COPA SP: São Paulo empata com Ferroviária e fica na vice-liderança do Grupo 7

O Tricolor chegou a ficar duas vezes na frente do placar, mas vacilou e na segunda fase vai encarar o Velo Clube

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 09 (AFI) - O São Paulo dependia apenas de si para terminar a primeira fase na liderança do Grupo 7 e chegou a ficar duas vezes na frente do placar, mas isso não foi o bastante. Na noite desta quarta-feira, o time tricolor empatou com a Ferroviária, por 2 a 2, na Arena Fonte Luminosa, em Araraquara, pela terceira rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

A partida foi para lá de emocionante. Fabinho abriu o placar para o São Paulo aos 29 minutos do primeiro tempo com um golaço de Fabinho, mas Felipe Estrella deixou tudo igual no finalzinho ao aproveitar falha de Tuta. O time da capital voltou a ficar na frente aos 18 da etapa final com um bonito gol de Rodrigo Nestor. No entanto, aos 42, Pedro Guerreiro empatou para a Ferroviária.

O empate com a Ferroviária deixou o São Paulo na vice-liderança do Grupo 7 (Foto: Thiago Carvalho/Assessoria Ferroviária)
O empate com a Ferroviária deixou o São Paulo na vice-liderança do Grupo 7 (Foto: Thiago Carvalho/Assessoria Ferroviária)
Os dois times terminaram empatados com sete pontos, mas a Ferroviária ficou na frente devido ao saldo de gols (9 contra 8). Na segunda fase, o São Paulo vai enfrentar o Rio Claro, que se classificou ao ganhar do Marília-AM. Já o time de Araraquara vai continuar jogando em casa e o adversário será o Velo Clube, que bateu o Náutico em um confronto direto.

Em Capivari, o Galvez-AC ganhou o confronto direto contra o XV de Piracicaba, por 1 a 0, e ficou com a segunda vaga do Grupo 13. O líder é o Palmeiras, que ainda joga nesta rodada.

JÁ GARANTIDOS
Ainda nesta quarta-feira, 24 times haviam avançado: Ponte Preta, Mirassol, Votuporanguense, Guarani, Desportiva-ES, Trindade-GO, Botafogo-SP, Visão Celeste-RN, CSA, Coritiba, Vasco, Juventude, Juventus, Flamengo, Figueirense, Taquaritinga, Andradina, Legião-DF, Vitória, Desportivo Brasil, EC São Bernardo, Londrina, Atlético Tubarão e Avaí.

Os outros times classificados são: Corinthians, Ituano, Portuguesa, Internacional, Goiás, Nacional, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athletico-PR, Palmeiras, São Paulo, Ferroviária, Audax, Fluminense, Red Bull, Porto-PE, Cuiabá, Cruzeiro, Atlântico-BA, Botafogo e América-MG.

Confira os resultados da 3ª rodada
Porto-PE
1
x
1
Red Bull Brasil
Babaçu-MA
1
x
6
Linense-SP
Paulista
2
x
3
Vila Nova-GO
Marília
0
x
2
Cruzeiro
Horizonte
1
x
1
Cuiabá-MT
Atlântico-BA
3
x
1
Criciúma
Capital-TO
1
x
2
Sinop-MT
Francana
1
x
2
Botafogo
São Carlos
1
x
3
América-MG
Ituano
2
x
2
Corinthians
Ceilândia-DF
1
x
5
Ponte Preta
FF Sports
1
x
1
Vitória da Conquista-BA
Legião
0
x
1
Mirassol
Desportiva-ES
2
x
1
Novorizontino
Queimadense
1
x
7
Sertãozinho
River-PI
0
x
2
Trindade-GO
CRB
0
x
5
Botafogo
Real Ariquemes
1
x
0
Bragantino
Taubaté
0
x
1
Vasco
Guarulhos
2
x
0
Madureira-RJ
Boavista-RJ
0
x
6
Guarani
Trem-AP
0
x
3
Batatais
Inter de Limeira
4
x
3
América-RN
São Bento
1
x
0
Santa Cruz
Visão Celeste
2
x
0
Uberlândia-MG
São Bernardo
0
x
1
CSA
Confiança-SE
0
x
2
Taboão da Serra
São José-RS
0
x
1
Rio Preto
Andradina
2
x
1
Ceará
VOCEM
0
x
0
Sport
Osvaldo Cruz
1
x
2
Atlético-GO
União Barbarense
0
x
1
Vitória
Primavera
1
x
1
Fortaleza
Jaguariúna
0
x
4
Flamengo
Itapirense
2
x
3
Figueirense
Manthiqueira
1
x
1
Juventude
Carajás
0
x
5
Atlético Tubarão
Flamengo-SP
1
x
2
Coritiba
Taquaritinga
2
x
2
Bahia
Votuporanguense
1
x
4
Internacional
Juventus
2
x
3
Avaí
Nacional
1
x
1
Goiás
Desportivo Brasil
0
x
0
Remo-PA
EC São Bernardo
2
x
2
ABC-RN
Elosport-SP
1
x
4
Londrina
Holanda
0
x
3
Serra
Rio Claro
3
x
1
Marília-MA
Penapolense
0
x
2
Chapecoense
CSP-PB
1
x
1
Comercial
Ferroviária-SP
2
x
2
São Paulo
Velo Clube
2
x
1
Náutico-PE
Galvez-AC
2
x
0
XV de Piracicaba
Próximos Jogos
Capivariano x Palmeiras
09/01/2019 21:30
Aquidauanense x Jacobina-BA
10/01/2019 13:30
Volta Redonda-RJ x Santo André
10/01/2019 15:00
Parnahyba-PI x Sete de Dourados-MS
10/01/2019 15:15
Água Santa x Atlético-MG
10/01/2019 15:30
Portuguesa x Paraná
10/01/2019 17:15
Sergipe-SE x São Caetano
10/01/2019 17:30
Audax x Fluminense
10/01/2019 17:30
São Raimundo-RR x Lagarto-SE
10/01/2019 19:15
União Mogi-SP x Santos
10/01/2019 19:45
Oeste x Grêmio
10/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />