COPA SP: Juventus vence a partida de abertura com artilheiro com nome de craque

Rikelme foi o autor do primeiro gol da 51ª edição da mais importante competição de base dio Brasil

por Agência Futebol Interior

Mogi das Cruzes, SP, 02 (AFI) – A 51ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior começou nesta quinta-feira e o tradicional Juventus da rua Javari, venceu a primeira partida com direito a gol de uma promessa com nome de craque.

Apesar da grafia diferente do craque argentino, Rikelme foi o autor do primeiro gol da Copinha e garantiu a vitória do Juventus por 1 a 0 sobre o União Mogi, no estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes.

A partida abriu a competição e também o Grupo 21, que conta ainda com Grêmio e Real Brasília, que se enfrentam às 17 horas, no mesmo estádio.

Ainda nessa quinta-feira, outros sete jogos serão disputados pela primeira rodada. Os 128 times fora distribuídos em 32 grupos, com os dois melhores de cada chave avançando para o mata-mata.

Confira os resultados da 1ª rodada
União Mogi-SP
0
x
1
Juventus
Próximos Jogos
Ituano-SP x Vilhenense
02/01/2020 17:00
Grêmio x Real-DF
02/01/2020 17:00
Sertãozinho x Penapolense
02/01/2020 18:00
Fluminense x Socorro
02/01/2020 19:15
Ferroviária x Petrolina
02/01/2020 19:15
Goiás x Confiança-SE
02/01/2020 20:15
Palmeiras x União-MT
02/01/2020 21:30
Assisense x Botafogo
03/01/2020 13:00
Desportivo Brasil x Galvez-AC
03/01/2020 13:00
Tanabi-SP x Votuporanguense
03/01/2020 13:00
Comercial x Perilima
03/01/2020 13:00
Primavera x XV de Piracicaba
03/01/2020 13:00
Taboão da Serra x Inter de Limeira
03/01/2020 13:00
Jaguariúna x Santo André
03/01/2020 13:00
União Suzano x São Raimundo-RR
03/01/2020 13:00
Taubaté x River-PI
03/01/2020 13:00
Manthiqueira x São Bernardo
03/01/2020 13:00
Mauá x Atlético-CE
03/01/2020 13:00
Flamengo x Guarulhos
03/01/2020 13:00
Paulista x Rio Claro
03/01/2020 14:00
Oeste x Sergipe-SE
03/01/2020 14:45
Noroeste x Novorizontino-SP
03/01/2020 15:00
Internacional x Confiança-PB
03/01/2020 15:00
Atlético-GO x Dimensão Capela
03/01/2020 15:15
América-MG x Volta Redonda-RJ
03/01/2020 15:15
Fortaleza x Brasil-RS
03/01/2020 15:15
Juventude x Cuiabá-MT
03/01/2020 15:15
Bahia x Tupi-MG
03/01/2020 15:15
CRB x Vila Nova-GO
03/01/2020 15:15
Criciúma x Náutico-PE
03/01/2020 15:15
Chapecoense x União ABC
03/01/2020 15:15
Atlético-MG x River-PI
03/01/2020 15:15
ABC-RN x Resende-RJ
03/01/2020 15:15
Avaí x Nova Andradina
03/01/2020 15:15
Santa Cruz-PE x América-RJ
03/01/2020 15:15
Athletico-PR x Gama-DF
03/01/2020 16:15
Osvaldo Cruz x Ponte Preta
03/01/2020 17:00
Marília x Olímpico
03/01/2020 17:00
Velo Clube x Red Bull Brasil
03/01/2020 17:00
Cruzeiro x Trindade-GO
03/01/2020 17:00
Botafogo x Visão Celeste
03/01/2020 17:15
Capivariano x Linense
03/01/2020 17:15
XV de Jaú x Guarani
03/01/2020 17:45
Mirassol x Linhares
03/01/2020 17:45
Audax x Moto Club-MA
03/01/2020 18:45
Londrina x São José-RS
03/01/2020 19:15
Santos x Timon-MA
03/01/2020 19:15
Paraná x Nacional-AM
03/01/2020 19:15
Francana x Fluminense
03/01/2020 19:15
Vitória x Serra-ES
03/01/2020 20:00
Joinville-SC x Nova Iguaçu-RJ
03/01/2020 20:00
Sport-PE x Desportiva-PA
03/01/2020 21:00
Corinthians x Retrô Brasil
03/01/2020 21:30
Água Santa x Trem-AP
04/01/2020 08:45
Nacional x São Caetano
04/01/2020 08:45
Flamengo x Vitória Conquista-BA
04/01/2020 11:00
Ceará x Canaã
04/01/2020 11:00
São Paulo x Operário-PR
04/01/2020 16:00
EC São Bernardo x Palmeira-RN
04/01/2020 18:15
Itapirense x Jacuipense-BA
04/01/2020 18:30
CSA x Coritiba
04/01/2020 18:30
Vasco x Carajás
04/01/2020 20:45
Portuguesa x São Bento
04/01/2020 20:45
Próxima RodadaVeja a Classificação!