COPA SP: São Bernardo, Botafogo-SP e mais seis clubes garantem classificação

A grande goleada dos primeiros jogos do dia foi protagonizada pelo River-PI, que venceu o Capital-TO por 6 a 1 e embolou o Grupo 23

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 09 (AFI) - Doze partidas foram disputadas no começo da tarde desta quinta-feira (9) e deram sequência à terceira e última rodada da fase de grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Os destaques ficaram com União ABC, São Bernardo, Atlético-CE, Botafogo-SP, Cuiabá, Volta Redonda, Tupi e Náutico garantiram vaga ao mata-mata.

Eles se juntam a Palmeiras, Ferroviária, Água Santa, Athletico-PR, Capivariano, Coritiba, CRB, Cruzeiro, Flamengo-SP, Fluminense, Goiás, Grêmio, Internacional, Itapirense, Ituano, Joinville, Juventude, Londrina, Mirassol, Oeste, Real-DF, Santa Cruz, Sertãozinho, Taboão da Serra e Votuporanguense na próxima fase da Copinha.

Foto: Edy Junior Silva
Foto: Edy Junior Silva
Nestes primeiros jogos do dia, foram duas grandes goleadas. O River-PI venceu o Capital-TO por 6 a 1 e embolou o Grupo 23, já que alcançou os mesmos seis pontos do Taubaté, que enfrenta o Atlético Mineiro, que soma três;

O outro placar elástico foi o triunfo do Atlético-CE sobre o Nova Andradina-MS, por 5 a 0, resultado que levou os nordestinos aos seis pontos. Assim, Mauá e Avaí disputarão a última vaga oferecida pelo Grupo 26.

Confira os resultados da 3ª rodada
Real-DF
2
x
1
Juventus
União Mogi-SP
0
x
4
Grêmio
Socorro
1
x
1
Vilhenense
Confiança-SE
1
x
2
Penapolense
Ituano-SP
0
x
1
Fluminense
União-MT
2
x
0
Petrolina
Sertãozinho
0
x
0
Goiás
Ferroviária
1
x
0
Palmeiras
River-PI
6
x
1
Capital-TO
União ABC
4
x
2
São Raimundo-RR
Resende-RJ
2
x
3
São Bernardo
Nova Andradina
0
x
5
Atlético-CE
America-RJ
2
x
0
Guarulhos
Brasil-RS
0
x
2
Votuporanguense
Dimensão Capela
0
x
2
Botafogo
Cuiabá-MT
4
x
3
Perilima
Volta Redonda-RJ
3
x
0
Galvez-AC
Tupi-MG
3
x
1
XV de Piracicaba
Vila Nova-GO
2
x
1
Inter de Limeira
Náutico-PE
1
x
0
Santo André
Água Santa
3
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
Paulista x Athletico-PR
09/01/2020 16:15
Desportiva-PA x Moto Club-MA
09/01/2020 17:00
Retrô Brasil x Fluminense
09/01/2020 17:00
São José-RS x Ponte Preta
09/01/2020 17:00
Marília x Santos
09/01/2020 17:00
Noroeste x Botafogo
09/01/2020 17:00
Nacional-AM x Red Bull Brasil
09/01/2020 17:00
Capivariano x Internacional
09/01/2020 17:15
Nova Iguaçu-RJ x Linhares
09/01/2020 17:45
Serra-ES x Guarani
09/01/2020 17:45
Audax x Sport-PE
09/01/2020 19:15
Francana x Corinthians
09/01/2020 19:15
Osvaldo Cruz x Londrina
09/01/2020 19:15
Visão Celeste x Novorizontino-SP
09/01/2020 19:15
Velo Clube x Paraná
09/01/2020 19:15
Mirassol x Joinville-SC
09/01/2020 20:00
XV de Jaú x Vitória
09/01/2020 20:00
Canaã x São Caetano
10/01/2020 13:00
Coritiba x São Bento
10/01/2020 13:00
Trindade-GO x Sergipe-SE
10/01/2020 14:45
Vitória Conquista-BA x Trem-AP
10/01/2020 15:00
Nacional x Ceará
10/01/2020 15:15
Portuguesa x CSA
10/01/2020 15:15
Oeste x Cruzeiro
10/01/2020 17:00
Carajás x Jacuipense-BA
10/01/2020 17:00
Operário-PR x Palmeira-RN
10/01/2020 19:15
Itapirense x Vasco
10/01/2020 19:15
EC São Bernardo x São Paulo
10/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!