COPA SP: Mirassol encaminha classificação; Serra-ES vence XV de Jaú e embola Grupo 5

Organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF), a competição tem cobertura completa pelo Portal Futebol Interior

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 06 (AFI) - Duas partidas foram realizadas a partir das 17h45 desta segunda-feira (6) e deram prosseguimento à segunda rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior. O Mirassol venceu o Nova Iguaçu-RJ e encaminhou a classificação, enquanto o XV de Jaú perdeu para o Serra-ES.

O Mirassol encarou o Nova Iguaçu-RJ no estádio Manoel Francisco Ferreira, em Bálsamo, e anotou 3 a 0, seguindo com 100% de aproveitamento. Dessa forma, com seis pontos, abriu três de diferença para Linhares-ES e Joinvile-SC, que se enfrentarão a partir das 20h.

Foto: Divulgação / XV de Jaú
Foto: Divulgação / XV de Jaú
O XV de Jaú, por outro lado, não conseguiu usar o fator casa. Em pleno Zezinho Magalhães, em Jaú, acabou surpreendido pelo Serra-ES e perdendo por 2 a 1. Ambos somam três pontos, assim como o Vitória, que pegará o zerado Guarani às 20h.

Até o momento, Palmeiras, Ferroviária, Fluminense, Ituano, Votuporanguense, Taboão da Serra, CRB, Flamengo-SP, Santa Cruz, Juventude e Athletico-PR garantiram vaga ao mata-mata da Copinha.

Confira os resultados da 2ª rodada
União Mogi-SP
1
x
5
Real-DF
Juventus
1
x
1
Grêmio
Ferroviária
5
x
1
União-MT
Petrolina
0
x
2
Palmeiras
Sertãozinho
2
x
1
Confiança-SE
Vilhenense
0
x
2
Fluminense
Penapolense
2
x
4
Goiás
Ituano-SP
2
x
0
Socorro
Taubaté
2
x
0
River-PI
Assisense
5
x
0
Dimensão Capela
Desportivo Brasil
3
x
0
Volta Redonda-RJ
Tanabi-SP
2
x
0
Brasil-RS
Comercial
1
x
3
Cuiabá-MT
Primavera
2
x
3
Tupi-MG
Taboão da Serra
4
x
0
Vila Nova-GO
Jaguariúna
1
x
2
Náutico-PE
União Suzano
1
x
2
União ABC
Manthiqueira
2
x
1
Resende-RJ
Mauá
1
x
0
Nova Andradina
Flamengo
5
x
0
America-RJ
Paulista
1
x
1
Gama-DF
Capital-TO
0
x
5
Atlético-MG
Botafogo
0
x
0
Atlético-GO
Galvez-AC
0
x
3
América-MG
Votuporanguense
2
x
0
Fortaleza
Perilima
0
x
1
Juventude
XV de Piracicaba
1
x
2
Bahia
Inter de Limeira
0
x
2
CRB
Santo André
0
x
1
Criciúma
São Raimundo-RR
0
x
0
Chapecoense
São Bernardo
2
x
2
ABC-RN
Atlético-CE
1
x
3
Avaí
Guarulhos
0
x
4
Santa Cruz-PE
Rio Claro
2
x
4
Athletico-PR
Osvaldo Cruz
0
x
3
São José-RS
Marília
0
x
1
Timon-MA
Novorizontino-SP
1
x
1
Botafogo
Velo Clube
2
x
3
Nacional-AM
Capivariano
2
x
1
Confiança-PB
Audax
1
x
2
Desportiva-PA
XV de Jaú
1
x
2
Serra-ES
Mirassol
3
x
0
Nova Iguaçu-RJ
Trem-AP
3
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
Guarani x Vitória
06/01/2020 20:00
Linhares x Joinville-SC
06/01/2020 20:00
Fluminense x Corinthians
06/01/2020 21:30
Nacional x Canaã
07/01/2020 13:00
Portuguesa x Coritiba
07/01/2020 13:00
Oeste x Trindade-GO
07/01/2020 14:45
Água Santa x Vitória Conquista-BA
07/01/2020 15:00
São Caetano x Ceará
07/01/2020 15:15
São Bento x CSA
07/01/2020 15:15
Itapirense x Carajás
07/01/2020 17:00
Sergipe-SE x Cruzeiro
07/01/2020 17:00
Jacuipense-BA x Vasco
07/01/2020 19:15
EC São Bernardo x Operário-PR
07/01/2020 19:15
Palmeira-RN x São Paulo
07/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!