COPA SP: Cruzeiro mantém os 100% e está na segunda fase

A Raposa ganhou do Sergipe e disputa a liderança do Grupo 27 com o Oeste

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 07 (AFI) - O Cruzeiro manteve os 100% de aproveitamento na Copa São Paulo de Futebol Júnior e se classificou de forma antecipada para a segunda fase nesta terça-feira ao ganhar do Sergipe, por 3 a 0.

Com esse resultado, o Cruzeiro chegou aos mesmos dez pontos do Oeste, que mais cedo goleou o Trindade-GO, por 4 a 0. Os donos da casa, já que a sede do Grupo 27 é Barueri, também estão classificados.

Devido ao saldo de gols (10 contra 4), o Oeste é o líder e tem a vantagem do empate sobre o Cruzeiro no jogo da última rodada, na sexta-feira, para terminar em primeiro.

Cruzeiro avançou ao manter os 100% de aproveitamento (Foto: Gustavo Aleixo/Cruzeiro)
Cruzeiro avançou ao manter os 100% de aproveitamento (Foto: Gustavo Aleixo/Cruzeiro)
O JOGO

Apesar de ter dominado todo o primeiro tempo, o Cruzeiro só conseguiu balançar as redes do Sergipe aos 43 em chute de fora do lateral Matheus Pereira. Dois minutos depois, Ricardo fez contra.

No primeiro minuto do segundo tempo, Marco Antônio marcou o terceiro do Cruzeiro, que depois disso diminuiu o ritmo e ainda desperdiçou um pênalti nos minutos finais.

TAMBÉM PASSARAM

Mais dois clubes garantiram a classificação nesta terça-feira. O Coritiba venceu a Portuguesa, por 1 a 0, e manteve os 100% de aproveitamento no Grupo 32, cuja sede é em São Paulo.

Em Diadema, o Água Santa ganhou do Vitória da Conquista, por 2 a 0, e chegou aos sete pontos no Grupo 25 já contabilizando a vitória por W.O sobre o Flamengo, pela última rodada.

O Água Santa, porém, não corre o risco de deixar o G2 da chave, pois o Vitória da Conquista é o terceiro colocado, com três, e na última rodada faz o confronto direto contra o Trem-AP.

GARANTIDOS

Antes de Cruzeiro, Coritiba e Água Santa, Palmeiras, Ferroviária, Fluminense, Ituano, Votuporanguense, Taboão da Serra, CRB, Flamengo-SP, Santa Cruz, Juventude, Athletico-PR, Internacional, Capivariano, Londrina, Mirassol e Joinville haviam se classificado.

Confira os resultados da 2ª rodada
União Mogi-SP
1
x
5
Real-DF
Juventus
1
x
1
Grêmio
Ferroviária
5
x
1
União-MT
Petrolina
0
x
2
Palmeiras
Sertãozinho
2
x
1
Confiança-SE
Vilhenense
0
x
2
Fluminense
Penapolense
2
x
4
Goiás
Ituano-SP
2
x
0
Socorro
Taubaté
2
x
0
River-PI
Assisense
5
x
0
Dimensão Capela
Desportivo Brasil
3
x
0
Volta Redonda-RJ
Tanabi-SP
2
x
0
Brasil-RS
Comercial
1
x
3
Cuiabá-MT
Primavera
2
x
3
Tupi-MG
Taboão da Serra
4
x
0
Vila Nova-GO
Jaguariúna
1
x
2
Náutico-PE
União Suzano
1
x
2
União ABC
Manthiqueira
2
x
1
Resende-RJ
Mauá
1
x
0
Nova Andradina
Flamengo
5
x
0
America-RJ
Paulista
1
x
1
Gama-DF
Capital-TO
0
x
5
Atlético-MG
Botafogo
0
x
0
Atlético-GO
Galvez-AC
0
x
3
América-MG
Votuporanguense
2
x
0
Fortaleza
Perilima
0
x
1
Juventude
XV de Piracicaba
1
x
2
Bahia
Inter de Limeira
0
x
2
CRB
Santo André
0
x
1
Criciúma
São Raimundo-RR
0
x
0
Chapecoense
São Bernardo
2
x
2
ABC-RN
Atlético-CE
1
x
3
Avaí
Guarulhos
0
x
4
Santa Cruz-PE
Rio Claro
2
x
4
Athletico-PR
Osvaldo Cruz
0
x
3
São José-RS
Marília
0
x
1
Timon-MA
Novorizontino-SP
1
x
1
Botafogo
Velo Clube
2
x
3
Nacional-AM
Capivariano
2
x
1
Confiança-PB
Audax
1
x
2
Desportiva-PA
XV de Jaú
1
x
2
Serra-ES
Mirassol
3
x
0
Nova Iguaçu-RJ
Ponte Preta
0
x
1
Londrina
Olímpico
0
x
7
Santos
Noroeste
4
x
2
Visão Celeste
Red Bull Brasil
2
x
0
Paraná
Linense
0
x
3
Internacional
Francana
2
x
1
Retrô Brasil
Moto Club-MA
1
x
1
Sport-PE
Guarani
1
x
1
Vitória
Linhares
2
x
4
Joinville-SC
Fluminense
1
x
3
Corinthians
Nacional
2
x
1
Canaã
Portuguesa
0
x
1
Coritiba
Oeste
4
x
0
Trindade-GO
Água Santa
2
x
0
Vitória Conquista-BA
Trem-AP
3
x
0
Flamengo
São Caetano
0
x
1
Ceará
São Bento
0
x
0
CSA
Itapirense
2
x
0
Carajás
Sergipe-SE
0
x
3
Cruzeiro
Próximos Jogos
Jacuipense-BA x Vasco
07/01/2020 19:15
EC São Bernardo x Operário-PR
07/01/2020 19:15
Palmeira-RN x São Paulo
07/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!