
09/01/2020 19:15
Visão Celeste x Novorizontino-SP
09/01/2020 19:15
Velo Clube x Paraná
09/01/2020 19:15
Mirassol x Joinville-SC
09/01/2020 20:00
XV de Jaú x Vitória
09/01/2020 20:00
Canaã x São Caetano
10/01/2020 13:00
Coritiba x São Bento
10/01/2020 13:00
Trindade-GO x Sergipe-SE
10/01/2020 14:45
Vitória Conquista-BA x Trem-AP
10/01/2020 15:00
Nacional x Ceará
10/01/2020 15:15
Portuguesa x CSA
10/01/2020 15:15
Oeste x Cruzeiro
10/01/2020 17:00
Carajás x Jacuipense-BA
10/01/2020 17:00
Operário-PR x Palmeira-RN
10/01/2020 19:15
Itapirense x Vasco
10/01/2020 19:15
EC São Bernardo x São Paulo
10/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!