COPA SP: Grêmio e Juventus empatam e dividem liderança do Grupo 21

O time gaúcho poderia ter se classificado com uma rodada de antecedência se tivesse vencido, mas ficou no empate por 1 a 1

por Agência Futebol Interior

Mogi das Cruzes, SP, 05 (AFI) – O Grêmio não conseguiu a classificação antecipada na Copa São Paulo de Futebol Júnior e ficou apenas no empate contra o Juventus. Assim, as vagas serão decididas na última rodada.

Em partida do Grupo 21 realizada no estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes, os dois times empataram por 1 a 1. Elias abriu o placar para o Grêmio na primeira etapa, mas Rikelmi deixou tudo igual no segundo tempo.

Com o empate, Grêmio e Juventus dividem a liderança da chave com quatro pontos, seguidos pelo Real-DF, que perdeu para os gaúchos na estreia, mas se recuperou neste domingo com goleada por 5 a 1 sobre os anfitriões do União Mogi.

As duas partidas do Grupo 21 abriram a segunda rodada da competição, que segue com mais seis jogos neste domingo. Ao final de três rodadas, os dois melhores de cada um dos 32 grupos avançam para o mata-mata.


Confira os resultados da 2ª rodada
União Mogi-SP
1
x
5
Real-DF
Juventus
1
x
1
Grêmio
Trem-AP
3
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
Ferroviária x União-MT
05/01/2020 13:45
Petrolina x Palmeiras
05/01/2020 16:00
Sertãozinho x Confiança-SE
05/01/2020 18:15
Vilhenense x Fluminense
05/01/2020 18:30
Penapolense x Goiás
05/01/2020 20:30
Ituano-SP x Socorro
05/01/2020 20:45
Taubaté x River-PI
06/01/2020 12:45
Assisense x Dimensão Capela
06/01/2020 13:00
Desportivo Brasil x Volta Redonda-RJ
06/01/2020 13:00
Tanabi-SP x Brasil-RS
06/01/2020 13:00
Comercial x Cuiabá-MT
06/01/2020 13:00
Primavera x Tupi-MG
06/01/2020 13:00
Taboão da Serra x Vila Nova-GO
06/01/2020 13:00
Jaguariúna x Náutico-PE
06/01/2020 13:00
União Suzano x União ABC
06/01/2020 13:00
Manthiqueira x Resende-RJ
06/01/2020 13:00
Mauá x Nova Andradina
06/01/2020 13:00
Flamengo x America-RJ
06/01/2020 13:00
Paulista x Gama-DF
06/01/2020 14:00
Capital-TO x Atlético-MG
06/01/2020 15:00
Botafogo x Atlético-GO
06/01/2020 15:15
Galvez-AC x América-MG
06/01/2020 15:15
Votuporanguense x Fortaleza
06/01/2020 15:15
Perilima x Juventude
06/01/2020 15:15
XV de Piracicaba x Bahia
06/01/2020 15:15
Inter de Limeira x CRB
06/01/2020 15:15
Santo André x Criciúma
06/01/2020 15:15
São Raimundo-RR x Chapecoense
06/01/2020 15:15
São Bernardo x ABC-RN
06/01/2020 15:15
Atlético-CE x Avaí
06/01/2020 15:15
Guarulhos x Santa Cruz-PE
06/01/2020 15:15
Rio Claro x Athletico-PR
06/01/2020 16:15
Osvaldo Cruz x São José-RS
06/01/2020 17:00
Marília x Timon-MA
06/01/2020 17:00
Novorizontino-SP x Botafogo
06/01/2020 17:00
Velo Clube x Nacional-AM
06/01/2020 17:00
Capivariano x Confiança-PB
06/01/2020 17:00
Audax x Desportiva-PA
06/01/2020 17:00
XV de Jaú x Serra-ES
06/01/2020 17:45
Mirassol x Nova Iguaçu-RJ
06/01/2020 17:45
Ponte Preta x Londrina
06/01/2020 19:15
Olímpico x Santos
06/01/2020 19:15
Noroeste x Visão Celeste
06/01/2020 19:15
Red Bull Brasil x Paraná
06/01/2020 19:15
Linense x Internacional
06/01/2020 19:15
Francana x Retrô Brasil
06/01/2020 19:15
Moto Club-MA x Sport-PE
06/01/2020 19:15
Guarani x Vitória
06/01/2020 20:00
Linhares x Joinville-SC
06/01/2020 20:00
Fluminense x Corinthians
06/01/2020 21:30
Nacional x Canaã
07/01/2020 13:00
Portuguesa x Coritiba
07/01/2020 13:00
Oeste x Trindade-GO
07/01/2020 14:45
Água Santa x Vitória Conquista-BA
07/01/2020 15:00
São Caetano x Ceará
07/01/2020 15:15
São Bento x CSA
07/01/2020 15:15
Itapirense x Carajás
07/01/2020 17:00
Sergipe-SE x Cruzeiro
07/01/2020 17:00
Jacuipense-BA x Vasco
07/01/2020 19:15
EC São Bernardo x Operário-PR
07/01/2020 19:15
Palmeira-RN x São Paulo
07/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!