COPA SP: Grêmio, Chapecoense e Coritiba vencem e avançam à terceira fase

Os jogos deste domingo definem os confrontos da terceira fase, quando restaram 32 times na disputa

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 12 (AFI) – A segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior segue sendo disputada neste domingo e mais três times confirmaram classificação. Grêmio, Chapecoense e Coritiba venceram suas partidas e seguem vivos na disputa.

No Francisco Vieira, em Mogi das Cruzes, o Grêmio derrotou o União ABC-MS por 1 a 0 e avança para encarar a Chapecoense, que também se classificou neste domingo.

O time catarinense também avançou com vitória por 1 a 0. O adversário foi o Real-DF, no estádio Francisco Marques Figueira, em Suzano.

Outro classificado da manhã de domingo foi o Coritiba, que bateu o Ceará por 3 a 1 no Nicolau Alayon, em São Paulo.

O adversário dos paranaenses na terceira fase será o vencedor do confronto entre São Bento e São Caetano.

CLASSIFICADOS

Agora são 19 times classificados à terceira fase: Athletico-PR, Atlético-GO, Botafogo-SP, Chapecoense-SC, Corinthians-SP, Coritiba-PR, CRB-AL, Desportivo Brasil-SP, Grêmio-RS, Internacional-RS, Joinville-SC, Juventude-RS, Londrina-PR, Mirassol-SP, Paraná-PR, Ponte Preta-SP, Red Bull Brasil-SP, Taboão da Serra-SP e Tupi-MG.

Confira os resultados da 1ª rodada
Botafogo
2
x
0
Botafogo
Vitória
0
x
0
Paraná
Desportivo Brasil
2
x
1
Capivariano
Internacional
1
x
0
Volta Redonda-RJ
Joinville-SC
1
x
0
Tanabi-SP
Juventude
2
x
2
Francana
Tupi-MG
1
x
1
Gama-DF
Taboão da Serra
3
x
3
Ituano-SP
Santos
1
x
1
Ponte Preta
Novorizontino-SP
0
x
2
Atlético-GO
Red Bull Brasil
4
x
0
Serra-ES
Votuporanguense
1
x
2
Mirassol
Athletico-PR
1
x
1
Bahia
Fluminense
1
x
1
CRB
Londrina
2
x
1
Timon-MA
Corinthians
3
x
1
Cuiabá-MT
Grêmio
1
x
0
União ABC
Chapecoense
1
x
0
Real-DF
Ceará
1
x
3
Coritiba
Próximos Jogos
Atlético-MG x ABC-RN
12/01/2020 13:45
São Bernardo x River-PI
12/01/2020 15:00
Água Santa x Atlético-CE
12/01/2020 15:00
Avaí x Trem-AP
12/01/2020 15:00
Santa Cruz-PE x Operário-PR
12/01/2020 15:00
São Bento x São Caetano
12/01/2020 15:00
Sertãozinho x Palmeiras
12/01/2020 16:00
Criciúma x Itapirense
12/01/2020 16:00
Cruzeiro x Sport-PE
12/01/2020 16:00
Vasco x Náutico-PE
12/01/2020 18:30
Ferroviária x Goiás
12/01/2020 19:00
Desportiva-PA x Oeste
12/01/2020 19:00
São Paulo x Flamengo
12/01/2020 21:00