COPA SP: Coritiba encaminha classificação; Nacional-SP vence a primeira

Com o resultado, o time paranaense depende de um empate ou uma vitória do São Bento diante do CSA

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 07 (AFI) - Duas partidas abriram as disputas do terceiro dia da segunda rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior no início da tarde desta terça-feira (07). Destaque para o Coritiba que venceu a Portuguesa em pleno Estádio do Canindé, por 1 a 0 e encaminhou a sua classificação no Grupo 32 para a segunda etapa do torneio de base.

O único gol do jogo foi marcado logo aos 10 minutos da primeira etapa dos pés de José Daniel. Com o resultado, o Coritiba depende de um empate ou uma vitória do São Bento diante do CSA, que jogo às 15h15, para confirmar a sua classificação antecipada. Já a Lusa precisará vencer na última rodada e ainda contar com uma grande combinação de resultados para seguir com chances.

Coritiba encaminha classificação na Copa SP (Foto: Rômulo Magalhães)
Coritiba encaminha classificação na Copa SP (Foto: Rômulo Magalhães)
No outro jogo, este disputado no Estádio Nicolau Alayon, também na capital paulista, o Nacional fez jus ao fator casa e vence o Cannã-BA, por 2 a 1, se recuperando da derrota na estreia. Agora, a equipe paulista está empatada com São Caetano e Ceará, com três pontos, no Grupo 31. Do outro lado, os baianos seguem sem pontuar mas ainda não estão eliminados.

CLASSIFICADOS
Até o momento, Palmeiras, Ferroviária, Fluminense, Ituano, Votuporanguense, Taboão da Serra, CRB, Flamengo-SP, Santa Cruz, Juventude, Athletico-PR, Internacional, Capivariano, Londrina, Mirassol e Joinville garantiram vaga ao mata-mata da Copinha.

Confira os resultados da 2ª rodada
União Mogi-SP
1
x
5
Real-DF
Juventus
1
x
1
Grêmio
Ferroviária
5
x
1
União-MT
Petrolina
0
x
2
Palmeiras
Sertãozinho
2
x
1
Confiança-SE
Vilhenense
0
x
2
Fluminense
Penapolense
2
x
4
Goiás
Ituano-SP
2
x
0
Socorro
Taubaté
2
x
0
River-PI
Assisense
5
x
0
Dimensão Capela
Desportivo Brasil
3
x
0
Volta Redonda-RJ
Tanabi-SP
2
x
0
Brasil-RS
Comercial
1
x
3
Cuiabá-MT
Primavera
2
x
3
Tupi-MG
Taboão da Serra
4
x
0
Vila Nova-GO
Jaguariúna
1
x
2
Náutico-PE
União Suzano
1
x
2
União ABC
Manthiqueira
2
x
1
Resende-RJ
Mauá
1
x
0
Nova Andradina
Flamengo
5
x
0
America-RJ
Paulista
1
x
1
Gama-DF
Capital-TO
0
x
5
Atlético-MG
Botafogo
0
x
0
Atlético-GO
Galvez-AC
0
x
3
América-MG
Votuporanguense
2
x
0
Fortaleza
Perilima
0
x
1
Juventude
XV de Piracicaba
1
x
2
Bahia
Inter de Limeira
0
x
2
CRB
Santo André
0
x
1
Criciúma
São Raimundo-RR
0
x
0
Chapecoense
São Bernardo
2
x
2
ABC-RN
Atlético-CE
1
x
3
Avaí
Guarulhos
0
x
4
Santa Cruz-PE
Rio Claro
2
x
4
Athletico-PR
Osvaldo Cruz
0
x
3
São José-RS
Marília
0
x
1
Timon-MA
Novorizontino-SP
1
x
1
Botafogo
Velo Clube
2
x
3
Nacional-AM
Capivariano
2
x
1
Confiança-PB
Audax
1
x
2
Desportiva-PA
XV de Jaú
1
x
2
Serra-ES
Mirassol
3
x
0
Nova Iguaçu-RJ
Ponte Preta
0
x
1
Londrina
Olímpico
0
x
7
Santos
Noroeste
4
x
2
Visão Celeste
Red Bull Brasil
2
x
0
Paraná
Linense
0
x
3
Internacional
Francana
2
x
1
Retrô Brasil
Moto Club-MA
1
x
1
Sport-PE
Guarani
1
x
1
Vitória
Linhares
2
x
4
Joinville-SC
Fluminense
1
x
3
Corinthians
Nacional
2
x
1
Canaã
Portuguesa
0
x
1
Coritiba
Trem-AP
3
x
0
Flamengo
Próximos Jogos
São Caetano x Ceará
07/01/2020 15:15
São Bento x CSA
07/01/2020 15:15
Itapirense x Carajás
07/01/2020 17:00
Sergipe-SE x Cruzeiro
07/01/2020 17:00
Jacuipense-BA x Vasco
07/01/2020 19:15
EC São Bernardo x Operário-PR
07/01/2020 19:15
Palmeira-RN x São Paulo
07/01/2020 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!