COPA SP: Palmeiras e Ferroviária são os primeiros classificados à segunda fase

Os dois times se enfrentam na última rodada e a Ferrinha tem a vantagem do empate para terminar na liderança

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 05 (AFI) - A Copa São Paulo de Futebol Júnior conheceu na tarde deste sábado os dois primeiros classificados para a segunda fase.

Com 100% de aproveitamento, Palmeiras e Ferroviária avançaram no Grupo 17, cuja sede é em Araraquara.

Na preliminar, a Ferroviária fez a festa da torcida presente na Arena Fonte Luminosa ao golear o União-MT, por 5 a 1.

Palmeiras garantiu a classificação para a segunda fase (Foto: Fábio Menotti/Agência Palmeiras)
Palmeiras garantiu a classificação para a segunda fase (Foto: Fábio Menotti/Agência Palmeiras)
VERDÃO FAZ O BÁSICO

A classificação, porém, veio depois graças a vitória do Palmeiras por 2 a 0 sobre o Petrolina-PE.

O primeiro tempo foi todo do artilheiro Fabrício, que mostrou oportunismo para marcar os dois gols do Palmeiras. Logo aos quatro, o camisa 9 desviou de cabeça no cantinho. Já aos 43, ele completou de carrinho dentro da pequena área.

Na etapa final, o Palmeiras diminuiu o ritmo, mas mesmo assim conseguiu criar algumas oportunidades de gol, assim como o Petrolina-PE. O placar, porém, seguiu inalterado.

BRIGA BOA
Os dois times disputam a liderança do Grupo 17 na próxima quarta-feira, às 21h30. A Ferroviária tem a vantagem do empate porque está na frente do Palmeiras no saldo de gols (7 contra 4).

Confira os resultados da 2ª rodada
União Mogi-SP
1
x
5
Real-DF
Juventus
1
x
1
Grêmio
Ferroviária
5
x
1
União-MT
Petrolina
0
x
2
Palmeiras
Trem-AP
3
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
Vilhenense x Fluminense
05/01/2020 18:30
Penapolense x Goiás
05/01/2020 20:30
Ituano-SP x Socorro
05/01/2020 20:45
Taubaté x River-PI
06/01/2020 12:45
Assisense x Dimensão Capela
06/01/2020 13:00
Desportivo Brasil x Volta Redonda-RJ
06/01/2020 13:00
Tanabi-SP x Brasil-RS
06/01/2020 13:00
Comercial x Cuiabá-MT
06/01/2020 13:00
Primavera x Tupi-MG
06/01/2020 13:00
Taboão da Serra x Vila Nova-GO
06/01/2020 13:00
Jaguariúna x Náutico-PE
06/01/2020 13:00
União Suzano x União ABC
06/01/2020 13:00
Manthiqueira x Resende-RJ
06/01/2020 13:00
Mauá x Nova Andradina
06/01/2020 13:00
Flamengo x America-RJ
06/01/2020 13:00
Paulista x Gama-DF
06/01/2020 14:00
Capital-TO x Atlético-MG
06/01/2020 15:00
Botafogo x Atlético-GO
06/01/2020 15:15
Galvez-AC x América-MG
06/01/2020 15:15
Votuporanguense x Fortaleza
06/01/2020 15:15
Perilima x Juventude
06/01/2020 15:15
XV de Piracicaba x Bahia
06/01/2020 15:15
Inter de Limeira x CRB
06/01/2020 15:15
Santo André x Criciúma
06/01/2020 15:15
São Raimundo-RR x Chapecoense
06/01/2020 15:15
São Bernardo x ABC-RN
06/01/2020 15:15
Atlético-CE x Avaí
06/01/2020 15:15
Guarulhos x Santa Cruz-PE
06/01/2020 15:15
Rio Claro x Athletico-PR
06/01/2020 16:15
Osvaldo Cruz x São José-RS
06/01/2020 17:00
Marília x Timon-MA
06/01/2020 17:00
Novorizontino-SP x Botafogo
06/01/2020 17:00
Velo Clube x Nacional-AM
06/01/2020 17:00
Capivariano x Confiança-PB
06/01/2020 17:00
Audax x Desportiva-PA
06/01/2020 17:00
XV de Jaú x Serra-ES
06/01/2020 17:45
Mirassol x Nova Iguaçu-RJ
06/01/2020 17:45
Ponte Preta x Londrina
06/01/2020 19:15
Olímpico x Santos
06/01/2020 19:15
Noroeste x Visão Celeste
06/01/2020 19:15
Red Bull Brasil x Paraná
06/01/2020 19:15
Linense x Internacional
06/01/2020 19:15
Francana x Retrô Brasil
06/01/2020 19:15
Moto Club-MA x Sport-PE
06/01/2020 19:15
Guarani x Vitória
06/01/2020 20:00
Linhares x Joinville-SC
06/01/2020 20:00
Fluminense x Corinthians
06/01/2020 21:30
Nacional x Canaã
07/01/2020 13:00
Portuguesa x Coritiba
07/01/2020 13:00
Oeste x Trindade-GO
07/01/2020 14:45
Água Santa x Vitória Conquista-BA
07/01/2020 15:00
São Caetano x Ceará
07/01/2020 15:15
São Bento x CSA
07/01/2020 15:15
Itapirense x Carajás
07/01/2020 17:00
Sergipe-SE x Cruzeiro
07/01/2020 17:00
Jacuipense-BA x Vasco
07/01/2020 19:15
EC São Bernardo x Operário-PR
07/01/2020 19:15
Palmeira-RN x São Paulo
07/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!